Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обмен валюты на бумагу

Сотрудницы банка подозреваются в хищении 14 млн рублей

Три сотрудницы коммерческого банка в Подмосковье меняли деньги, предназначенные для банкоматов, на куски бумаги, вырезанные по размеру купюр. Банк «Возрождение» лишился 14 млн рублей.

Сотрудники милиции Московской области задержали трех сотрудниц коммерческого банка города Раменское по подозрению в мошенничестве. Об этом «Газете.Ru» сообщил источник в правоохранительных органах Подмосковья. Задержание проводили сотрудники областного УБЭПа. «Три женщины, работавшие в одном из филиалов банка «Возрождение» в Раменском, подменили денежные купюры на нарезанную бумагу. Ущерб от их действий составил 14 млн рублей», — рассказал источник.

Сотрудницы похитили деньги из хранилища, где лежали купюры, предназначенные для банкоматов. Вместо денег они положили туда нарезанную бумагу.

По данным оперативников, участвовавших в задержании, женщины совершали «вылазки» в хранилище не один раз: они меняли деньги на бумагу небольшими партиями. В первый раз сообщницы подменили пачки банкнот на аккуратно вырезанные муляжи в ноябре, затем повторяли операцию еще несколько раз, в последний раз — за несколько дней до задержания.

В ГУВД Московской области «Газете.Ru» рассказали, что с заявлением в правоохранительные органы обратились руководители филиала банка в Раменском. «Банк в ходе внутренней проверки, проводившейся в Раменском филиале в начале декабря, выявил факт хищения сотрудниками денежных средств. Такие проверки проходят в банке регулярно, и это первый случай такого рода за последние годы. По инициативе банка заведено уголовное дело, компетентные органы занимаются расследованием», — сообщила «Газете.Ru» зампред правления банка «Возрождение» Людмила Гончарова. Все три женщины работали в операционной кассе банка.

По версии следствия, в афере участвовали 34-летняя начальник отдела кассовых операций Макарова, 32-летняя заведующая кассой филиала Чекрыжова и 28-летняя кассир Смыслова.

Как уточнили в ГУВД, каждая из них имела доступ к денежному хранилищу. «Женщины имели беспрепятственный доступ к денежным средствам. Проработав в банке более трех лет, они пользовались доверием у руководства филиала», — рассказал «Газете.Ru» начальник УИиОС ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев.

Уголовное дело в отношении трех подозреваемых возбуждено по ст. 159 УК (мошенничество), его расследует следственное управление УВД Раменского муниципального района Подмосковья. Официальные обвинения задержанным пока не предъявили. После задержания следователи отпустили их под подписку о невыезде. Если вина сотрудниц банка будет доказана, каждой из них грозит до 10 лет лишения свободы.

Новости и материалы
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
Все новости