Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Митволь геев не порочит

Клуб «Душа и тело», закрытый Митволем, проиграл иск к префектуре

Клуб «Душа и тело», закрытый две недели назад с подачи Олега Митволя, проиграл иск к префектуре САО. Префект своими заявлениями не порочил деловую репутацию клуба, решил суд. Разбирательства по другим искам, связанным с этой историей, продолжаются.

Префектура Северного административного округа Москвы выиграла судебное разбирательство по иску владельцев клуба «Душа и тело» о защите деловой репутации. Истцы требовали опровержения ряда заявлений префекта Олега Митволя, сделанных в августе этого года, однако Арбитражный суд отказал им в полном объеме. Будет ли подаваться апелляционная жалоба на решение суда, пока неясно.

Как рассказал Митволь «Газете.Ru», его оппоненты не смогли четко сформулировать, чем он их «опорочил». «Это было уже третье заседания суда, — рассказал Митволь. — Но еще на первом судья попросил истцов уточнить свои требования и конкретно сформулировать, что я должен, по их мнению, опровергать. Однако это вызвало затруднения. Думаю, что истцам нужна была просто пиар-история».

Диско-клуб «Душа и тело», с 2002 года располагавшийся в принадлежащем Всероссийскому обществу слепых (ВОС) здании на улице Куусинена, 19А, был закрыт с 16 ноября. Культурно-спортивный комплекс ВОС под давлением Олега Митволя решил досрочно расторгнуть договор аренды с ООО «Вавилон-4», которому принадлежит клуб.

Напомним, что борьбой с ночным заведением Митволь начал свою деятельность на посту префекта: он попросил прокуратуру запретить в здании ВОС деятельность чуть ли не самого большого в Европе гей-клуба. По его словам, доставляющий массу беспокойств местным жителям гей-клуб пользуется льготами на оплату коммунальных услуг, почти не платит за аренду, а договор аренды подписан через подставную фирму.

Владельцы клуба все обвинения отрицали, пожаловались на Митволя президенту и подали на него в суд за клевету. Они требовали от префекта опровергнуть информацию о том, что в «Душе и теле» собираются представители нетрадиционной сексуальной ориентации и что там регулярно происходят беспорядки. Отрицали свою дружбу с геями и в ВОС: «Я в этот клуб и замминистра приводил, и руководителей районов, и префектов!» — открещивался от обвинений на пресс-конференции в августе Владимир Баженов, директор комплекса, помещения в котором арендовал клуб.

Реакцией возмущенного нападками Митволя на клуб ЛГБТ-движения (сокращение от «лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендерные лица») стал пикет с требованием его отставки.

Как объяснил тогда «Газете.Ru» активист движения Николай Алексеев, это требование объясняется несогласием с политикой префекта и его «ненавистью и враждой по отношениям к соцгруппам». По словам Алексеева, сначала активисты думали, что на место префекта назначили «очередного гомофоба». Но после ряда заявлений нового префекта, потребовавшего закрыть гей-клуб, расположенный в здании, принадлежащем ВОС, они считают, что «тот просто повышает себе рейтинг». «Но если повышать рейтинги во время предвыборной гонки, то не за счет гей-сообщества», — отметил Алексеев.

Как рассказал сам Митволь, движение собрало несколько сот подписей под заявлением, направленным в Европейский суд по правам человека. «Но меня это мало волнует, — заявил он «Газете.Ru». — Даже если там что-то и присудят, для меня главное, чтобы заведение было закрыто. Конечно, ребятам было очень удобно там зарабатывать на человеческих проблемах. Но такие заведения не могут находиться рядом с детской библиотекой и в прямом и переносном смысле под вывеской ВОС».

Между тем администрация клуба «Душа и тело» направила в Арбитражный суд Москвы иск к владельцу помещения. Они требуют признать односторонний отказ ВОС от выполнения договора аренды незаконным.

Пока рассмотрение этого дела не началось. Впрочем, по мнению Митволя, у него нет особых судебных перспектив, так как согласно договору арендодатель должен был лишь уведомить за два месяца арендатора о прекращении отношений. Что он и сделал.

Еще одной пострадавшей в этой истории стороной считает себя депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин, числившийся кандидатом в депутаты на выборах в Мосгордуму по тому же округу, что и Митволь. Его иск с просьбой о защите чести, достоинства и деловой репутации рассматривается в Коптевском районном суде Москвы. Поводом для разбирательства стало заявление Митволя о том, что Смолин имеет отношение к передаче в аренду собственности ВОС ночному клубу. «Мне непонятно, как поддержка гомосексуалистов соотносится с основами марксистско-ленинской философии и нормами коммунистической морали», — написал Митволь в письме лидеру КПРФ Геннадию Зюганову.

В ответ секретарь ЦК КПРФ по информационной политике Олег Куликов напомнил Митволю, что у ВОС есть президент — Александр Неумывакин, член генерального совета «Единой России», а «всегда отвечает за все дела в любом ведомстве председатель официальный, а не один из заместителей». Однако, по мнению Митволя, это никак не оправдывает Смолина. «Неумывакин не является депутатом Госдумы, приравненным по статусу к федеральному министру, — заявил он «Газете.Ru». — А Смолин должен был хотя бы поднять вопрос: не мог он не знать, что происходит в здании, на втором этаже которого располагается руководство ВОС. Кстати, еще в 2007 году, по просьбе жителей, этим пыталась заниматься депутат Галина Хованская, но ей не удалось закрыть заведение».

Самому Митволю, по его словам, удалось закрыть уже около 20 подобных объектов.

В частности, в парке «Дубки» бывшие сотрудники ФСБ продавали подслушивающие устройства, и в том же здании были баня и ресторан. А в бывшем тире, помещение которого его прежние владельцы продали по 3 тыс. рублей за кв. метр, префект обнаружил бордель.

Успехом закончилась и борьба нового префекта САО с вьетнамским рестораном «Бик-Кау», предлагающим экзотические блюда. В меню этого ресторана Митволь заметил блюда из черепахи по цене 8,5 тыс. рублей и кобры по цене 10,5 тыс. рублей. По его мнению, они были ввезены в страну контрабандным путем. Правда, позже сведения о ввозе экзотических животных с целью приготовления из них блюд не подтвердились. Однако Митволь считает, что к приехавшей спустя две недели прокурорской проверке в ресторане просто успели подготовиться. Но зато теперь можно надеяться, что больше находящихся под угрозой вымирания экзотических животных в этот ресторан не привезут.

Самым же громким событием последнего времени с участием префекта САО стало снятие вывески с шашлычной «Антисоветская» на Ленинградском проспекте по просьбе совета ветеранов города.

Новости и материалы
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
Все новости