Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пожарные поработают с нетрезвыми лицами

Клубы будут проверять до 20 декабря

,
Проверки пожарной безопасности в Москве продолжатся до 20 декабря, после чего МЧС обнародует полный «черный список» клубов и пиротехнических магазинов. Впрочем, пожарные хотят прийти не только к владельцам заведений, но и в квартиры к «неблагонадежным гражданам».

Пожарные обещают подвести итоги проверок магазинов, клубов и баров Москвы к 20 декабря этого года. Как рассказал в понедельник журналистам начальник управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС по Москве Олег Найденов, после этого на официальном сайте МЧС будут опубликованы «черные списки» неблагополучных в пожарном отношении заведений. «Так можно будет узнать, какой клуб не безопасен», — отметил он.

По словам представителей столичного МЧС, в списке могут оказаться все заведения, к которым у ведомства есть претензии, независимо от того, было ли по ним принято судебное решение.

Найденов отметил, что проверки в столице начались еще до трагедии в Перми: распоряжение № 2476-РП «Об усилении пожарной безопасности в городе Москве в осенне-зимний период 2009–2010 гг.» вышло 22 сентября. Правда, тотально проверять клубы по нему инспекторы были не обязаны: документ предполагал, что пожарные проверят предприятия розничной торговли пиротехнических изделий и помещения, в которых будут проводиться новогодние мероприятия с установкой новогодних елок. В целом, заявил Найденов, в Москве было проверено 450 клубов, ресторанов и кафе (всего на учет взято 2 тыс. заведений), по 54 из них документы переданы в суд — с требованием оштрафовать или приостановить деятельность, по 11 уже вынесены решения.

Конкретно на приостановку деятельности на разные сроки в суды Москвы отправлены материалы по 28 клубам: 18 в ЦАО, по три в ЮВАО и ЮЗАО, два в САО, по одному в СЗАО и ЗАО.

Среди нарушений «ненадлежащее содержание эвакуационного выхода, отделка путей эвакуации горючими материалами, наличие глухих решеток, отсутствие системы оповещения о пожаре, неправильная эксплуатация систем электроснабжения».

На этой неделе, как подтвердили в судах, будут вынесены судебные решения по клубам «Икра», Б2, «Точка», «Швайн», «Тема», «Китайский летчик Джао Да», «Билингва», «Проект ОГИ», «Каррузо», «Абзац», «Город» и Phonteq. Также в Басманном суде сообщили, что к ним поступили материалы в отношении ООО «Две тысячи» (им принадлежит клуб Art-Garbage), а также ООО «Сириус», ООО «Корунд», ООО «Дельта-М» и ООО «Ланч-Тайм». Мещанскому суду 17 декабря предстоит решить вопрос о закрытии «Уголка дедушки Дурова». Кроме того, по словам Найденова, «в поле зрения пожарных» попал клуб «16 тонн». Однако Пресненский суд в понедельник не смог подтвердить, что туда поступило заявление против этого заведения.

Как отметил Найденов, нынешние проверки — «не очередная кампанейщина».

«Мы и раньше делали все это в плановом порядке», — пояснил он. Так, по его словам, в марте 2008 года было проверено 212 московских ночных клубов, по 27 из них материалы были переданы в суд для решения вопроса об административном приостановлении деятельности для устранения нарушений. По словам представителя столичного МЧС, после отведенного судом срока для устранения нарушений все заведения возобновили свою работу, однако проверить их повторно до последнего времени было нельзя. «Наши сотрудники работают в соответствии с законодательством, ограничивающим плановые проверки: не чаще 1 раза в 3 года. Тем более, в отношении субъектов малого предпринимательства они возможны только с санкции прокурора, — заявил он. – Если раньше инспектор был практически участковым, знал территорию и, имея информацию, мог зайти в любое заведение и потребовать устранения нарушений, то сейчас мы такого права не имеем». В итоге, рассказал Найденов, из прошлогодних «нарушителей» в поле зрения вновь попали клубы «16 тонн» и «Тема».

Именно с прошлогодними проверками были связаны клубы, о предстоящем закрытии которых «Газете.Ru» в пятницу сообщила пресс-секретарь префектуры ЦАО Ольга Вельдина, ссылаясь на справку окружного управления МЧС.

В понедельник днем Вельдина сказала, что в префектуре ошибочно приняли за свежие результаты данные за 2008 год, поэтому и рассказали, что приостановлена деятельность «16 тонн», ресторана «Бельэтаж» на Кузнецком Мосту, 6/3 (владелец ООО «Клуб-ресторан», по этому же адресу находится клуб The Most), клуба Music Town, «Этаж», ресторана YE, клубов «Тема», «Апшу» и ООО «Центр социально-экономических проектов» (учредителя бара Lilienthal), хотя все это было в прошлом году. Практически во всех отмеченных ЦАО клубах за последние дни просто проходили проверки. (Впрочем, например, в «16 тоннах» говорят, что и в прошлом году никаких претензий к ним не было. Как заявил пиар-менеджер клуба Максим Корольков, «последние 12 лет клуб точно не прекращал свою работу».)

Вельдина отметила, что в период с 8 по 10 декабря в округе судами приняты решения о приостановлении работы лишь трех клубов, причем проверки в них проходили еще до пермской трагедии.

На 90 дней остановлена деятельность клуба Up&Down (по некоторым данным, он уже опечатан), а также заведения, принадлежащего ЗАО «Мартиника» и расположенного в доме 39/6 по улице Долгоруковская (кафе «Эмилио Сапата»). Кроме того, на 30 дней закрыт клуб по адресу Новослободская, 18, принадлежащий ООО «Блюз Тон». Всего в ЦАО из имеющихся 85 клубов проверено 76. По последним данным пресс-службы префектуры, в суды переданы документы на 22 заведения.

Кроме увеселительных заведений пожарные проверяют также и организации по продаже и хранению пиротехники.

Как рассказал Найденов, по правилам продаваться такие изделия должны в специализированных магазинах или секциях магазинов, расположенных на верхних этажах и вдали от путей эвакуации. В торговом зале должен постоянно присутствовать продавец-консультант, а также дежурный, следящий за тем, чтобы покупатели «не привели изделие в действие прямо на месте». На сегодняшний день проверено 200 магазинов и складов, по трем из них переданы документы в суд.

Найденов заявил, что пожарные перед Новым годом собираются совершить рейды и по квартирам неблагонадежных граждан.

«70% всех пожаров в быту происходят по причине неосторожного обращения с огнем нетрезвыми лицами, — напомнил он. – С ними тяжело работать в смысле профилактики. Но мы все равно наметили совместный обход с участковыми милиционерами, знающими такие адреса. Поработаем и с соседями «социальных поджигателей», чтобы были повнимательнее».

Новости и материалы
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
В Кремле ответили на вопрос о возможном признании Пугачевой иноагентом
Песков высказался о безопасности российских спортсменов на Олимпиаде в Париже
Сын Софии Ротару показал, как выглядит его 50-летняя жена
Кремлю ничего не известно об упавшем в Румынии беспилотнике
Все новости