Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чиновник побирался на мосту

В Ульяновске за проезд по мосту через Волгу вымогали деньги

В Ульяновске за проезд по мосту через Волгу вымогали деньги. Дело высокопоставленного чиновника уже передано в суд. Следователи говорят, что так бывший управделами аппарата ульяновского заксобрания Виктор Метелев обманул 19 частных фирм.

Во вторник сотрудники прокуратуры Ульяновской области утвердили и передали в суд обвинительное заключение по делу бывшего управделами аппарата местного правительства Виктора Метелева. Как сообщил «Газете.Ru» руководитель пресс-службы Следственного управления по Ульяновской области Александр Сорокин, 50-летний экс-чиновник обвиняется по ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий).

По словам Сорокина, следователи установили, что с декабря 2004 года по август 2008 года Метелев, работая секретарем правительственной комиссии по вопросам осуществления контроля за организацией движения грузового транспорта по мосту через Волгу, нарушил права 19 частных предпринимателей, причинив им ущерб в размере 1,5 млн рублей.

Эти деньги шли в Благотворительный фонд поддержки объектов социальной сферы муниципальных образований и оказания материальной помощи нуждающимся гражданам Ульяновской области, основанный занимавшим на тот момент должность председателя местного заксобрания Александром Майером.

В обмен на якобы добровольные пожертвования экс-чиновник выписывал пропуска, хотя они должны были быть бесплатными.

Все четыре года поборов Метелев работал помощником Майера, который сейчас занимает пост первого зампреда заксобрания Ульяновской области. По словам следователей, благотворительный фонд, основанный зампредом, участвовал в финансировании предвыборной кампании его сына, Александра Майера-младшего. В 2008 году он стал депутатом заксобрания от «Единой России» и сейчас работает зампредом комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу.

По словам следователей, претензий к Майерам, как и к фонду, в который незаконно поступили 1,5 млн рублей, у них нет.

Как говорят в Следственном управлении, благотворительная организация не могла знать, на каких основаниях коммерсанты платят ей взносы. «Но преступные действия Метелева серьезно скомпрометировали органы государственной власти», — говорят в ведомстве.

Ни Майер-старший, ни Майер-младший во вторник для комментариев были недоступны. Как сообщили «Газете.Ru» помощники чиновников, они оба находятся на открытии нового моста через Волгу, на которое приехал президент Дмитрий Медведев. «Да и вообще вряд ли они станут комментировать эту историю», — сказали помощники.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости