Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Травматическое оружие попадает в огнестрельное

МВД хочет приравнять оборот травматического оружия к огнестрельному

МВД хочет приравнять травматическое оружие к огнестрельному, ужесточив ответственность за его незаконное ношение и применение. Перед покупкой газового или пневматического пистолета нужно будет сдать экзамены по стрельбе, оказанию медпомощи и пройти правовой ликбез.

Министерство внутренних дел готовится отчитаться перед президентом РФ Дмитрием Медведевым, который на прошлой неделе поручил его главе Рашиду Нургалиеву разработать правила, касающиеся оборота травматического оружия. По статистике, в результате применения оружия, предназначенного для самообороны, страдают больше людей, чем от несанкционированного применения зарегистрированного огнестрельного оружия. За последние 5 лет, по официальным данным МВД, совершено 1,5 тысячи преступлений с использованием «травматики» — пострадали около 600 человек, погибли около 60.

В среду заместитель начальника Департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД России Леонид Веденов рассказал журналистам, в каком направлении ведется работа. Начать в ведомстве собираются с того, что разработают определение травматического оружия. «Сейчас в законе такого определения нет. Специалисты понимают под травматическим и пневматическое оружие, и газовое с травматическим патроном с резиновой пулей. Нужно это регламентировать законодательно», — сказал Веденов.

Определив, какое оружие относится к травматическому, в МВД намерены приравнять его оборот к огнестрельному — получить пистолет можно будет только психически здоровым людям, прошедшим специальную подготовку.

Согласно действующему Федеральному закону «Об оружии», принятому в 1996 году, травматическое оружие является оружием самообороны, купить его может каждый гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста и имеющий набор нужных документов. Причем для покупки пневматического пистолета достаточно только паспорта, подчеркнул замначальника ДООП МВД. Желающему приобрести «травматику» нужно сначала получить в поликлинике справку о состоянии психического здоровья. Затем с выданной справкой и двумя фотографиями 3х4 прийти в районное ОВД по месту жительства и заполнить соответствующую форму. Лицензия на травматическое оружие дается на пять лет, пневматику же можно носить без каких бы то ни было разрешительных документов. «Сейчас механизм позволяет получить оружие судимым, алкоголикам, лицам с наркотической зависимостью и другим социально опасным категориям граждан», — говорит генерал-майор.

Исправить ситуацию, по его мнению, можно, только ужесточив ответственность за применение «травматики» и обучая граждан обращаться с оружием.

МВД предлагает ввести процедуру получения лицензии, схожую с получением прав на управление автомобилем. Тогда каждый желающий иметь травматический пистолет должен будет пройти курсы обучения стрельбе в тире, получить минимальное правовое образование (узнать о юридических последствиях применения оружия самообороны) и научиться оказывать первую медицинскую помощь. По каждой из этих дисциплин нужно будет сдать экзамен. «Вот, например, недавний вопиющий случай убийства водителя снегоуборочной машины. Если бы владелец пистолета умел оказывать медпомощь, человек бы мог выжить, ведь он умер от потери крови», — отметил Веденов. Он не упомянул, что виновник ЧП, офицер МВД Анатолий Маурин, в декабре прошлого года выстреливший в водителя снегопогрузчика из газового пистолета с резиновыми пулями, скрылся с места преступления. Пуля попала в артерию, и пострадавший истек кровью. Маурин сейчас под арестом.

Сдавать экзамены можно будет только при наличии справки о вменяемости (потенциальный обладатель «травматики» не должен состоять на учете в психо-неврологическом и наркотическом диспансерах), а также при отсутствии судимостей за преступления, связанные с нанесением вреда здоровью.

Если человек привлекался к административной ответственности, то оружие можно получить только через год. Если к уголовной, то никогда.

После того как оружие получено, носить его с собой можно везде. МВД предлагает исправить и это. «Должны быть ограничения. Например, зачем в театре человеку пистолет? Или вот в кафе тоже надо запретить, а то напьются — и начнут стрелять. Не буду называть фамилий, но был такой случай с известным человеком: ему отказались наливать, и он стал палить», — говорит генерал-майор. Речь скорее всего идет об актере Владиславе Галкине, который в прошлом году в пьяном виде открыл огонь по бутылкам из травматического пистолета в «Тики-баре» в центре Москвы.

И наконец, МВД предлагает ужесточить уголовную и административную ответственность за неправомерное использование «травматики». «Сейчас горячие парни начнут палить в общественном месте — и отделываются штрафом в тысячу рублей. Это никого не останавливает», — констатировал генерал-майор. Чтобы отслеживать, на кого зарегистрирован тот или иной пистолет, в МВД предлагают ввести процедуру контрольного отстрела гильз. Сейчас контрольный отстрел (еще на заводе-изготовителе) проходит только огнестрельное оружие. Данные о том, как деформируются гильзы, выпущенные из того или иного пистолета (у каждого пистолета свой неповторимый «почерк»), заносятся в базу данных. По травматическому и газовому оружию такой базы пока нет, поэтому часто милиция только может установить, что стреляли из «травматики», а где приобретен и кому принадлежит тот или иной пистолет, выяснить невозможно.

Какие из предложений МВД будут реализованы законодательно, пока неясно: работа над правилами оборота «травматики» в ведомстве еще не завершена. Ожидается, что о ее результатах Рашид Нургалиев отчитается перед президентом Медведевым на следующей неделе.

Новости и материалы
Звезда Comedy Woman рассказала о самом дорогом подарке
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Все новости