Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пуля без «криминальной составляющей»

В Москве найден мертвым топ-менеджер нефтегазовой компании «Транс Нафта» Владимир Кондрачук

В Москве найден мертвым топ-менеджер нефтегазовой компании «Транс Нафта» Владимир Кондрачук. Основная версия его гибели — самоубийство. Кондрачук застрелился на рабочем месте из принадлежавшего ему наградного пистолета.

Тело 44-летнего председателя совета директоров российской нефтегазовой компании «Транс Нафта» Владимира Кондрачука вечером в субботу обнаружил один из его коллег. «Тело Кондрачука было найдено вечером в его кабинете с огнестрельным ранением. В настоящее время на месте работает следственная группа, которая устанавливает обстоятельства произошедшего», — сообщил РИА «Новости» в субботу источник в столичных правоохранительных органах. Рядом с телом топ-менеджера лежал пистолет калибра 5,45 мм — наградное оружие ППСМ, которое принадлежало самому Кондрачуку.

Предварительная версия гибели главы нефтегазовой компании — самоубийство.

Офис ЗАО «Транс Нафта» находится недалеко от центра Москвы на улице Щипок, в доме 4. Обнаружив труп руководителя с простреленной головой в туалете комнаты отдыха, примыкающей к его кабинету, сотрудники компании вызвали милицию. Вместе с оперативниками на место происшествия прибыли следователи. «Пока мы не усматриваем в этом происшествии криминальной составляющей, уголовное дело не возбуждалось», — заявил «Интерфаксу» утром следующего дня глава следственного управления по Москве СКП Анатолий Багмет, добавив, что по факту гибели топ-менеджера ведется доследственная проверка.

Предполагаемую причину самоубийства знавшие Кондрачука представители нефтегазового бизнеса назвать затрудняются — дела у компании шли хорошо. Генеральный директор «Транс Нафты» Сергей Степанов заявил газете «Коммерсантъ», что не верит в версию самоубийства и считает случившееся результатом неосторожного обращения Кондрачука с оружием.

Кондрачук был не только председателем совета директоров и владельцем контрольного пакета акций ЗАО «Транс Нафта», но и основателем компании. Он создал и возглавил ее в 1997 году, до 2004 года пробыв генеральным директором. В первые пять лет своей деятельности «Транс Нафта» выступала оператором ОАО «Газпром» по экспорту нефти и стабильного газового конденсата. Кроме того, в качестве спецэкспортера компания поставляла нефть в рамках федеральных программ, а также участвовала в программе ООН «Нефть в обмен на продовольствие». Эта программа, начатая в 1995 году и прекращенная в конце 2003-го, позволяла Ираку продавать нефть на мировом рынке в обмен на продовольствие, медикаменты и другие предметы, необходимые простым гражданам Ирака, но не позволяла ему восстановить свои вооруженные силы.

Созданная Кондрачуком компания установила деловые отношения с иностранными компаниями: голландской Shell, американской Chevron, хорватской INA и другими.

«Транс Нафта» имеет лицензии на разработку Восточно-Макаровского, Центрального, Моисеевского газоконденсатных месторождений в Волгоградской области, Озерного участка в Ханты-Мансийском АО, а также лицензии на геологоразведку Ерусланского, Задонского и Заволжского участков в Волгоградской области. Аффилированная с «Транс Нафтой» компания «Нафта металл» занимается разведкой и добычей рудного золота в Кемеровской области, а также имеет лицензию на золотые месторождения в Новосибирской и Ростовской областях. Это направление ныне покойный глава компании развивал с 2008 года.

Помимо нефтяного бизнеса Владимир Кондрачук некоторое время занимался политикой.

В 2004 году он занял пост вице-губернатора Новгородской области. Губернатором области тогда был Михаил Прусак, а Кондрачук стал его заместителем по топливно-энергетическому комплексу. В 2007 году, с приходом в Новгородскую область нового губернатора Сергея Митина, он оставил политику и возглавил совет директоров ЗАО «Транс Нафта».

По данным журнала «Финанс.», к 2006 году личное состояние Кондрачука достигло $1 млрд. У него остались двое несовершеннолетних детей.

Новости и материалы
В Энгельсе двое детей получили ожоги из-за брошенной в мангал бутылки с розжигом
Французская оппозиция раскритиковала Макрона за слова о ядерном оружии
Овечкин взял на себя вину за вылет «Вашингтона» из плей-офф НХЛ
В России ожидается рост цен на вино
Россиянам раскрыли опасность пережаренных шашлыков для здоровья
Эндокринолог Мудаева: пережаренные шашлыки провоцируют развитие рака
Названы люди, которые входят в группы риска развития деменции
Невролог Разият Чупанова: риск развития деменции повышен у трех групп людей
Центробанк создаст новый механизм для борьбы с финансовыми мошенниками в России
Страны Балтии обвинили Россию в подавлении GPS в регионе
Главком ВСУ рассказал об отступлении украинских войск западнее Авдеевки
Названа стоимость набора «майского дачника» перед праздниками в России
В Совфеде назвали возможные сроки внепланового заседания после инаугурации
Губернатор Тюменской области рассказал о ситуации с паводком
Впервые во время «инъекций красоты» женщин заразили ВИЧ
В России в десятки раз выросло количество совершенных несовершеннолетними киберпреступлений
КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне
Россиян предупредили о самых вредных для экологии продуктах, которые забывают на шашлыках
В Израиле все больше верят в то, что МУС готовится выдать ордера на арест чиновников
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
Все новости