Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вагон битком набит трупами»

Репортаж с места крушения «Невского экспресса»

Первой о взрыве «Невского экспресса» узнала 78-летняя пенсионерка, чей дом едва не протаранил сошедший с рельсов вагон. Первыми на помощь пассажирам поезда приехали тюремные медики из колонии строгого режима. Днем на полотне железной дороги следователи нашли часть взрывного устройства — обмотанную полотенцем трубу.

Дом Елены Михайловны Голубевой стоит на пригорке прямо над рельсами перегона Алешкино — Угловка, у платформы 284-й Километр и в 50 метрах от электроподстанции. Живет она в нем уже сорок лет, последние годы одна. В пятницу, в десятом часу вечера, 78-летняя пенсионерка собиралась пить чай и уже нарезала колбасу, как вдруг услышала сильный взрыв и сразу за ним второй. «У меня выпало блюдце из рук, и чашка покатилась, а я не поняла, что происходит», — рассказывает женщина. Прошло 12 часов. Елена Михайловна все еще плачет.

Взрывной волной в низкой избе выбило окна. Огня видно не было. Елена Михайловна заметалась по комнате, от страха не находя дверь на улицу. Нащупала на столе старую «Нокию» и позвонила зятю. Тот с другими жителями поселка Лыкошино, что в пяти километрах от железной дороги, уже ехал к платформе: они тоже слышали взрыв. Появившихся первыми на пригорке спасателей Голубева приняла за воров: «Вижу, кто-то с фонариками снаружи шастает. Думала, картошку мою в погребе огребают. Но выходить не стала».

Они зашли к Голубевой сами: в ее дом привели первых раненых в катастрофе поезда «Невский экспресс». Шесть человек, кто сами поднялись. В каморке все забрызгано кровью: холодильник, подушка, кровать. Пассажиры экспресса сидели в домике Голубевой молча.

«Только одна помешалась. Ревет, кричит, пытается рамы вынуть в окнах, все «Володя» да «Володя»... Приехала «скорая помощь», уколы ей делают, а ничего не помогает, она все так же ревет. Помешалась», — со вздохом заключает Голубева.

Глава местной администрации Недикс Мхитарян в соседней деревне смотрел дома телевизор, когда услышал гулкий взрыв. Выскочил на улицу — и ничего не увидел. «Показалось», — подумал Мхитарян, но в это время в колонии строгого режима ЛИУ-3 объявили тревогу: сработала аварийная сирена. «Оттуда собрали медработников и повезли к платформе 284-й Километр», — рассказал Мхитарян. Он взял с собой начальника ЖКХ и вместе с врачами поехал на место взрыва.

«Здесь был бедлам. Крики, стоны, шум, кавардак», — описывает глава администрации.

Первые «скорые» – из колонии – приехали к развороченному поезду через 20 минут. Еще через полчаса подтянулись медики из больниц Бологого. Вытаскивать из груды железа людей начали местные жители и выжившие пассажиры. Раненых носили направо, трупы – налево.

Уцелевшие рассказывали, что после взрыва почувствовали толчок: тогда от состава, в котором было 14 вагонов, и отцепились три последних вагона. 13-й и 14-й сошли с рельсов, накренились и полетели под откос. 12-й вагон еще проехал по инерции некоторое расстояние, колесными парами разбив все бетонные шпалы, и остановился в километре от рухнувшего под горку последнего вагона.

«Видели здесь платформу 284-й Километр? Остановку с переходом? А она была», — качает головой старшина милиции. Он подбрасывает в костер дрова Елены Михайловны и жалуется, что скоро они кончатся.

В полдень субботы, спустя 13 часов после ЧП, когда пять рефрижераторов с телами уже уехали, с путей на брезентовых носилках все еще выносили завернутые в целлофан трупы. Два тела обнаружили на шпалах под 14-м вагоном, который превратился в кучу металлолома. Их удалось найти, когда вагон стянули с путей лебедкой. Вагон накренился и рухнул на крышу.

Местные жители уверяют, что жертв гораздо больше 30. «В последнем вагоне живые еще стонали, был кто-то, а ко второму нас даже не пустили. Он битком был набит трупами», — говорит один из жителей деревни.

Днем по перегону на тысячу шагов были разбросаны футболки, куски мобильных телефонов, обшивки купе. Рваные одеяла и чемоданы спасатели сложили в несколько горок у рельсов. Рядом валялись синие фирменные кресла сидячего вагона «Невского экспресса» на 68 мест — их вырвало с корнем, как и колесные пары с тележками. На косогор легли поваленные столбы линии электропередачи. Ремонтники и спасатели грелись у наспех разведенных костров.

Воронку на путях – оторванный кусок рельса в полметра длиной и яму под ним – следователи нашли еще ночью.

После этого версия о подрыве железнодорожного полотна возглавила список вероятных причин катастрофы.

«Наша основная версия – теракт. По почерку похожий на новгородский», — сообщил «Газете.Ru» близкий к расследованию сотрудник спецслужб. «Детонатор может быть либо нажимным – заложенным под рельсом и срабатывающим от веса вагона, либо поток воздуха может надавить на заранее установленный рычаг — палку или что-то подобное: он замыкает контакты — и взрыв. Мы нашли такую перевязанную полотенцем трубу. Это и есть приводной механизм», -— объяснил собеседник. По его данным, труба «сработала» под первой парой колес локомотива, а взрывное устройство сдетонировало в хвосте поезда.

«Место здесь выбрано по аналогии с предыдущим взрывом: холм, поезд легко пустить под откос. Здесь и мосточек отхода к путям есть, и дорога объездная, чтобы скрыться, — все удобные пути отхода», — прокомментировал почерк предполагаемых террористов собеседник «Газеты.Ru».

Специалисты не исключают, что, по замыслу преступников, взрыв должен был повредить электроподстанцию. Сейчас с ней все в порядке. В субботу днем работники железной дороги начали снимать разорванное полотно, а оперативники опрашивали жителей соседних деревень. Но большая часть домов в деревнях пусты: это летние дачи москвичей и петербуржцев. В ноябре в районе платформы 284-й Километр безлюдно. В темных елках и сырых перевалах удобно прятаться. В субботу по горячим следам преступников задержать не удалось.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости