Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы осуждены секретно

Осуждены ответственные за теракты в Москве в 1999 году

Осуждены организатор и исполнитель терактов в центре Москвы в 1999 году. Халид Хугуев и Магумадзаир Гаджиакаев приговорены к 25 и 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Согласно приговору, они взорвали бомбы в лифте гостиницы «Интурист» 26 апреля 1999 года и в торговом комплексе «Охотный Ряд» 31 августа того же года.

Мосгорсуд вынес приговор организатору и исполнителю двух терактов в центре Москвы в 1999 году. Халида Хугуева и Магумадзаира Гаджиакаева суд признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ (терроризм). Они признаны ответственными за взрыв в лифте гостиницы «Интурист» 26 апреля 1999 года, когда пострадали 11 человек, в том числе десятимесячный ребенок — гражданин Испании. Также Хугуева и Гаджикаева признали виновными в совершении теракта 31 августа 1999 года в торговом центре «Охотный Ряд». Самодельная бомба мощностью порядка 200 граммов тротила была заложена в зале игровых автоматов «Динамит». От взрыва погибла одна женщина и пострадали 40 человек — сотрудники и посетители торгового центра.

На заседании судья огласил только резолютивную часть приговора: дело имеет гриф «секретно».

По версии следствия, Хугуев был организатором преступления, за что его приговорили к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Источник «Газеты.Ru» рассказал, что подсудимый несколько лет назад получил реальные сроки за другое преступление (в 2007 году Хугуева приговорили к 16 годам лишения свободы за похищение человека), поэтому сейчас ему вынесли наказание по совокупности двух приговоров.

Гаджиакаев, как заявил журналистам после заседания гособвинитель Александр Ремезов, входил в террористическую группу и был непосредственным исполнителем терактов.

Ему назначили наказание в виде 15 лет в колонии строгого режима. Суд также удовлетворил иски к подсудимым от пострадавших при взрывах, которым обвиняемые должны выплатить 4 млн 258 тыс. рублей. Также суд удовлетворил иски страховой компании «Спасские ворота» и Фонда обязательного медицинского страхования Москвы. Им Хугуев и Гаджиакаев выплатят 4 млн рублей. По словам Ремезова, обвинение устраивает решение суда.

О том, что дело против Хугуева и Гаджиакиева рассматривается в Мосгорсуде тройкой судей под председательством Натальи Олихвер, стало известно в октябре. По данным газеты «Коммерсантъ», Халид Хугуев свою вину не признал и отказался давать показания. Его представители заявили, что Хугуев тяжело болен. Гаджиакаев же сотрудничал со следствием.

Хугуев находился в розыске с 1997 года по подозрению в похищении людей. Правоохранительные органы считали, что он захватывал заложников, увозил их в Чечню и требовал с их близких деньги за освобождение. По некоторым данным, от вымогательства со стороны Хугуева пострадали ряд осетинских чиновников. В ФСБ Хугуева называли участником бандформирований и финансистом Шамиля Басаева. Он скрывался от правоохранительных органов в Саратовской области, где был задержан в ходе спецоперации в 2002 году. В 2007 году над Хугуевым прошел суд. Ему инкриминировали похищение человека — жителя Владикавказа, за которого у родственников преступник потребовал 1,5 млн руб. В организации терактов его обвинили в СИЗО «Лефортово». Второй обвиняемый по этому делу Гаджиакаев был задержан в Дагестане.

Напомним, что через три дня после теракта в «Охотном Ряду» ответственность за взрыв на себя взяла «Освободительная армия Дагестана».

В 2005 году ФСБ сообщила, что взрывы в центре Москвы планировал главарь бандподполья Ризван Читигов, уничтоженный в Чечне. «В структурах Ичкерии до начала военных действий Читигов имел звание полковника и являлся командиром полка», — отметили в ФСБ. Фигурировало ли имя Читигова в материалах дела против Хугуева и Гаджиакаева, — неизвестно. «Коммерсантъ» пишет, что, по данным следствия, заказчиком взрывов в 1999 году выступил Басаев. Он стал вымогать деньги у руководства организации «Фронтовые дети Чечни», которую тогда возглавлял певец Иосиф Кобзон. Организация отказалась платить деньги боевикам, и террористы решили заложить в Москве бомбы.

Новости и материалы
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Все новости