Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Легко валить все на абстрактного врага»

В Москве прошли похороны священника Даниила Сысоева и антифашиста Ивана Хуторского

В Москве похоронены священник Даниил Сысоев и антифашист Иван Хуторской. Их убийцы пока не найдены. Нацисты говорят про начавшуюся войну спецслужб, милиция – про стравливающие радикалов «некие силы», антифа утверждают, что никаких провокаций нет: просто фашисты вышли из-под контроля власти.

В понедельник в Москве прошли похороны убитого священника-миссионера Даниила Сысоева. Прощаться со скандально известным в мусульманской среде батюшкой приезжал лично патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В пятницу в храме Святого Апостола Фомы в присутствии прихожан Сысоева застрелил человек в марлевой повязке на лице, а первой обнародованной информацией об убийце стала строчка «нападавший был уроженцем Кавказа».

Днем раньше, в воскресенье, в Александровском саду антифашисты оставляли гвоздики и розы у могилы Неизвестного солдата в память о похороненном накануне лидере движения Иване Хуторском, известном как Ваня Костолом. Сад был закрыт для туристов, антифашистам его двери открыли по отмашке из мэрии, запретившей марш от Чистопрудного бульвара до Китай-города, заявку на который антифа подали в пятницу. В Александровском активистов к могиле пропускали группами по 5–10 человек и под надзором ОМОНа провожали к выходу.

Хуторского убили неделю назад двумя выстрелами в затылок в подъезде дома, где он жил. За сутки до этого на Youtube была опубликована видеозапись нападения на лидера Движения против нелегальной иммиграции (организация запрещена в России) (ДПНИ) Александра Поткина (Белова) в декабре 2008 года. Ролик разместили от имени «антифашистов». Правда, уже сейчас Поткин и его соратники утверждают, что нападавшие никак не походили на их идеологических противников. Во вторник, на следующий после смерти Хуторского день, антифа разгромили офис движения «Россия молодая», обвиняя его в покровительстве фашистским организациям.

Последние убийства взбудоражили город.

Националисты увидели в такой хронологии провокацию спецслужб — а именно департаментов по борьбе с экстремизмом, так называемых центров «Э» — и говорили, что теперь предчувствуют «кровавую развязку».

«События последних недель не по-человечески связаны в одну цепочку, — считает лидер ДПНИ Поткин. — Я уверен, что со стороны спецслужб идет осознанное провоцирование больших радикально настроенных групп, в том числе и нашей. Они сталкивают лбами правых и антифа. Мне очень тревожно, я боюсь большой кровавой развязки в Москве».

С ним согласен и член «Русского общественного движения» Виктор Милитарев. Сравнивая смерть Сысоева «со злодейским убийством Ани Бешновой», он отмечает, что «едва ли можно однозначно заявлять, что это убийство совершено исламистами». «Это может быть провокация каких-то спецслужб, которые хотят изобразить убийство православного священника как убийство, совершенное исламистами, а затем использовать подобную трактовку данного злодеяния в своих целях. Или же они хотят изобразить это убийство как очередное «преступление русских фашистов» для того, чтобы затем устроить тотальную «зачистку» националистических организаций. «Если брать события вместе, возникает параноидальное ощущение некоей «черной руки», которая убивает разные, но социально значимые фигуры, пытаясь подтолкнуть российское общество к смуте и гражданской войне. Возникает ощущение, что кто-то желает, чтобы мы вцепились друг другу в глотки», — пишет Милитарев.

Огня подливает и столичная милиция: на прошлой неделе начальник управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил, что «между нацистами и антифашистами идет активная борьба». «Нас беспокоит, что кто-то направляет последних по следу молодежных движений», — сказал он, говоря о нападении на офис «России молодой».

«Главной проблемой нашего общества» называет тотальную конспирологию замдиректора правозащитного центра «Сова» Галина Кожевникова.

Власти не имеют отношения к убийствам Сысоева и Хуторского, убеждена она.

«Легко и выгодно свалить на «кровавый режим» такие поступки, ведь тогда их невозможно доказать, — говорит Кожевникова. — Валить все на абстрактного врага – удобная спекулятивная позиция, освобождающая от анализа ситуации».

Кто раньше нападал на Костолома, заявлял ли он об этом в милицию, если нет, то почему, что говорил своим друзьям — Кожевникова считает, что если задавать правильные вопросы, получится очертить круг подозреваемых. Подпольный антифа Хуторской, говорит эксперт, не был костью в горле у властей, как, например, Станислав Маркелов, Анна Политковская или Наталья Эстемирова. Смерть известного миссионера Сысоева, которому не раз угрожали, тоже лежит в другой плоскости.

«Поймите, Костолом – фигура другого ряда. Его убийство могли приурочить к трехлетию смерти Тимура Карачавы (убитый в 2005 году националистами антифашист) или к аресту подозреваемых в убийстве Маркелова националистов Евгении Хасис и Никиты Тихонова. Много может быть версий. Но след явно националистический, и говорить о провокациях центра «Э», сотрудники которого решили покончить с радикалами, столкнув их лбами, — паранойя», считает эксперт.

Ролик же с избиением Поткина может быть провокацией самих членов ДПНИ: в этом случае Кожевникова склоняется к версии «свои подрались». «Заявления в прокуратуру не было, они объявили, что сами разберутся, поэтому внутренний конфликт – очень убедительная версия», — говорит Кожевникова.

Национализм сейчас «в общем политическом тренде», и называть убийства провокациями власти — смешно, считает участница антифашистского движения Мария, распоряжавшаяся в воскресенье церемонией возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в память о Хуторском.

«Но государство не хочет признавать неподконтрольность фашистов, — говорит активистка, не снимая черных очков и капюшона. — Они их создавали для своих целей, как универсальных солдат, а националисты стали независимыми. А теперь ДПНИ говорит полнейшие глупости о провокациях силовиков. Убийство Ивана – не первая наша потеря, несмотря на то, что никто не относится к этому как к конвейеру».

По словам Марии, разгром офиса «России молодой» не провоцировали ни западные организации, ни власти: антифашисты пришли собирать деньги на похороны Хуторского, разозлились на разогнавший их ОМОН и сымпровизировали.

«Это был гнев молодежи. Расстрел Костолома стал шоком для активистов не только в России, но и в Европе. А ведь все помнят, как Мищенко (депутат-единоросс, глава движения «Россия молодая») 4 ноября на Русском марше руку жал Дмитрию Тараторину (лидеру «Русского образа», членами которого были Хасис и Тихонов).

Правда, Мария признается, что даже приехавшие в дом Хуторского милиционеры далеко не сразу заговорили об «убийстве антифашиста»: «Обычно нас режут или забивают ногами, и милиция это знает. А здесь расстрел, как со Стасом Маркеловым».

Но Кожевникова напоминает, что официальной статистики по национальным преступлениям в России до сих пор нет и огнестрельное оружие редко фигурирует в названных следствием «расовыми» покушениях или убийствах.

Националисты же продолжают ездить в военно-спортивные лагеря, появившиеся лет пять назад. «Там их учат пользоваться всеми видами оружия, включая гранатомет», — говорит эксперт. По данным «Совы», за 2008 год в Москве устроили как минимум 10 взрывов, классифицированных правозащитниками как преступления на межэтнической почве.

Новости и материалы
Марочко сообщил о ранении «важной персоны» при ударе по Харькову
Названо условие снижения цен на «первичку» в России
В США рассказали, как Россия зачищает ВСУ
Стало известно, кому полезно употреблять горький шоколад
Россиянам рассказали, чем заменить какао
Лавров назвал новые условия для контактов западных послов с властями России
Стало известно, сколько США потратили на помощь Украине
Байден заявил о готовности нескольких арабских стран признать Израиль
Фадеев о новой песне Лепса: «Не пел ничего более сложного»
Россиян предупредили о подорожании какао
Российские истребители ударили по командному пункту ВСУ на Южно-Донецком направлении
Стало известно, что изменится в правилах перепланировки квартир с 1 апреля
Россиянин похитил отвергнувшую его женщину и получил срок семь лет
Раймонд Паулс признался, что не поддерживает отношения с Вайкуле
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
Все новости