Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллиард вернулся в дело

Главу пенсионного фонда Свердловской области Сергея Дубинкина подозревают в хищении 1 млрд рублей

,
Главу пенсионного фонда Свердловской области задержали милиционеры. Они считают Сергея Дубинкина причастным к хищению почти миллиарда рублей, предназначенных для выплаты пенсий, с помощью банка «ВЕФК-Урал». В ПФР говорят, что деньги фонду уже вернули, и не понимают, в чем подозревают их коллегу.

Главу Свердловского отделения Пенсионного фонда России (ПФР) Сергея Дубинкина задержали рано утром в четверг «при попытке выехать в Москву». «У него были билеты на самолет, он собирался улететь в столицу и был задержан оперативниками по дороге в аэропорт Кольцово», – рассказали «Газете.Ru» в Главном управлении МВД по Уральскому федеральному округу (ГУ МВД по УрФО). В отделении ПФР Свердловской области, которое возглавляет Дубинкин, подтвердили, что в этот день руководитель собирался в командировку: «На совещание в Москву». Сотрудники оперативно-розыскного бюро надели на главу свердловского ПФР наручники и отвезли в здание ГУ МВД по УрФО, где сейчас его допрашивает следователь.

Дубинкина подозревают в причастности к махинациям с денежными средствами банка «ВЕФК-Урал», со счетов которого пропал почти миллиард рублей. Деньги предназначались для выплаты пенсий.

Свердловское отделение ПФР перечислило «Почте России» 2,4 млрд рублей через транзитный счет в банке «ВЕФК-Урал» в декабре 2008 года. По данным Пенсионного фонда, первоначально планировалось перечислить 1 млрд, еще 1,4 млрд рублей поступили на счет ошибочно, а «Почта России» не уведомила ПФР, что в банк пришли лишние деньги. Часть средств почтовики успели выдать пенсионером, а когда в январе 2009 года обратились в банк за очередным траншем, выяснилось, что денег на счете нет. По факту исчезновения денежных средств возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Утраченная сумма – 955,8 млн рублей.

19 февраля у банка «ВЕФК-Урал» отозвали лицензию, а 23 марта признали банкротом. Сотрудники управления МВД по Уральскому федеральному округу, занимающиеся расследованием уголовного дела, в июле этого года задержали председателя правления банка-банкрота «ВЕФК-Урал» Ольгу Чечушкову, по решению суда она была арестована. Сейчас расследование в отношении Чечушковой продолжается. По версии следствия, она на протяжении нескольких лет систематически занимала у собственного банка деньги, сумев похитить более 127 млн рублей. Принадлежащие ей деньги Чечушкова вкладывала в депозиты и конверсионные сделки на не выгодных для банка условиях, выплачивая себе высокие проценты. В 2007–2008 годах ей удалось провернуть 42 такие сделки. Сотрудником банка числился и ее сын, который проходит по уголовному делу в качестве пособника. Фактически не работая, он ежемесячно получал зарплату — 200 тыс. рублей. Чечушковой помимо обвинения в мошенничестве предъявлено обвинение по ст. 201 УК РФ (злоупотребления полномочиями руководителя коммерческой организации).

Главу областного ПФР Дубинкина ранее уже допрашивали по делу «ВЕФК-Урал», а еще до ареста председателя правления банка у него в квартире и на даче прошли обыски. Нынешний глава ПФР Свердловской области в прошлом был одним из учредителей регионального Запсибсоцбанка, который несколько раз менял хозяев, став сначала банком «МДМ-Урал», а затем банком «ВЕФК-Урал». Перестав быть акционером кредитного учреждения де-юре, Сергей Дубинкин фактически был тесно связан с ним. Размещая на счетах «ВЕФК-Урала» большие суммы казенных средств, в том числе пенсионных, чиновник позволял кредитному учреждению буквально «паразитировать на них», считают в ГУ МВД по УрФО.

«Дубинкин подозревается в превышении должностных полномочий, он допустил хранение средств Пенсионного фонда в коммерческом банке, в результате чего они были утрачены. Следствие считает, что Дубинкин знал о финансовой несостоятельности банка «ВЕФК-Урал», – пояснила «Газете.Ru» пресс-секретарь ГУ МВД по УрФО Юлия Самсончик. Почему главу областного отделения ПФР задержали только сейчас, а не сразу после обысков и ареста предполагаемой подельницы, в милиции не пояснили. Не исключено, что на ход дела повлияло письмо главы Центробанка Сергея Игнатьева, ответившего на вопрос депутатов местного законодательного собрания. Игнатьев подтвердил сомнения народных избранников в законности размещения бюджетных денег в коммерческом банке.

Дубинкин пока задержан в качестве подозреваемого на 48 часов, но в течение дня ему собираются предъявить обвинение, а в пятницу следователи будут ходатайствовать перед судом об аресте главы свердловского ПФР.

«Он вины своей не признает, на допросах держится уверенно», – описывают поведение Дубинкина представители уральского управления МВД.

В ГУ МВД по УрФО заверили, что главу Пенсионного фонда допрашивают в присутствии адвоката с соблюдением всех процессуальных норм.

В отделении Пенсионного фонда, которое возглавляет Дубинкин, подтвердили, что начальник задержан. «Для нас это стало полной неожиданностью, официально с нами пока не связывались, все узнаем из СМИ», – сказала «Газете.Ru» руководитель пресс-службы отделения Вероника Адигамова. В пресс-службе центрального аппарата ПФР недоумевают, какие претензии могут быть у следователей к Дубинкину.

«Мы, конечно, будем содействовать расследованию, но неясно, в чем подозревают Дубинкина: ведь уже известно, что деньги ПФР вернули», – заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь Пенсионного фонда Станислав Дегтярев.

Он пояснил, что для выплаты пенсий и пособий в начале этого года ПФР пришлось перечислить еще миллиард рублей из резервного фонда на другие счета «Почты России», и задержек с выплатами не было. «Затем отделение ПФР по Свердловской области подало в областной арбитражный суд иск о взыскании с «Почты России» 955 млн рублей. Арбитражный суд вынес положительное решение, в результате чего в ноябре этого года через службу судебных приставов почта вернула деньги», – рассказал представитель ПФР. По его словам, теперь «Почта России» пытается через суды взыскать свои деньги с обанкротившегося «ВЕФК-Урал». «При чем тут Дубинкин – неясно. Нужно отметить, что он только подозреваемый, обвинение ему не предъявлено», – добавил Дегтярев. В четверг исполняющим обязанности управляющего отделением ПФР по Свердловской области назначили его заместителя Татьяну Опалеву.

Новости и материалы
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости