Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все МВД опозорено с ног до головы»

Омоновцы опровергают, что писали жалобу президенту

Бывшие бойцы ОМОН опровергли информацию о том, что писали жалобу на бывшего начальника на имя Дмитрия Медведева. Они сказали, что не согласны с рассказом коллег журналу New Times. Свои заявления экс-омоновцы сделали на четвертый день после скандальной публикации и в присутствии бывшего начальства.

Омоновцы, чьи имена стоят под письмом президенту о многочисленных нарушениях в ведомстве, заявили, что их подписи подделали. Как передает РИА «Новости», об этом пять бывших бойцов отряда особого назначения сказали на пресс-конференции, на которой также присутствовал командир ОМОН ГУВД Москвы Вячеслав Хаустов. Отказываться от того, что они писали президенту жалобы на начальства, бывшим бойцам 2-го батальона ОМОН пришлось после публикации в журнале New Times «Рабы ОМОНа». В этом материале омоновцы на условиях анонимности описывают многочисленные нарушения в своей работе. Кроме того, в заметке, в частности, указано, что бывшие и нынешние сотрудники ОМОН написали жалобу на начальника ― полковника Сергея Евтикова ― и отослали ее «в Департамент собственной безопасности МВД, Генпрокуратуру, администрацию президента, начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву, командиру отряда генерал-майору Вячеславу Хаустову, начальнику МОБ ГУВД генералу Вячеславу Козлову» и что под письмом стоят подписи «около десятка человек» ― прапорщиков и старших сержантов.

В их числе, как указано в заметке, «Алексей Волнушкин, Андрей Стручков, Алексей Попов, Сергей Таран, Михаил Потехин».

На сайте New Times вывешены письма к Медведеву в печатном и рукописном вариантах. В них указывается, что Сергей Евтиков заставляет своих сотрудников задерживать граждан, которые не сделали «ничего противоправного», отменил перерыв на обед, отправляет на незаконную подработку. Под выложенными на сайте письмами стоят семь подписей без расшифровки.

После публикации в московском ГУВД заявили, что трое указанных сотрудников ― Алексей Волнушкин, Андрей Стручков и Сергей Таран ― еще в прошлом году были уволены из рядов ОМОН решением аттестационной комиссии. Как сообщила тогда замначальника управления информации и общественных связей (УИиОС) ГУВД Москвы Жанна Ожимина, они являются подозреваемыми в деле о грабеже.

Как пояснил на пресс-конференции в четверг Хаустов, 16 октября 2009 года личный состав участвовал в мероприятии в Западном округе столицы. «В тот день поступила жалоба от двух граждан о том, что 10―12 сотрудников совершили грабеж и отобрали у них около 50 тысяч рублей», ― рассказал Хаустов. Он отметил, что по результатам проверки были уволены не трое, а пятеро омоновцев: «В настоящее время следственный отдел Кунцевской прокуратуры занимается расследованием этого уголовного дела, которое возбуждено по ст. 286 УК (превышение должностных полномочий). Все сотрудники проходят как свидетели, обвинения никому не предъявлялись». Несколько из оставшихся без работы сотрудников ГУВД сейчас оспаривают законность увольнения.

«Я на самом деле общался с журналистами и дал информацию о моем увольнении. Никакой другой информации я им не предоставлял», ― заявил журналистам Таран, добавив, что он действительно обращался в суд с жалобой на незаконное увольнение.

Присутствующие на конференции Волнушкин, Таран и действующий сотрудник 2-го батальона Александр Алексеев отметили также, что до среды материал в журнале не читали и факты, изложенные в заметке, не подтверждают. «Ничего этого не было и не могло быть», ― сказал Таран.

В New Times настаивают на свой правоте.

Как рассказал «Газете.Ru» один из авторов заметки «Рабы ОМОНа» Илья Барабанов, материал построен на рассказе двух анонимных источников – бывшего и действующего бойцов ОМОН.

По словам Барабанова, сотрудники журнала познакомились с ними на съезде независимого профсоюза милиционеров и пригласили прийти в редакцию. Омоновцы жаловались, что их лишают денежных надбавок, отправляют громить рынки и участвовать в рейдерских захватах. В частности, сотрудники ОМОН рассказали изданию, что за 12 тысяч рублей в день за каждого омоновца, из которых бойцу достается полторы тысячи, они охраняют «одного грузинского вора в законе». Вызвать «Газель» московского ОМОНа в качестве силовой поддержки рейдерского захвата стоит, по словам собеседников The New Times, 50 тысяч рублей. Кроме того, омоновцы якобы участвовали в разгроме Петровско-Разумовского рынка в 2008 году, а с другого рынка, Черкизовского, в сопровождении ОМОНа вывозили фуры с контрафактом. Кроме того, омоновцы сообщают, как начальство инструктирует их разгонять «несогласных» («если на митинге есть плакаты, где написано плохо про МВД, Медведева, Путина, ― надо ломать сразу»), избавляется задним числом от неблагонадежных сотрудников («заранее каждый новый боец пишет рапорт об увольнении без даты, они у полковника Евтикова в сейфе хранятся»), берет на работу иногородних, чтобы ими было проще манипулировать («полковник Евтиков еще в 2005 году сказал: «Нам не нужны москвичи, они задают слишком много вопросов. Нам нужны иногородние ― верные и тупые»).

Хаустов сообщил, что юристы ГУВД готовятся подать в суд на журнал New Times и написавших материал журналистов.

«У меня нет оснований кого-то подозревать, но то, что работают какие-то силы, это точно. Это полная клевета», ― заявил Хуастов. Он намекнул, что материал может быть местью когда-то уволенных из органов сотрудников ― в частности, Евтиков уволил из своего батальона несколько бойцов с поддельными больничными листами и дипломами. «Опозорили меня, мою семью, детей, близких. Все МВД опозорено с ног до головы. Я считаю, что это спланированный накат на милицию», ― добавил сам Сергей Евтиков. По его словам, в судебном иске милиционеры будут требовать извинений и опровержения данной информации, а также материальной компенсации за моральный ущерб, сумма которой пока не сообщается.

В New Times утверждают, что к суду «абсолютно готовы».

«Все записи интервью, в том числе и диктофонные, находятся у адвокатов, у нас есть доказательства того, что редакцию посещали бойцы ОМОН», ― сказал Барабанов. «У нас есть все записи. Пусть подают в суд, и будем разбираться», ― в свою очередь, заявила «Интерфаксу» издатель журнала Ирэна Лесневская.

Новости и материалы
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Все новости