Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Замгубернатора нашелся по шапке

На охоте пропал замгубернатора Иркутской области Юрий Гуртовой

,
В Иркутской области пропал замгубернатора. Юрий Гуртовой ушел на охоту 16 января в те же места, где весной 2009 года на вертолете разбился его начальник Игорь Есиповский. По данным «Газеты.Ru», чиновника уже нашли, но говорить об обстоятельствах его спасения официально не готовы ни в правительстве края, ни в МЧС.

На охоту в окрестности поселка Верхний Кочергат замгубернатора Иркутской области Юрий Гуртовой и его друзья отправились в субботу. Как рассказали «Газете.Ru» в областном управлении МЧС, чиновник вместе со своей собакой отправился на прогулку вглубь леса, не взяв с собой телефон, и пропал. Поняв, что найти Гуртового самостоятельно у них не получится, его спутники обратились за помощью в ГУВД по Иркутской области. Милиционеры, в свою очередь, сообщили об исчезновении крупного чиновника специалистам Байкальского поисково-спасательного отряда, которые как раз проводили учебные сборы в районе Малого Голоустного на юге Байкала, где находится поселок Верхний Кочергат.

На поиски чиновника у спасателей ушли сутки.

По данным источника «Газеты.Ru» в МЧС, в понедельник поисковый отряд вышел на след Гуртового, найдя около зимовья между Верхним Кочергатом и Горячим Ключом сначала шапку Гуртового, а затем и его самого. О состоянии чиновника пока ничего не известно.

Говорить официально о том, на кого охотился Гуртовой, не готовы ни в правительстве области, ни в МЧС. «Мы только можем сказать, что сегодня его на рабочем месте нет, вся информация будет позже», — сказал «Газете.Ru» заместитель главы пресс-службы правительства Иркутской области Игорь Наумкин. В пресс-службе местного управления МЧС также обсуждать обстоятельства исчезновения замгубернатора с «Газетой.Ru» отказались. Один из сотрудников ведомства, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что «до особого распоряжения» на любые комментарии СМИ действует запрет «сверху».

Гуртовой родился в Иркутске в 1947 году. Окончив Иркутский государственный медицинский институт, в 1972 году он отправился на службу в ФСБ и уволился из спецслужб в звании полковника запаса. В 1997 году пришел на работу в правительство, став заместителем главы администрации по информационно-аналитическому обеспечению и перспективному развитию региона. С 2003 по 2004 год возглавлял ФГУП «Инвестиционно-строительный концерн «Росатомстрой», после чего перешел на должность замначальника департамента безопасности этого предприятия. В июле 2008 года стал заместителем губернатора Иркутской области и стал курировать местных силовиков.

Годом раньше в лесах у Верхнего Кочергата погиб бывший начальник Гуртового Игорь Есиповский.

Губернатор Иркутской области разбился в мае 2009 года, когда охотился с вертолета Bell 407. Как установила комиссия Международного авиационного комитета (МАК), причиной катастрофы стали непрофессионализм пилота Есиповского и решение лететь ночью над лесистой местностью. По неофициальным данным, губернатор охотился на медведей: туши убитых животных спасатели нашли на месте крушения, но якобы, чтобы еще больше не омрачать ситуацию, унесли их подальше от приехавших на место журналистов, хотя официально эту информацию в правительстве области подтверждать отказывались.

Новости и материалы
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Все новости