Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министр за мужей не отвечает

В Челябинске за получение взятки задержан экс-супруг министра сельского хозяйства Елены Скрынник

В Челябинске задержан экс-супруг министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник. Начальника отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов по Челябинской области Сергея Скрынника подозревают в получении взятки: якобы в обмен на несколько бутылок дорогого алкоголя и 300 тыс. рублей он оказывал предпринимателям покровительство на аукционах.

Возглавляющий отдел госзакупок Главного управления материальных ресурсов (ГУМР) по Челябинской области Сергей Скрынник был задержан следователями в пятницу. Как рассказали «Газете.Ru» в Следственном управлении СКП по Челябинской области, чиновник вместе с «группой неустановленных лиц» проходит подозреваемым по уголовному делу, возбужденному по п. «а» ч. 4 ст. 290 (получение взятки организованной группой по предварительному сговору) УК РФ. Оперативники УБЭП, участвовавшие в расследовании, установили, что в сентябре и декабре 2009 года Скрынник и его предполагаемые сообщники получили от челябинских предпринимателей, чьи имена не называются в интересах следствия, взятку.

В обмен на 300 тысяч рублей и несколько бутылок дорогого вина руководитель отдела госзакупок челябинского ГУМР принял заявку на участие в аукционе, поданную позже назначенного срока.

Кроме того, он «оказывал общее покровительство при участии этих коммерческих организаций в проводимых ГУМР аукционах, конкурсах, а также за действия по устранению конкурирующих организаций при проведении конкурсов».

О том, что Скрынник попал в поле зрения следствия, не подозревали ни его коллеги, ни он сам. О претензиях, появившихся у сотрудников правоохранительных органов к чиновнику, он узнал только в пятницу, когда оперативники пришли к нему на работу. «Нас попросили подготовить документы, которые нужны следствию, что мы и сделали. Документы уже в СКП, скрывать нам нечего, все они чистые, по ним никогда не было никаких претензий ни у руководства, ни у контролирующих органов», ― сказал «Газете.Ru» заместитель Скрынника Владимир Демин. Задержание руководителя отдела госзакупок, добавил он, на ход работы в ГУМР никак не повлияло, поэтому объявленные на сайте организации конкурсы на поставки фармацевтической продукции и средств охраны на судебных участках сорваны не будут.

Скрынник, рассказал Демин, работает в ГУМР с момента его основания в 2000 году, и претензий к нему как к работнику у начальства никогда не было. «Человек закончил Академию госслужбы, у нас в области он стал одним из первых и опытнейших аукционистов, так что с профессиональной точки зрения о нем можно говорить только хорошо, а что уж там у следствия ― не наше дело, оно само разберется», ― сказал собеседник «Газеты.Ru».

Скрынник также известен как первый муж нынешнего министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник.

Они поженились, еще будучи студентами, у них родилась дочь, но позднее они развелись.

В последнее время министра сельского хозяйства буквально преследуют проблемы с бывшими мужьями. Так, летом 2009 года ее второй экс-супруг Юрий Кукота обвинил ее в угрозе убийством. Он утверждал, что таким образом Скрынник пыталась заставить его отказаться от своих прав на их детей, но милиционеры подтверждения этой информации не нашли.

Новости и материалы
Российские войска продвинулись юго-восточнее Работино
Финансист спрогнозировал курс доллара после майских праздников
Греф выступил против создания единого центра международных расчетов
«Хотела бы его депортации»: боец UFC прокомментировала конфликт с оскорбившим ее мигрантом
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Западные спецслужбы считают, что ИИ сделает террористов сильнее
Неизвестные сожгли три автомобиля на парковке дома в Подмосковье
Верховная рада проголосовала за закон о введении военной подготовки в школах
В Германии заявили о продолжении расследования по делу «Русского дома»
В Ереване заявили, что миротворцы РФ не могут передислоцироваться из Карабаха в Армению
Россия в марте увеличила производство стали
Проезд по Крымскому мосту перекрыли
Молдавия выступила против учений российских миротворцев в Приднестровье
Ученые ввели новый цвет для шкалы предупреждения об опасной жаре
Звезды «Битвы экстрасенсов» сыграют свадьбу
Тарасова об оправданиях WADA по Валиевой: русская — значит, проклятая
Украина не получит ЗРК Patriot из Греции
Украинский беспилотник атаковал регион РФ, его сбили
Все новости