Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль пустили с молотка

На акуционе в Петербурге за 51 млн рублей продали фото авторства Дмитрия Медведева

В Петербурге на аукционе были проданы картины авторства губернатора Валентины Матвиенко, председателя Совета федерации Сергея Миронова, спикера петербургского парламента Вадима Тюльпанова и фоторабота Дмитрия Медведева. За Тобольский кремль, который президент щелкнул с вертолета, один из участников торгов не пожалел 51 миллиона рублей.

В Санкт-Петербурге в субботу прошел благотворительный аукцион картин коллекции «Азбука». В этом году он был посвящен 300-летию Царского села, которое отмечается в июне. Акция «Азбука» проходит в Петербурге уже в четвертый раз и является частью ежегодной рождественской ярмарки. Известные люди приглашаются на это мероприятие, где с помощью профессионального художника рисуют картины, ассоциирующиеся с буквами русского алфавита. Среди постоянных участников акции губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, которая в первый раз нарисовала «Ежика под елкой», а потом забронировала себе букву «М» и создала «Мишку», «Метель», а в этом году — «Мраморный мост». Также завсегдатаем аукциона является спикер петербургского Законодательного собрания Вадим Тюльпанов. В этом году ему досталась буква «Г», и Тюльпанов нарисовал «Герб Царского села».

Остальные именитые личности присоединяются к акции по мере желания. В прошлом году участие в «Азбуке» принял премьер-министр Владимир Путин. Ему досталась буква «У», и рисовал он «Узор». В этом году пришла очередь президента Дмитрия Медведева. Глава государства извинился, что из-за занятости не смог поучаствовать непосредственно в акции «Азбука» и ничего не нарисовал.

Вместо этого президент прислал снимок, сделанный им с помощью фотоаппарата Leica. Президент сфотографировал с вертолета Тобольский кремль.

Председатель Совета федерации Сергей Миронов выбрал букву «П» и нарисовал Пушкина. Также в этом году художниками стали Даниил Гранин — картина «Щеголь», Эдуард Хиль — полотно «Амурчик», Ирина Алферова — творение под названием «Новогодняя ель», Геннадий Хазанов — зарисовка «Туман над озером», Гарик Мартиросян — «Улан» — и другие. Когда свою работу писал завсегдатай Comedy Club Мартиросян, кончился разбавитель для масляных красок, и вместо него на палитру лили водку.

Участникам акции в работе помогал профессиональный художник Иван Славинский. «Меня все называют соавтором. Но я против, — пожаловался Славинский «Газете.Ru». — Все композиции наши гости придумали сами. Я только помогал в ремесле. Подправлял рисунок, гармонизировал по цвету. Пытался помочь Валентине Ивановне быстрее закончить работу — стоял сильнейший мороз! Но она лишь отводила мою руку».

Сама Валентина Матвиенко в самом начале вечера поблагодарила художника за стойкость и резюмировала: «Уже четвертый год я участвую в этой акции и вижу, что уровень участников вырос. Некоторые полотна достойны висеть в музеях. Я надеюсь, благотворители это оценят».

Бизнесмены, которые пришли на аукцион по заранее разосланным приглашениям, и в самом деле оценили. Ажиотаж борьбы за лоты был нешуточным.

Торги начинались с 20 тыс. рублей, а после третьего удара молотка сумм ниже 300 тыс. рублей не звучало.

Уже на лоте № 4 — картине Вадима Тюльпанова — был преодолен миллион. Творчество Сергея Миронова ажиотажа не вызвало — его картину купили за 500 тыс. рублей. Валентина Матвиенко побила собственный рекорд прошлого года. Ее картину «Мраморный мост» за 13 млн рублей приобрел гендиректор торговой сети «Максидом» Александр Евневич. Кстати, за картинами губернатора Петербурга бизнесмен Евневич охотился с первых аукционов. Прошлогоднюю «Метель» тоже купил он. «В самом начале вечера Валентина Ивановна похвалила меня за благотворительность. После этого я не мог не купить ее картину. А еще в прошлом году за картину губернатора торговалась моя дочь, у которой сейчас родился сын. И эту связь событий я тоже не мог игнорировать. Пришлось бороться до конца», — объяснял свою любовь к губернаторскому творчеству гендиректор «Максидома». Матвиенко вслух удивилась, что слова ее благодарности так дорого стоят.

Главным лотом, конечно, стал «Тобольский кремль» президента Медведева. После того, как фотоработу вынесли на сцену, цена за секунды взлетела до небывалых высот — за четыре шага до 40 млн рублей. Присутствующие то ли в шутку, то ли всерьез хватались за сердце. Дальше — больше: 44, 45, 50 млн. Потом зал замолчал.

Когда молоток аукциониста был готов уже в последний раз опуститься на стол, из дальнего угла зала раздался не очень уверенный голос: «51 миллион».

Эту планку не взял больше никто. Обладателем президентского фото стал член совета директоров ОАО «Илим групп» Михаил Зингаревич. Со сцены, куда его сразу позвали, он от волнения не смог внятно произнести ни слова. Уже потом Зингаревич рассказал «Газете.Ru», что специально приехал на этот аукцион за «Тобольским кремлем». «Я знал, что президент занимается фотографией. И у меня было четкое намерение купить эту работу. Конечно, рассчитывал на меньшую сумму. Но что же теперь поделать? Купил. Ветеранам ведь надо помогать», — рассказывал обладатель главного лота.

Уже в конце вечера денежные сертификаты раздали грантополучателям. 57 млн, заработанные на акции, пошли на программу «Долг» и, как пояснила губернатор Матвиенко, на эти деньги ветеранам и блокадникам, которые получают сейчас новые квартиры, купят мебель. Остальные деньги поровну поделили детская городская больница №5 и реабилитационный центр «Дом надежды на горе». Первые собираются отремонтировать один из корпусов, вторые — поставить пищеблок.

Новости и материалы
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Все новости