Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Они не жестокие, просто отчаявшиеся»

На Гаити находят выживших

За последние два дня на Гаити спасатели вытащили из-под завалов двоих выживших. 17-летняя студентка Дарлин Этьен и 35-летний Рико Дибривелл были замурованы под обломками две недели. У обоих сломаны ноги и сильно обезвожен организм, но их жизням, говорят медики, уже ничто не угрожает. Тем временем власти безуспешно пытаются бороться с преступностью на острове: в Порт-о-Пренс началась торговля детьми.

17-летнюю Дарлин Этьен вытащили вечером во вторник из-под обломков колледжа Сен-Жерар французские спасатели. «Я не знаю, как вышло, что она смогла продержаться так долго. Это чудо. Она просто тихо сказала нам «спасибо», ― цитирует The Telegraph слова одного из спасателей.

Когда здание колледжа, где училась Этьен, разрушилось от толчка, студентка, говорят спасатели, «оказалась в кармане» ― свободном пространстве между обрушившимися стенами.

Первыми стоны девушки услышали жители соседних с колледжем домов, которые искали в руинах свои вещи. Они вызвали к развалинам колледжа спасателей.

Сейчас Этьен еще находится в шоке, ее тело обезвожено, но она, по словам спасателей, «рада, что свободна». У студентки серьезный перелом ноги, ее здоровьем занимаются медики из французского полевого госпиталя. «Мы были уверены, что она умерла», ― признается двоюродный брат Этьен. Надежды у семьи 17-летней студентки действительно были небольшими: пять дней назад Гаити официально заявило о прекращении поисково-спасательной операции, и некоторые отряды спасателей из разных стран мира уже покинули остров.

За день до спасения Этьен из-под завалов здания магазина в центре Порт-о-Пренс американские военные вытащили еще одного выжившего ― 35-летнего Рико Дибривелла.

Как рассказывают спасатели, замурованным под обломками он оказался не 12 января, во время землетрясения, а после одного из толчков в последующие дни. «Всего он провел под завалами 12 дней. У него сломана нога и зафиксировано сильное обезвоживание организма», ― говорится в официальном заявлении американской стороны.

По словам президента страны Рене Преваля, землетрясение унесло жизни 170 тысяч человек. И эту цифру еще нельзя назвать окончательной. На острове по-прежнему слишком высок уровень преступности: на Гаити орудуют банды мародеров, жители дерутся за еду и воду. Бразильским миротворцам пришлось применять слезоточивый газ, чтобы успокоить многотысячную толпу местных жителей, требующих еду. «Они не жестокие, просто отчаявшиеся. Они хотят есть. Но проблема в том, что достаточного количества еды нет», ― рассказывает один из миротворцев.

По последним сообщениям, на острове начали торговать детьми. Как завил премьер-министр страны, властям известно, что некоторых сирот продают на органы.

«Многие организации готовы заняться этой проблемой. Не исключено, что сироты будут перевезены в США», ― сказал он. Ранее штаты уже заявили, что готовы обеспечить оставшимся без родителей несовершеннолетним гаитянам жилье и отправить их на учебу.

Землетрясение магнитудой 7,0 у побережья Гаити произошло 12 января. Подземные толчки были зафиксированы в 10―15 км от столицы Республики Гаити Порт-о-Пренс. После стихии, как заявили официальные лица, придется восстанавливать 70% города. Где взять деньги на возведение фактически новой столицы, гаитяне не знают: пожертвованные от других стран и частных лиц миллионы пока уходят исключительно на помощь пострадавшим.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости