Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пожарные гасят новогодние огоньки

В России из-за нарушения правил пожарной безопасности закрываются клубы

, ,
В Москве закрыт клуб Up&Down, также власти могут закрыть Б2, «Икру», «16 тонн», «Точку», «Проект ОГИ» и «Китайский летчик Джао Да» — скоро суд вынесет по ним решения. В Санкт-Петербурге запуск фейерверков на улице у дома, возможно, придется согласовывать с милиционерами и спасателями. В других регионах чиновники также проверяют пожарную безопасность клубов и магазинов.

После пожара в пермском клубе, жертвами которого стали, по данным на 16.30, уже 136 человек, в ряде российских регионов, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, решено ужесточить правила использования пиротехники. 8 декабря мэр столицы Юрий Лужков подписал распоряжение № 3126-РП «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних мероприятий», рассказали «Газете.Ru» в администрации.

Документ запрещает использовать петарды, фейерверки и другие пиротехнические изделия в городских культурно-досуговых учреждениях, где проводятся праздничные мероприятия, в общественных местах, в местах массового сосредоточения людей, вблизи жилых домов и проезжих частей улиц.

«Для запуска петард и хлопушек в городе будут отведены специальные площадки», — сказали ИТАР-ТАСС в мэрии. За безопасность будут нести ответственность первые заместители мэра. До 20 декабря они должны будут обеспечить условия для безопасной эвакуации людей на местах проведения праздничных мероприятий и проконтролировать, чтобы во всех подобных точках было нормативное количество первичных средств пожаротушения. Кроме того, до конца этой недели пройдут заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. До 18 декабря должны пройти проверки в клубах, барах и других «учреждениях с круглосуточным пребыванием людей». Ряду профильных департаментов поручено до 20 декабря провести проверки технического состояния и защищенности объектов жизнеобеспечения и потенциально опасных объектов города.

Как рассказали «Газете.Ru» в столичном департаменте культуры, занимающемся организацией общегородских праздников, для ведомства обеспечение безопасности – «всегда регламент жизни». «Накануне праздников начинает работать координационный совет, все привлекаемые к мероприятиям компании проходят экспертизу на безопасность, их проверяют МЧС, МВД, — рассказали в пресс-службе департамента. – Проводится ревизия всех проектов и программ, в том числе чтобы в них не было мероприятий с использованием открытого огня. Но дополнительные проверки и меры безопасности никогда не лишние. А то ведь у нас как: пока гром не грянет – мужик не перекрестится».

Между тем, подчеркнули в департаменте, ведомство координирует лишь городские мероприятия, но есть еще масса коммерческих площадок, и с ними должны разбираться контролирующие органы. Как раз на такие площадки обратили внимание только после пожара в «Хромой лошади». Сейчас в Москве идет массовая проверка клубов и баров. Через пять дней после пожара в Перми, власти ЦАО заявили о первых санкциях.

Как сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь префектуры ЦАО Ольга Вельдина, в четверг по решению суда в Москве на 90 дней уже остановлена деятельность клуба Up&Down, а также заведения, принадлежащего ЗАО «Мартиника» и расположенного в доме 39/6 по улице Долгоруковская.

Получить комментарии в Up&Down пока не удалось. В кафе «Эмилио Сапата», которое находится по указанному Вельдиной адресу, сообщили, что им известно лишь, что дело находится в суде.

Кроме того, на 30 дней по решению Тверского суда «для устраненеия недостатков, обнаруженных органами пожарного надзора» закрыт клуб по адресу Новослободская, 18, принадлежащий ООО «Блюз Тон».

К настоящему моменту в суд также переданы материалы еще по шести клубам – «Икра», Б2, «16 тонн», «Проект ОГИ», «Точка» и «Китайский летчик Джао Да».

Основное нарушение во всех этих местах, говорит Вельдина, — это не соответствующие нормам пожарной безопасности аварийные выходы. «Суд будет решать ограничиться ли штрафными санкциями или также отстановить работу этих заведений», — говорит Вельдина.

Ранее префект ЦАО Алексей Александров заявил, что в проверенных клубах, имеющих большие помещения, рассчитанные на несколько сотен человек, были, как и в «Хромой лошади», закрыты окна и завалены эвакуационные выходы. В ряде случаев спускаться на танцпол нужно по винтовой лестнице, на которой, как отметил Александров, тяжело разойтись даже двум посетителям. «Эти заведения не отвечают элементарным правилам безопасности для эвакуации людей в случае чрезвычайной ситуации», — резюмировал префект. «Черный» список может расшириться: до воскресения чиновники собираются проверить все 85 клуба, находящихся в центре Москвы.

В заведениях, отказавшихся в «судебном» списке говорят, что о закрытии речь не идет.

«Была проверка, были выявлены незначительные нарушения, которые на данный момент устранены. Клуб работает, вся программа сохраняется, никаких отмен нету», — заявила «Газете.Ru» PR-директор клуба Б2 Наталья Германович. «Позавчера была проверка, выявлены некоторые нарушения, которые по-моему мнению не должны повлечь закрытия — говорит и генеральный директор клуба «Икра» Светлана Морозова. — Вчера в прокуратуре Басманного района получили постановление о нарушениях и обязались исправить их в тридцатидневный срок. Часть нарушений мы уже исправили, прочие — исправим в ближайшее время. В остальном клуб работает в обычном режиме, никаких изменений в расписании не было».«Проверка действительно была, но ее результаты мы не комментируем. Могу лишь точно сказать, что программа клуба сохраняется, менять ее не планируется», — сообщил «Газете.Ru» PR-менеджер «16 тонн» Максим Корольков. «Мы проверку выдержали, даже две. Были и люди из управы, и из МЧС, и из прокуратуры. Все заявления по поводу нашего закрытия, которые ходят по СМИ, голословны. Мы как работали, так и будем дальше это делать», — сказал «Газете.Ru» один из сотрудников клуба «Точка», пожелавший сохранить анонимность.

В четверг также выяснилось, что в связи с нарушениями правил противопожарной безопасности Госпожнадзор просит приостановить на 90 суток деятельность театра «Уголок дедушки Дурова», передает ИТАР-ТАСС.

«В Мещанский суд Москвы поступил материал об административном нарушении правил пожарной безопасности театром», — сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. В иске, который подал в суд главный государственный инспектор Госпожнадзора по Мещанскому району, говорится, что в театре не обеспечена безопасность находящихся в здании людей, есть опасность возникновения пожаров в подвальном помещении, а эвакуация людей будет затруднена, поскольку двери запасных эвакуационных выходов закрыты ключами на навесные замки. Получить комментарии в самом театре пока не удалось.

Подобные проверки сейчас проходят во всех городских округах, и до конца недели будут проведены соответствующие совещания. Как объяснил «Газете.Ru» префект САО Олег Митволь, задача этих проверок – не закрыть увеселительные заведения, а заставить их соблюдать требования пожарной безопасности. «Допуски и притяжки здесь недопустимы. Платить за них приходится человеческими жизнями, — заявил Митволь. – Так же как недопустима и ситуация, при которой пожарный инспектор лишь выдает предписания, но не добивается их исполнения». По словам префекта, обязанность пожарного инспектора, выдавшего предписание, добиваться исполнения закона, прописана в Административном кодексе. «Но не зря же у нас говорят не «выполнить предписание», а «решить вопрос с инспектором», — заявил он. — Пока это не будет изжито, трагедии неизбежны».

Кроме того, как стало известно «Газете.Ru», не исключено, что организация частных праздников на Новый год в клубах также будет проходить через московскую администрацию.

Один из предпринимателей, организующий подобные праздники и предпочитающий сохранить анонимность, сказал, что мэрия потребовала от организаторов праздников пройти специальный инструктаж. Правда, чиновники не определили, когда он будет проходить. Источник «Газеты.Ru» в одной из столичных частных фирм сказал, что пожарные на местах также готовятся к проверкам и предприниматели полагают, что скоро в Москве чиновники придут не только в клубы, но и во все частные фирмы и столичные компании. Хотя в отличие от Петербурга постановления касательно проверок организаций «независимо от формы собственности» и проведения в них инструктажа в Москве еще не выходило.

К Новому году готовятся и в Петербурге. В среду губернатор Валентина Матвиенко распорядилась ввести с 14 декабря в городе «особый противопожарный режим».

Постановление полностью запрещает применять пиротехнику и огневые эффекты в зданиях на массовых мероприятиях.

Продавать фейерверки должны в специализированных магазинах на верхних этажах и не рядом с эвакуационными выходами. Всем организациям независимо от формы собственности правительство рекомендует провести внеплановый инструктаж среди своих работников и учебную эвакуацию из здания. Организациям посоветовали также проверить все средства пожаротушения и водоснабжение. На время противопожарного режима руководителям и начальникам стоит отказаться от работ на взрывоопасных объектах, а также привлечь «для борьбы с пожарами нештатные аварийно-спасательные формирования и дополнительные силы и средства».

Запрещается применение пиротехники «на открытых территориях без согласования с ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу».

Означает ли это, что петербуржцы не смогут запускать в новогоднюю ночь фейерверки, в Смольном пояснить не смогли. В пресс-службе губернатора корреспондента «Газеты.Ru» попросили обратиться в юридический отдел, а затем в комитет по законности и правопорядку, который разрабатывал текст. Там, в свою очередь, сказали, что разъяснения журналистам дадут чуть позже.

В региональном управлении МЧС отметили, что текст постановления еще не получали и о том, что будут отвечать за использование фейерверков на улицах, не слышали. «Это все требует согласования. Наверное, что-то будет ясно через два-три дня. Это постановление Смольного, у них надо спрашивать», — сказали в информационном центре ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

Источник в Смольном отметил, что проект получился «сырой» и что городское правительство уже получило много вопросов от журналистов.

Предполагалось, что исполнителями инициативы станут именно сотрудники МЧС, которые будут отчитываться о своих действиях чиновникам. «ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу рекомендовано усилить государственный пожарный надзор, обеспечить привлечение правонарушителей к административной ответственности, провести пожарно-профилактические мероприятия по предупреждению пожаров и гибели на них людей», — сказано на сайте правительства города. В МЧС разводят руками: наказывать за использование фейерверков у ведомства пока нет права. Спасатели сказали лишь, что сейчас в Петербурге проводится проверки клубов, а также должны начаться проверки магазинов по продаже пиротехники. «Но все это ведется совместно с МЧС и прокуратурой. Как мы будем проверять магазины, пока тоже до конца не ясно», — сказал собеседник.

Особое распоряжение проверить клубы выпустил и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. За пожарную безопасность в объектах массового отдыха чиновники должны отчитаться до 29 декабря. Будут проверены все ночные клубы, развлекательные и досуговые центры, рестораны, бары, которые вмещают более 50 человек, а также места хранения и реализации пиротехники.

Новости и материалы
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости