Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московские депутаты рады

Мосгордума пятого созыва приступила к исполнению своих полномочий

Мосгордума пятого созыва приступила к исполнению своих полномочий. Торжественная церемония принятия присяги депутатов прошла в Петровском путевом дворце. Довольные единороссы обнимались и носили друг друга на руках, коммунисты клялись довести до конца расследование фальсификаций на выборах.

В среду вновь избранные и переизбранные депутаты Мосгордумы получили официальный статус. Торжественная церемония принятия присяги прошла в Петровском путевом дворце, куда также были приглашены чиновники мэрии и почетные граждане Москвы. Депутаты ходили под руку с префектами и обнимались с членами столичного правительства. А глава фракции единороссов Андрей Метельский, не сдержав чувств, даже подхватил на руки старейшего, 72-летнего депутата Анатолия Петрова и, несмотря на яростное сопротивление, пронес его по нескольким ступенькам парадной лестницы.

Началось мероприятие с выступления председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова.

Глава избирательной комиссии сообщил, что прошедшие выборы стали беспрецедентными по своей открытости.

Только в Мосгоризбиркоме было аккредитовано более 300 журналистов, записи теледебатов выставлялись на сайтах телеканалов, а на избирательных участках имелись информационные материалы, записанные на азбуке Брайля, пояснил он.

Другой особенностью выборов, по словам Горбунова, стала высокая конкуренция: в среднем на один депутатский мандат претендовало по 10 кандидатов. Но 80% принявших в голосовании москвичей, подчеркнул он, отдали предпочтение только двум партиям — «Единой России», получившей 32 места в новом парламенте, и КПРФ, которой досталось 3 мандата. При этом Горбунов отметил «высокий профессиональный уровень» городского законодательного органа, в состав которого вошли 1 доктор наук и 16 кандидатов.

После этого 35 депутатов по очереди начали выходили к трибуне и зачитывать текст присяги: обещали соблюдать Конституцию РФ и законы, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, служить процветанию города и благополучию его жителей. Затем расписывались и получали из рук Горбунова депутатский значок.

Журналисты, наблюдавшие в пресс-центре за церемонией, чтобы не заснуть, составляли рейтинги клявшихся. Все депутаты старались читать текст с выражением, но лучше всего получилось у артиста Евгения Герасимова. Зато бессменный председатель комиссии по законодательству Александр Семенников единственный выучил текст наизусть. Самым вежливым оказался Метельский — перед тем как перейти к тексту клятвы, он обратился к исполнительной власти: «Уважаемый Юрий Михайлович, члены правительства, приглашенные. Клянусь…»

Испортить людям праздник попытался новый депутат от КПРФ Андрей Клычков: зачитав текст, он добавил, что «при этом дополнительно клянусь принять все меры для проверки нарушений, допущенных на выборах».

Но на него, так же как и на поднявшего эту тему неделю назад на заседании городского правительства Владимира Уласа, просто никто не обратил внимания.

Завершилась торжественная часть выступлением Юрия Лужкова. Мэр прочел короткую лекцию о социально-экономическом положении в столице, необходимости «перезапуска экономики» и сохранения социальных достижений. Поздравил депутатов с победой на выборах и вновь призвал их к сотрудничеству с не прошедшими в парламент партиями. «Главный принцип демократии – это не только действия большинства. Но и компромиссный учет мнения меньшинства, интересов всех партий, которые представлены в городском сообществе», – объяснил свою позицию градоначальник.

После небольшого фуршета и общего фотографирования депутаты стали доступны для прессы. Правда, не все: бессменный спикер Мосгордумы Владимир Платонов отказался от общения на том основании, что пока он еще «рядовой депутат». Его место занял бывший и будущий вице-спикер Метельский. Он подтвердил готовность большинства думы считаться с меньшинством и даже «отдать» коммунистам несколько комиссий и постов в парламенте. Что до учета мнений не прошедших в парламент партий, из числа их представителей предлагается сформировать некие экспертно-консультационные советы при думе.

Между тем представители не прошедших в думу партий уже высказали свое отношение к этим советам. «Я не считаю, что в городе существует представительный орган москвичей, а есть только представительный орган исполнительной власти, — заявила «Газете.Ru» член фракции партии «Справедливая Россия» в Госдуме Галина Хованская. –

Я с ним сотрудничаю посредством прокуратуры и надеюсь это продолжить. А эти советы – лишь бессмысленная трата времени».

И вообще, по словам Хованской, партиям сейчас не до создания советов, они собирают факты нарушений на выборах, и эти факты «чудовищные».

Не признает результатов выборов в Мосгордуму, а значит, и возможности сотрудничать с ней и партия «Яблоко». А в ЛДПР идею экспертно-консультационных советов назвали «брошенной костью».

Понимают это и сами единороссы. Так, в понедельник после оргсобрания депутатов избранный на нем председателем оргкомитета по проведению первого заседания Мосгордумы пятого созыва депутат Александр Крутов четко разъяснил журналистам роли политических тяжеловесов и их оппонентов. По его мнению, уменьшение числа оппозиционных депутатов ничего принципиально не меняет, так как и в прежней думе «Единая Россия» имела конституционное большинство, а оппозиция «играла роль стимулятора активности».

Новости и материалы
Гладков рассказал о сбитом над Белгородской областью воздушном объекте
Оператор БПЛА исключил урон гражданским в Харьковской области
В четырех областях Украины объявили воздушную тревогу
Российская БМП уничтожила расчет украинских беспилотников у Белгородской области
В Белгороде и Белгородском районе запустили сирену ракетной опасности
В Тихом океане рядом с Россией произошло землетрясение
Экс-советник шефа Пентагона заявил, что Украина близится к коллапсу
Военные США сбили дрон хуситов в Красном море
Российские военные готовы к провокациям ВСУ в майские праздники
Байден заявил о необходимости принятия конгрессом мер по ужесточению оборота оружия
Уровень воды в реке Ишим в Абатском поднялся за сутки
Россиянам рассказали о главных правилах, как не набрать вес во время майских праздников
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии
Состояние Маска выросло на миллиарды за пять дней
Названа сумма компенсации, которую выплатит компания Philips за брак
L'Occitane выкупит свои акции и станет частной компанией
Любителям пикников дали советы по выбору мангала
ВС России начали захват позиций ВСУ под Угледаром
Все новости