Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Такое у нас авиапикалево»

В Калининграде митингуют работники «КД Авиа», недополучившие зарплату

В Калининграде состоялся митинг бывших и настоящих сотрудников авиакомпании «КД Авиа»: в день приезда в регион премьер-министра Владимира Путина они вышли на улицы, требуя выплатить им задолженность по зарплате. Всего работникам «КД Авиа» недоплатили 450 млн рублей.

Во вторник в центре Калининграда прошел митинг работников авиакомпании «КД Авиа», с апреля не получающих зарплату. В сквере у монумента Родины-матери под дождем собрались более 600 сотрудников компании, как работающих, так и уже уволившихся.

Особенно эффектно смотрелись стюардессы, стоящие под транспарантом «Кому мешала «КД Авиа»?» и размахивающие флажочками с символикой авиакомпании.

— Знаете, у скольких в этом году девочек из «КД Авиа» были сложные беременности? А у скольких были выкидыши? — говорили корреспонденту «Газеты.Ru» стюардессы. — И, когда они спрашивали у врачей, из-за чего детки умерли, им отвечали: всё на нервной почве. А как не нервничать, когда денег нет ни на что! Не то чтобы на витамины для беременных, а даже на картошку и хлеб!

Другие митингующие держали плакаты с надписями «Губернатор, мы не нужны вам — вы не нужны нам», «Клебанов и Боос, отдайте обещанное!», «Полгода семья на грани выживания». Самый огромный протестный баннер из кумача со слоганом «Деньги на бочку!» ветер трепал у подножия монумента. Это постарались коммунисты, которых профсоюз авиакомпании пригласил участвовать в акции протеста.

Лидер калининградских коммунистов и депутат облдумы Игорь Ревин заранее поспешил объясниться с митингующими, что «КПРФ не пытается нажиться на горе трудового коллектива».

— Нас пригласил профсоюзов гражданской авиации, поскольку он не имеет опыта в подобных мероприятиях, — сказал депутат.

В свою очередь, глава регионального профсоюза работников инженерно-авиационной службы Гражданской авиации России Владимир Коноплев не скрывал, что митинг назначен в день приезда в Калининград премьер-министра Владимира Путина.

— Мы специально приурочили к приезду Владимира Владимировича, — заявил Коноплев «Газете.Ru». — Возможно, он нас услышит. Мы посылали ему много писем, но не знаем, как близко они к нему дошли.
При этом профсоюзный деятель отметил, что «пример Пикалево нас вдохновляет».

— Пока мы стараемся действовать законными методами, но терпение народа, ясное дело, не безгранично, — сказал Коноплев.

По его данным, последние выплаты в «КД Авиа» были в августе, причем, выплачена была лишь зарплата за март. После этого около 600 работников получили по 5 тысяч рублей, выделенные губернатором Георгием Боосом из областного бюджета.

Всего долг «КД Авиа» по зарплате достиг 450 млн рублей.

— Надо понимать специфику нашего авиапредприятия, — продолжил Коноплев. — У нас трудятся жители со всего Гурьевского района (аэропорт Храброво расположен в Гурьевском районе, в получасе езды от Калининграда — «Газета.Ru»). В основном это целые семьи. И найти другую работу в округе практически невозможно.

Параллель с городком Пикалево Ленинградской области провел и депутат-коммунист Ревин. Он заявил с трибуны: «По невыплате зарплаты Калининградскую область опережает только Хабаровский край. Но все идет к тому, что мы его обойдем. Львиная доля долга приходится на «КД Авиа». Вот такое у нас «авиапикалево» на берегу Балтийского моря!»

По мнению Ревина, вопрос развития аэропорта в Калининградской области — «это не просто экономика, это политэкономия».

— Чтобы мы не дрейфовали куда-нибудь в единую Европу, откалываясь от России, президент и правительство должны с особым вниманием относиться к сложным моментам в экономике нашего региона, — популистски призывал коммунист.

Калининградская авиакомпания ОАО «КД Авиа» в декабре 2008 года допустила первый технический дефолт по займам. К октябрю 2009 года общая сумма кредиторской задолженности «КД Авиа» составила 11,7 млрд рублей. В августе Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по ст. 145.1 ч. 1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев). В октябре 2009 года Арбитражный суд Калининградской области ввёл в отношении авиапредприятия процедуру наблюдения.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости