Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат убит за антифашиста

Арестован убийца Станислава Маркелова

, ,
Арестованы предполагаемые убийцы адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. 29-летний Никита Тихонов уже находился в розыске в рамках расследования убийства антифашиста Александра Рюхина (Маркелов был адвокатом его близких). 24-летняя Евгения Хасис работала менеджером и занималась кикбоксингом. По некоторым данным, оба входили в группировку «Объединенная бригада-88».

В четверг днем Басманный районный суд арестовал предполагаемого убийцу адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. В отношении безработного 29-летнего Никиты Тихонова выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу, передает корреспондент «Газеты.Ru» из зала суда. Вскоре после этого суд удовлетворил ходатайство об аресте второго фигуранта дела – 24-летней Евгении Хасис, по некоторым данным, работающей менеджером ООО «Бухучет-торговля».

Как сказано в сообщении Следственного комитета при прокуратуре, подозреваемые были задержаны 3 и 4 ноября в ходе спецоперации, проведенной СКП совместно с ФСБ и МВД.

В четверг им предъявили обвинения по пп. «а» и «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой). Как считает следствие, Тихонов был непосредственным исполнителем преступления, а Хасис следила за Маркеловым перед убийством.

Обвиняемого Тихонова привезли в суд около 15.00. Мимо журналистов он прошел в черной маске, прорезь для глаз которой была сдвинута на затылок. Заседание проходило в закрытом режиме — об этом ходатайствовали прокуроры, настаивавшие на неразглашении тайны предварительного следствия. Сам подсудимый заявил, что ему «все равно». После Тихонова так же, в закрытом режиме, прошло заседание по ходатайству следствия об аресте Хасис.

Директор ФСБ Александр Бортников в четверг на встрече с президентов Дмитрием Медведевым сказал, что один из обвиняемых уже успел дать признательные показания.

«Получены изобличающие материалы в отношении лиц, которые принимали участие в преступлении, первичная доказательная база, а также конкретная информация, которая является признательной со стороны лица, совершившего убийство», — заявил глава ФСБ, передает «Интерфакс». По словам Бортникова, оба обвиняемых входили в «радикальную группировку», сейчас проверяется их причастность к ряду других преступлений (об этом официально сообщают и представители СКП). Кроме того, директор ФСБ заявил, что группировка планировала совершить еще одно преступление, которое «могло бы стать резонансным».

Ранее информагенства передавали, что обвиняемые когда-то были членами РНЕ (организация запрещена в России) («Русского национального единства»), но эти данные не подтвердились.

Как сообщил источник «Газеты.Ru» в антифашистских кругах, Тихонов и Хасис являлись членами националистической группировки «Объединенная бригада-88» — первой открытой националистической радикальной группировки.

«Объединенная бригада-88» (ОБ-88) была основана в 1997 году и просуществовала около пяти лет. По некоторым данным, члены ОБ-88 были активными участниками погромов на Царицынском рынке в октябре 2001 года и на Манежной площади в июне 2002 года.

Никита Тихонов уже несколько лет находится в розыске по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина 16 апреля 2006 года, интересы семьи которого защищал Станислав Маркелов. В рамках уголовного дела были задержаны три человека: члены «Славянского союза» (СС) Василий Реутский и Андрей Анциферов (Цифер), а также член группировки «Формат 18» Александр Шитов по кличке Шульц. В 2007 году суд вынес им приговор по ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ст. 116 Уголовного кодекса (побои). Непосредственных убийц антифашиста – по данным следствия, это Никита Тихонов, Александр Паринов по кличке Румын и третий участник преступления, личность которого до сих пор не удалось установить, – правоохранительным органам задержать не удалось. В итоге им заочно предъявили обвинение по ст. 105 Уголовного кодекса (убийство), они были объявлены в розыск.

По данным источника «Газеты.Ru», Хасис также была членом «Объединенной бригады-88», активно занималась кикбоксингом и состояла в спортивном клубе «Квадрат». «Известно, что она также занималась боями без правил, а клубах вроде того, в котором она состояла, очень часто образуются нацистские кружки», -— заявил собеседник.

Правда, в «Квадрате» эту информацию не подтвердили. «Я газет, журналов не читаю и телевизор не смотрю, ничего про Маркелова не знаю и про задержания тоже. Хасис никогда не видел и вообще комментировать ничего не собираюсь», — сказал «Газете.Ru» представитель кикбоксинг-клуба «Квадрат», отказавшийся представиться.

На сайте Московской федерации кикбоксинга указано, что 1 июля 2008 года некая Евгения Хасис выступала на столичном чемпионате по кикбоксингу в весовой категории 75 кг и заняла первое место, ее тренером был Владимир Фурсов. Имеет ли отношение победительница чемпионата к арестам, пока достоверно неизвестно: получить комментарий федерации пока не удалось.

Брат Станислава Маркелова Михаил заявил «Газете.Ru», что «по договоренности со следствием до 15 ноября» не может комментировать аресты. «Сейчас я вообще нахожусь за границей», — сказал он. Шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Соколов утром в четверг говорил, что об задержаниях ему известно, но пока он бы не хотел их комментировать.

Новости и материалы
Си Цзиньпин посетит сразу три европейские страны в первой половине мая
Жителей Абатского предупредили об сохранении угрозы затопления
Пенсионер избил пассажира в метро Петербурга
«Полсекунды на решение»: в «Вашингтоне» объяснили провал Овечкина
Между игроками «Зенита» и Семаком нашли трудности в коммуникации
Максим Галкин показал Аллу Пугачеву в домашнем халате
В московских аэропортах застряла тысяча граждан Таджикистана
Экс-премьер Украины рассказал, зачем Киев пытался надавить на Telegram
Лувр планирует перенести «Мону Лизу» в подвал
Россиян не оказалось в списке награждаемых японскими орденами
Овечкин заявил, что гордится «Вашингтоном» после вылета из плей-офф НХЛ
Стало известно о состоянии полицейских в Карачаево-Черкесии после вооруженного нападения
В Волгограде обрушившийся балкон жилого дома едва не придавил прохожих
Уровень воды в реке у села Викулово Тюменской области достиг 874 см
Россиянам рассказали, сколько километров можно проехать на пробитом колесе
Парламент Грузии усилил меры безопасности на фоне второго чтения закона об иноагентах
В Турции ответили на вопрос о сроках визита Путина
Экс-глава НАТО назвал две главные ошибки Запада на Украине
Все новости