Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕГЭ обсудят для галочки

Создана президентская комиссия по ЕГЭ

В Кремле создали президентскую комиссию по ЕГЭ. Думать, как улучшить госэкзамен, будут те же чиновники, которые его запускали — Андрей Фурсенко и Любовь Глебова, а помогать им будут Аркадий Дворкович и Джахан Поллыева. Независимых экспертов и критиков теста в комиссию не позвали.

Президент Дмитрий Медведев создал специальную комиссию при своей администрации по совершенствованию ЕГЭ. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Кремля, соответствующий указ уже подписан главой государства. На встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко президент заявил, что комиссия не будет ставить своей целью рассмотрение вопроса об «отмене единого госэкзамен». «Это система, которую мы обсуждали и с вами, и с представителями педагогической общественности, но, как всякая система, она не свободна от недостатков. На комиссии надо будет определить, какие методические подходы должны быть к единому госэкзамену, что поменять, в каком объеме. Это в то же время будет и помощью вашему ведомству», — сказал Медведев министру.

Неожиданностью создание комиссии при администрации президента не стало: Медведев заявлял об этом 10 августа в Сочи на встрече с лидерами думских фракций. «Результаты ЕГЭ неоднозначны. На мой взгляд, есть весьма позитивные моменты, есть и негативные моменты. В целом я считаю, что в этой теме мы должны продолжать разбираться. Я поддерживаю идею создать отдельную, может быть, комиссию, которая проанализирует все плюсы и минусы ЕГЭ», — сказал тогда президент.

Но, чем конкретно будет заниматься новообразование, неясно. В положении о комиссии сказано лишь, что она должна «рассматривать предложения общественных профессиональных организаций и организаций родителей по совершенствованию проведения ЕГЭ».

По обсуждаемым вопросам комиссия имеет право создавать рабочие группы «из числа представителей государственных органов, организаций, ученых и специалистов и утверждать их состав», «приглашать на свои заседания должностных лиц федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, а также представителей организаций». Тем не менее выслушивать мнения независимых экспертов ее члены не обязаны. «Комиссия для решения возложенных на нее основных задач имеет право запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от федеральных органов государственной власти, субъектов и организаций», — говорится в положении.

Правда, при этом ни одного члена какой-либо общественной организации в составе комиссии не указано. Не назвала пресс-служба Кремля и имен академиков из Российской академии образования, депутатов Госдумы или членов Совета федерации.

Председателем президентской комиссии по ЕГЭ назначен руководитель администрации главы государства Сергей Нарышкин.

Его заместителями стали помощники президента Аркадий Дворкович и Джахан Поллыева. С ними будут работать руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова, ректор СПГУ Николай Кропачев, ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и «другие лица», имена которых пресс-служба не назвала.

Несмотря на то что в указе говорится, что Минобрнауки будет отвечать за «организационно-технические» вопросы в работе комиссии, министр Андрей Фурсенко в нее вошел, а его заместитель Исаак Калина стал ее секретарем, в ведомстве не знают, чем будет заниматься новый орган. «Кто и как будет рассматривать проблемы ЕГЭ, мы не знаем. Такой информации у нас нет, и вообще спрашивать у нас такие вещи некорректно, комиссия же от нас не зависимая», — сказали в министерстве, отвечающем за единый госэкзамен в стране. В ведомстве лишь уточнили, что, по их мнению, «комиссия будет анализировать уже то, что сделано».

Подробно о новых обязанностях не рассказали и Рособрнадзору. Хотя в указе значилось имя его руководителя Любови Глебовой, в ведомстве «Газете.Ru» сказали, что не знают, кто войдет в комиссию, и что не слышали о причастности к ней Рособрнадзора.

От комментария отказались и в пресс-службах университетов: в среду вечером представители вузов были не готовы ответить на вопрос, вошли ли ректоры в состав комиссии, но подобный вариант исключать не стали. Если основные члены комиссии вообще не могли прокомментировать свою будущую работу, то зампред новой комиссии Дворкович, который был уже в курсе своего назначения, ограничился для комментария лишь одной фразой.

На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», в чем суть его обязанностей, он ответил «предлагать руководителю организовывать работу комиссии». «Есть много предложений по улучшению системы, — сказал Дворкович. — Они касаются и содержательной части экзамена, и борьбы с коррупцией при сдаче ЕГЭ».

Подготовить первый доклад о том, как улучшить ЕГЭ, комиссия должна до 15 декабря.

У этого могут быть неприятные последствия. Например, приказ о порядке приема в вузы, который определяет, как и когда выпускники школ смогут подавать документы для поступления, должен быть подписан в ближайшие две недели. Следовательно, если члены комиссии решат как-то изменить схему аттестации и поступления в вузы весной-летом 2010 года, выпускники-2009 вопреки сделанным ранее заявлениям смогут узнать детали процедуры только зимой. Впрочем, в Минобрнауки надеются, что на подписании главного для одиннадцатиклассников документа работа комиссии не отразится. «Мы по-прежнему думаем, что приказ будет подписан в октябре, и с работой комиссии он никак не связан. Если по результатам работы комиссии будут вноситься изменения, то, скорее всего, в порядок проведения ЕГЭ», — отметили в министерстве.

Независимые эксперты критикуют новую комиссию за лояльный ко всем правительственным инициативам состав.

Комиссия, о которой Медведев заговорил летом, должна была анализировать именно прошедшую компанию, сказал «Газете.Ru» зампредседателя Общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин. К комиссии у эксперта сразу было «сомнительное отношение», которое подтвердил в среду указ президента. По его словам, сначала обсуждались разные кандидатуры — от общественных деятелей до академиков. «Я слышал, что звучали имена президента Российской академии образования Николая Никандрова, президента РАН Юрия Осипова, бывшего главы Рособрнадзора Виктора Болотова, — сказал он. — Наши чиновники научились создавать такие комиссии, в которые входят люди, одобряющие любые официальные предложения. Что произошло и в этот раз».

Панин напомнил, что результаты и методику ЕГЭ-2009 обсуждали уже во многих местах – в Российском союзе ректоров, в Общественной палате, на коллегиях Минобрнауки. «И на всех площадках в том или ином составе присутствовали члены ныне сформированной комиссии: Фурсенко, Глебова, Садовничий, Кропачев, поговорившие друг с другом о ЕГЭ уже неоднократно.

«В новую комиссию снова вошли те же чиновники, ничего нового. Процесс формирования подобной президентской комиссии должен был быть открытым. Кто предлагал президенту этих кандидатов? Например, нас, крупнейшую общественную организацию, защищающую права потребителей, никто не спрашивал», — добавил он. Для независимых экспертов, считает Панин, чиновники «оставили открытой дверь», прописав в положении о работе комиссии, что общественные деятели, ученые и специалисты будут приглашаться на заседания. Но в итоге, по его мнению, сказать, кто обращался в комиссию и с какими предложениями, будет невозможно: «15 декабря нам просто выдадут уже готовые предложения».

Заместитель редактора профессиональной газеты «Первое сентября» Сергей Лебедев также относится к деятельности будущей комиссии скептически.

«Думаю, в итоге будут приняты только какие-то уточнения — во сколько университетов сможет поступать абитуриент или сколько у ЕГЭ будет волн. По существу и содержанию вряд ли что-то скажут», — считает эксперт. Например, в стороне останется, по его мнению, самое конструктивное предложение, выдвинутое в том числе и ректором МГУ Садовничим, о том, что ЕГЭ должна проверять и организовывать независимая служба, а не государственное ведомство. Комиссия же, считает Лебедев, была создана больше «для галочки». По его словам, президент сейчас «несоизмеримо много по сравнению с другими проблемами интересуется вопросами образования». Созданием комиссии его администрация не оставила в стороне и ЕГЭ.

Новости и материалы
Стало известно, почему Валиева не сможет вернуться на прежний уровень после дисквалификации
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Девятый обвиняемый в теракте в «Крокусе» частично признал свою вину
В Санкт-Петербурге задержали главу муниципалитета
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Найдена связь между детским ожирением и рассеянным склерозом
GAC запатентовал в России названия своих суперкаров
Дело о теракте в «Крокусе» ведут следователи по военным преступлениям
Все новости