Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Задержание с безналичным

За получение крупной взятки задержана замглавы Серпуховского района Подмосковья

,
Замглавы администрации Серпуховского района Подмосковья Елена Базанова задержана по подозрению в получении крупной взятки — 11 млн рублей. Следователи говорят, что впервые сталкиваются со схемой, когда взятку требуют в безналичной форме: якобы чиновница просила переводить деньги на счета фирм-однодневок.

В понедельник сотрудники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД задержали заместителя главы администрации Серпуховского района Московской области. Как сообщил «Газете.Ru» глава пресс-службы ДЭБ МВД Андрей Пилипчук, Елена Базанова подозревается в получении взятки. «В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что указанное должностное лицо вымогало взятку за передачу в собственность земельного участка на территории Серпуховского района Московской области», — рассказал Пилипчук.

Сумма, которую, предположительно, требовала Базанова, — 11 млн рублей.

Причем получить деньги она собиралась не наличными: жертва вымогательства (имя пострадавшего пока не называется) должна была перечислить их на указанные Базановой счета, но вместо этого обратилась в правоохранительные органы. В ДЭБ считают, что счета, на которые планировалось перевести 11 млн рублей, заведены на фирмы-однодневки, «осуществляющие лжепредпринимательскую деятельность». В понедельник замглавы администрации должна была получить финансовые документы, подтверждающие, что деньги переведены. В момент передачи платежек ее и задержали с поличным оперативники ДЭБ и бойцы подразделения «Рысь».

По словам Пилипчука, в ходе дальнейших обысков оперативники пришли к выводу, что чиновница занималась подобного рода махинациями уже давно. «На столе, помимо рабочих бумаг, была уйма таких платежек. Честно говоря, такой способ мошенничества нам еще не встречался, схема новая», — сказал собеседник «Газеты.Ru». Обыски в кабинете Базановой продолжались до полуночи. Сама чиновница сейчас задержана и находится на допросе. Как ожидается, в среду ей будет избрана мера пресечения, оперативники надеются, что это будет арест. «Когда наши оперативники вошли в ее кабинет, она сразу начала кому-то звонить и жаловаться, что пришли сотрудники МВД. У нас есть опасения, что она не одна занималась этой деятельностью и у нее есть несколько подельников, но их личности пока не установлены», — объяснил Пилипчук.

В отношении Базановой возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 (получение взятки) УК РФ, однако обвинение ей пока не предъявлено.

Коллеги подозреваемой во взяточничестве чиновницы прокомментировать ее задержание не могут. «Для нас самих стало неожиданностью то, что произошло, — сказал один из них «Газете.Ru» — Оперативники, конечно, вели себя довольно мягко, корректно, но все равно нам никто ничего не объяснил. Что такого Елена сделала, мы не понимаем. Это отличный сотрудник».

Новости и материалы
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Все новости