Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Речнику» усыпили бдительность

В «Речнике» возобновился снос домов

Столичные власти, накануне обещавшие дать жителям осажденного «Речника» несколько дней на вывоз вещей, спустя сутки возобновили снос поселка. Местные жители уличают сотрудников управы во лжи. Приставы уточняют, что для приостановки сноса требуется соответствующее судебное решение, но его никто не выносил.

Во вторник ситуация в поселке «Речник» в Крылатском снова обострилась. С 21 января здесь было снесено шесть домов, которые, по мнению московских властей, были возведены незаконно, но после вмешательства членов Общественной палаты Анатолия Кучерены и Александра Брода в субботу на снос был наложен временный мораторий. В понедельник, рассказали «Газете.Ru» члены движения «Левый фронт», поддерживающие жителей «Речника», в поселок приехали представители управы «Крылатское».

Они подтвердили слова членов Общественной палаты, сказав, что строительная техника займется вывозом строительного мусора, но дома в ближайшие дни трогать не будет из-за сильных морозов и чтобы дать жителям предназначенных под снос коттеджей вывезти вещи.

«Но сегодня, вопреки обещаниям, которые накануне были даны главой управы «Крылатское» Виталием Никитиным, рано утром в сопровождении милиции подъехала строительная техника и начался снос дома № 10, хозяев которого не оказалось дома», — рассказали активисты «Левого фронта». По их словам, милиционеры предварительно разогнали местных жителей, дежуривших на въезде в поселок, а лидера движения «Левый фронт» Сергея Удальцова и одного из его соратников задержали.

Впрочем, в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) утверждают, что объявленный Кучереной и Никитиным временный мораторий на снос не имеет юридической силы. Накануне столичное управление ведомства распространило заявление, в котором уточнило, что «исполнительные действия» могут быть прекращены только по решению суда.

В ФССП, правда, пообещали, что в первую очередь будут уничтожаться недостроенные коттеджи, так что время на вывоз вещей у жителей «Речника» в любом случае останется, но местные жители добровольно покидать свои дома отказываются.

На данный момент в своих коттеджах забаррикадировались 10 человек, включая отставного военного Александра Навротского, который пообещал, что готов защищать свое жилище даже ценой собственной жизни.

Местные жители и члены Общественной палаты опасаются, что в «Речнике» готовится некая провокация, сообщает «Интерфакс». Они еще больше укрепились в своем мнении утром во вторник, когда в поселке загорелся один из не до конца снесенных домов. По данным пресс-службы столичного управления МЧС, возгорание произошло около 06.30. Коттедж был практически полностью уничтожен огнем.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости