Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пилот рассчитался с налоговой

В США пилот-самоубийца врезался на самолете в здание налоговой службы

В здании налоговой службы в Остине, в которое врезался на одномоторном самолете американец Джозеф Стэк, найдены тела двух погибших. В предсмертной записке 53-летний программист-самоубийца обвиняет во всем налоговую систему США, католическую церковь и собственную жену.

Пожарные американского города Остин (штат Техас) заканчивают тушить пожар в семиэтажном здании налоговой службы, в которое утром в четверг врезался одномоторный самолет. По данным городских властей, пламя уже потушено, очаги возгорания локализованы, идет проливка перекрытий. Поисковая операция на месте происшествия также завершена, сообщил CNN представитель полиции Остина.

В здании найдены тела двоих погибших, еще два человека госпитализированы с серьезными ранениями. Одиннадцати пострадавшим медики оказали помощь на месте.

Оба оказавшихся в больнице — мужчины, у одного из них ожоги 25% тела. Включают ли власти в список погибших пилота самолета, 53-летнего программиста Джозефа Эндрю Стэка Третьего, не уточняется. Ранее сообщалось о гибели Стэка, а также о том, что один из сотрудников налоговой службы, находившийся в здании, числится пропавшим без вести.

Самолет Стэка Piper Cherokee PA-28 вылетел из аэропорта Джорджтауна рано утром в четверг и около 10.00 по местному времени (19.00) уже был в Остине. Пилот пролетел над городом и направил свой одномоторный самолет в здание налоговой службы, в котором в это время были 199 человек. Удар пришелся на второй и третий этажи, находившийся в баках керосин пролился и загорелся. Большинство сотрудников налоговой службы сразу эвакуировались, но несколько человек оказались отрезаны пламенем, и им пришлось дожидаться приезда спасателей. Очевидцы, сообщавшие о трагедии, сравнивали увиденное с терактами в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

Первоначально среди версий случившегося рассматривался теракт: власти предположили, что самолет был угнан из аэропорта, с базы ВВС в Колорадо в воздух поднялись два истребителя F-16 в полной боевой готовности. Но уже в первые часы стало понятно, что происшедшее никак не связано с терроризмом, заверил журналистов пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. Об инциденте проинформирован президент США Барак Обама, добавил он.

В расследовании обстоятельств случившегося участвует полиция штата Техас и управление ФБР. Одно из важных вещественных доказательств по делу — предсмертная записка Стэка, оставленная им на персональном сайте.

Самоубийца написал, что хочет отомстить налоговой системе США, которая «отняла у него мечту».

По данным Associated Press, Стэк дважды пытался начать собственное дело, но оба раза терпел неудачу: его предприятия закрывали налоговые чиновники. «Ну что ж, Большой налоговый брат, давай попробуем по-другому. Я возвращаю тебе все долги, спи спокойно», — цитирует предсмертное послание программиста CBS News.

Но неоправданно высокие налоги — не единственная претензия Стэка к государству. Его предсмертное письмо получилось довольно пространным — шесть страниц, на которых 53-летний американец критикует образовательную систему США, здравоохранение и медицинское страхование, католическую церковь, бывшего президента Джорджа Буша-младшего, банковскую систему. Досталось и супруге Стэка.

Предположительно, местью жене стал пожар, устроенный им в собственном доме за несколько часов до самоубийства.

Перед тем, как отправится в аэропорт, Стэк поджег двухэтажный жилой дом, в котором располагалась его квартира. При пожаре никто не пострадал, женщину и ребенка, которые находились в здании, удалось вовремя спасти. Пока не сообщается, была ли эвакуированная женщина супругой Стэка или его соседкой.

Новости и материалы
Экс-сотрудник конгресса США назвал действия РФ на Украине максимально эффективными
Эксперт указал на структурные перекосы в экономике России
Европейские журналисты рассказали, как в ЕС блокируют материалы из новых регионов РФ
Четырехлетний мальчик бесследно исчез в Улан-Удэ
Илон Маск внезапно улетел в Китай
Семин назвал лучшего российского футболиста
На музыкантов группы «Коррозия металла» составили протоколы
В Петербурге пьяный сын напал на пожилую мать и ударил ее ножом в шею
В Сумской области Украины зафиксировали удар по инфраструктуре
Володин рассказал, к чему привела антироссийская политика Финляндии
Экс-тренер сборной дал совет «Спартаку»
Игру российского нападающего за «Вашингтон» назвали трагедией
В Челябинской области 14-летняя школьница сорвалась со скалы
В Херсонской области поврежден объект инфраструктуры
Байдена предупредили о последствиях возможного запрета TikTok в США
Булыкин считает, что у «Сочи» не было шансов против «Ахмата» из-за отравления
Эксперт раскрыл особенность «нового самолета Судного дня» США
Директор «Коррозии металла» получила сотрясение мозга при задержании музыкантов
Все новости