Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чичваркин стал свидетелем

Следователь, незаконно изымавший телефоны у «Евросети», добровольно явился в СКП

Завершается расследование уголовного дела против следователя, который в 2006 году арестовал и пытался продать крупную партию телефонов «Евросети». Дмитрий Латыш скрывался полтора года, но в конце концов сам пришел в СКП. Экс-совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин, скрывающийся в Лондоне, проходит по делу Латыша свидетелем.

В четверг Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета при прокуратуре (СКП) объявило, что в скором времени завершит расследование в отношении бывшего следователя транспортной прокуратуры Дмитрия Латыша. Он проходит в качестве обвиняемого по делу о незаконном изъятии партии телефонов, принадлежащих компании «Евросеть». В 2006 году, когда ритейлер ввозил в Россию мобильные телефоны из Пакистана, партия в количестве 167,5 тысяч штук, общей стоимостью около 600 млн рублей, была изъята по указанию Латыша, который тогда работал в должности следователя Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте. Он расследовал дело по ст. 238 (хранение товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей) и ст. 188 (контрабанда) УК.

В СКП считают, что Латыш провел изъятие незаконно, а потом собирался «реализовать телефоны через Российский фонд федерального имущества».

«Довести преступный умысел до конца Латышу не удалось в связи с вмешательством правоохранительных органов», — говорится в официальном сообщении следственного ведомства. 117,5 тысяч изъятых телефонов вернулись к «Евросети», а еще 50 тысяч, по мнению следствия, были уничтожены по представлению Латыша: следователь объявил их опасными для здоровья и непригодными к использованию. На начальных стадиях расследования появлялась информация о том, что часть телефонов была не уничтожена, а продана как конфискат, но сейчас эти данные в материалах дела не фигурируют.

Когда выяснилось, что задержание партии телефонов в аэропорту Шереметьево-2 было незаконным и началось расследование, в нем активно участвовала служба безопасности «Евросети». Под следствием оказались двое участвовавших в спецоперации сотрудников МВД (телефоны изымали оперативники управления «К» МВД и сотрудники ФСБ). По данным СМИ, сотрудники правоохранительных органов неоднократно обращались лично к вице-президенту компании Борису Левину с просьбой забрать заявление, однако тот ответил отказом. Когда в сентябре 2008 года был задержан сам Левин (его, как и экс-главу «Евросети» Евгения Чичваркина, обвиняют в похищении экспедитора компании и самоуправстве), Чичваркин предположил, что арест мог быть местью за неуступчивость вице-президента в 2006 году.

Что касается следователя Латыша, он стал фигурантом уголовного дела о незаконном изъятии телефонов в 2008 году, успев к тому времени скрыться. Ему заочно предъявили обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий), дело выделили в отдельное производство и объявили бывшего следователя в федеральный розыск. Пробегав больше полутора лет, в октябре 2009 года Латыш добровольно явился в СКП. Сейчас он находится под подпиской о невыезде и в ближайшее время начнет знакомиться с материалами уголовного дела, говорят в пресс-службе следственного ведомства.

Бывший совладелец «Евросети» Чичваркин проходит по делу Латыша как свидетель.

«Ущерб причинен компании как юридическому лицу, а не лично Чичваркину или, допустим, Левину», — пояснил «Газете.Ru» адвокат Марат Файзуллин, представляющий интересы Бориса Левина. Если у подзащитного господина Файзуллина есть все шансы быть вызванным в суд (он сейчас находится под следствием и ждет суда в СИЗО), то Чичваркин вряд ли воспользуется законным правом свидетельствовать против бывшего следователя. Сейчас экс-владелец «Евросети» находится в Лондоне, куда уехал после возбуждения против него и других бывших сотрудников компании уголовного дела. На 2 августа 2010 года назначено заседание суда по вопросу об экстрадиции Чичваркина: выдать его России требует Генпрокуратура.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости