Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Речник» готовит ледяной прием

Жители поселка «Речник» провели сход

Жители поселка «Речник» полны решимости «стоять насмерть». Если приставы не остановят снос домов в поселке хотя бы на время морозов, все подходы к домам будут залиты водой, а жильцов можно будет выселить только силой.

Сход жителей поселка «Речник» начался около 12.00 субботы. На этот раз передвигаться по улицам садового товарищества владельцам предназначенных для сноса домов и сочувствующим не мешала ни милиция, ни приставы, ни экскаваторы: работы по сносу построек приостановлены до понедельника. Как рассказал «Газете.Ru» лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, активно поддерживающий протестующих против выселения, решать судьбу поселка собрались около 150 человек, в том числе жители двух из шести снесенных на этой неделе домов.

Утром в субботу, как и накануне, въезд в поселок преграждали машины ДПС, и дойти до самих участков можно было только пешком. Первое, на что пожаловались жители «Речника» сходу: милиционеры не пускают в поселок даже «скорые». Глава УВД Западного административного округа (ЗАО) Москвы генерал-майор Алексей Лаушкин пообещал ситуацию исправить.

Жители «Речника» требуют от властей с понедельника ввести мораторий на снос домов, и создать согласительную комиссию.

Сейчас в поселке снесены шесть домов, у приставов имеются решения суда еще на несколько десятков (по последним данным, на 37 домов), материалы по другим строениям рассматриваются в суде, либо решения ждут вступления в законную силу. Строительство в «Речнике» считают незаконным Росимущество и московское правительство. Дома здесь начали строить еще в конце 1950-х годов, несмотря на то, что изначально на месте «Речника» были «коллективные сады», где возведение капитальных построек запрещалось. Но в советские времена их никто не сносил, позже на «Речник» тоже не обращали внимания — до 2006 года. Четыре года назад интерес к поселку проявил Росприроднадзор. По результатам проведенных им проверок московские власти подали на домовладельцев в суд и выиграли. В минувший четверг дома, в отношении которых судебные решения вступили в силу, начали сносить.

Протестующие против выселения жители поселка считают, что попадают под дачную амнистию. Передать им землю в пользование они не просят — настаивают лишь, что имеют право на бессрочное пользование участками. Виновниками своих бед жители «Речника» считают столичные власти. «В Подмосковье тоже есть поселок «Водник» и другие похожие садовые товарищества, там была сложная ситуация, но все попали под амнистию. А на нас будто свет клином сошелся», — говорят владельцы домов. Ни один житель «Речника» из тех, с кем удалось накануне побеседовать корреспонденту «Газеты.Ru», не сомневается, что на месте их поселка построят «какое-нибудь элитное жилье». Глава управы «Крылатское» Вячеслав Никитин, который присутствовал в поселке и во время сноса домов, и на субботнем сходе, уверяет, что «на 20 гектарах будет парк для крылатчан». По его словам, соответствующее постановление уже подписано правительством Москвы.

Но поселок быть парком не хочет. «Среди требований жителей — мораторий на снос хотя бы до окончания морозов, это же просто бесчеловечно — выкидывать людей на улицу в такой холод», — говорит Удальцов из «Левого фронта».

Если требование не выполнят, жители «Речника» обещают облить все подходы к домам водой, чтобы приставам не удавалось подойти по льду.

В каждом из домов, к которому подъедет экскаватор, будут люди, и вытащить их можно будет только силой, предварительно выломав двери. «Будем стоять на смерть», — пообещали на сходе.

В обмен на свои обещания жители «Речника» выслушали обещания «Общественной палаты» и депутатов — в частности, главы Госдумы по безопасности Владимира Васильева. Он призвал жителей нести ему все документы на собственность домов, какие найдутся. Владельцы сносимых и снесенных построек тут же передали депутату целую пачку бумаг. Председатель комиссии Общественной палаты Анатолий Кучерена, в свою очередь, пообещал выяснить, есть ли у «Речника» шансы на дачную амнистию. Вместе с ними полтора часа на морозе простояли правозащитники во главе с Александром Бродом, которые тоже следят за ситуацией. Пока сход обменивался обещаниями, мусоровозы вывозили обломки шести разрушенных домов с территории поселка.

Новости и материалы
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Все новости