Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мосгордума уполномочила экс-префекта

В Москве вступил в должность первый в истории столицы городской уполномоченный по правам человека

В Москве вступил в должность первый в истории столицы городской уполномоченный по правам человека. На эту роль депутаты столичного парламента выбрали бывшего префекта ЦАО, профессора МГУ Александра Музыкантского. Вопрос о реанимации в столице института уполномоченного по правам ребенка остается открытым.

В среду столичный парламент назначил первого в истории Москвы городского уполномоченного по правам человека. Депутаты единогласно проголосовали за представленную мэром кандидатуру бывшего префекта ЦАО и министра правительства Москвы по вопросам информации, а ныне президента фонда «Российский общественно-политический центр», профессора МГУ Александра Музыкантского.

Сразу же после голосования Музыкантский принес присягу и вступил в должность.

Выступая перед городскими парламентариями, Музыкантский заявил, что готов разбираться во взаимоотношениях рядового гражданина с бюрократической машиной. Кроме того, он отметил, что «в Москве существует большой правозащитный потенциал, здесь много правозащитных организаций, и введение должности уполномоченного по правам человека может придать новый импульс этой работе».

Второй кандидат на эту должность — выдвинутый «Яблоком» сопредседатель правозащитной фракции партии, член комиссии по правам человека при мэре Москвы Валерий Борщев – был отозван перед самым голосованием. Как пояснил лидер «Яблока» Сергей Митрохин, это решение было вызвано тем, что, с одной стороны, партия желает оставить Борщева в своих рядах (по закону омбудсмен не может быть партийным). А с другой — считает достойной кандидатуру Музыкантского.

Столичный омбудсмен был назначен на свой пост в связи со вступлением с 1 августа в силу закона «Об уполномоченном по правам человека в городе Москве». Согласно закону, уполномоченный наделяется правом законодательной инициативы. Он не будет никому подотчетен, но ежегодно будет направлять на рассмотрение Мосгордумы специальный доклад. Кроме того, он может представлять доклады по отдельной тематике (о соблюдении прав каких-либо категорий граждан). Кандидатура омбудсмена будет утверждаться Мосгордумой раз в четыре года.

Таким образом, Москва стала 45-м российским регионом, имеющим своего омбудсмена общей компетенции. При этом власти Москвы упразднили ранее существовавшую в столице должность уполномоченного по правам ребенка, которую занимал Алексей Головань.

На прошлой неделе Юрий Лужков подписал распоряжение об организации деятельности уполномоченного по правам человека в столице. Согласно документу, аппарат уполномоченного по правам ребенка в столице преобразуют в аппарат уполномоченного общей компетенции. А «взрослый» омбудсмен станет правопреемником «детского».

Штатная численность аппарата уполномоченного по правам человека в городе составит 29 человек, а самому уполномоченному будет положено денежное вознаграждение в размере почти 140 тыс. рублей. Сам Музыкантский пока не готов комментировать вопросы бюджета, структуры и персонального состава своего аппарата. «Я пока не делал никому конкретных предложений, так как в случае, если бы меня не избрали, получилось бы некрасиво», — объяснил он «Газете.Ru».

Выразил Музыкантский и готовность работать с Борщевым, пока, правда, тоже в общих словах. По мнению инициатора столичного закона об уполномоченном — яблочника Евгения Бунимовича, Борщев мог бы занять место руководителя общественного совета при столичном омбудсмене. «Авторитет Борщева в правозащитном сообществе очень велик. И никто лучше него не сможет осуществлять взаимодействие с общественными организациями», — объяснил он.

Между тем остается открытым вопрос о столичном уполномоченном по правам ребенка.

По словам Музыкантского, все острые проблемы, обнаруженные детским омбудсменом Алексеем Голованем, «перейдут под контроль» нового аппарата. Музыкантский планирует создавать соответствующее подразделение по защите прав детей внутри структуры уполномоченного. Оно станет составной частью службы уполномоченного по правам человека – наравне со структурами, которые займутся защитой прав инвалидов, молодых семей, мигрантов и т.д. О «преемственности» упраздненной должности уполномоченного по правам ребенка говорится и в распоряжении столичного градоначальника.

Однако 1 сентября президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении уполномоченного по правам ребенка во всех субъектах федерации, наделив занимающего эту должность лицо широким спектром полномочий. Кроме того, Медведев учредил должность уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка и назначил на нее Алексея Голованя, от которого так старались избавиться столичные власти. По мнению самого Голованя, институт защиты детства в столице должен быть сохранен. А предложенная депутатами Мосгордумы схема, по которой защитой прав детей в Москве будет заниматься некое подразделение в аппарате уполномоченного по правам человека, не годится.

Между тем у депутатов городского парламента по этому больному вопросу тоже нет общего мнения.

Так, по словам Бунимовича, «уполномоченный по правам человека призван содействовать защите прав взрослого человека, в то время как ребенка надо защищать, сам он на это не способен». «Москва не сможет уйти от этого вопроса, его придется решать, — заявил он «Газете.Ru». — Пусть даже институт детского омбудсмена будет внутри структуры уполномоченного общей компетенции, пусть у них будет общий аппарат. Но это должен быть не замомбудсмена по детям, не начальник специального отдела, а именно независимый уполномоченный по защите прав детей».

Сторонником модели нескольких отраслевых уполномоченных, защищающих права различных категорий граждан (например, инвалидов, ветеранов или мигрантов), является и единоросс Михаил Москвин-Тарханов. По его словам, в таком гигантском городе, как Москва, добраться непосредственно до омбудсмена будет непросто, и многие вопросы будут рассматривать сотрудники аппарата, не имеющие достаточного веса и полномочий. «В Москве 1,2 млн инвалидов, и чтобы охватить и эффективно решать их проблемы, в городе нужна отдельная высокоранговая фигура», – считает депутат.

А по словам столичного сенатора Зинаиды Драгункиной, «если следовать мысли президента, следует подумать о реанимации института уполномоченного по правам ребенка в Москве». «Меня греет мысль о том, что будет продолжена совместная работа с Алексеем Голованем, — заявила Драгункина на заседании Мосгордумы. — Но спешка тут ни к чему. Как говорила героиня знаменитого романа – мы подумаем об этом завтра».

Новости и материалы
«Это только на русских распространяется?»: Тарасова жестко ответила Баху
Песков пообещал, что РФ справится с санкциями ЕС
В Кремле выступили за продолжение контактов между Азербайджаном и Арменией
Врио главы Кургана, где произошел сильный паводок, ушла в отставку
Компания Nothing выпустит дешевый и яркий смартфон под брендом CMF
Песков объяснил, почему Украина не подписала стамбульские соглашения
Вера Брежнева снялась топлес: «Идеал без хирургических вмешательств»
99 сильнейших людей России сразятся с искусственным интеллектом
В Кремле оценили давление Вашингтона на Пекин
Иллюзионист Амаяк Акопян о проблемах со здоровьем: «Нужно дорогостоящее лечение»
Путин проведет совещание по экономическим вопросам
Стало известно, когда начнется предсерийный выпуск Lada Iskra
Украинский политолог заявил о бунте в рядах ВСУ
В Кремле видели статью WSJ о непричастности Путина к смерти Навального
Волочкова опубликовала фото в крошечном красном бикини: «Скоро в рай»
В Турции захотели ввести запрет на вывоз курицы
СК возбудил дело на 16-летнего подростка за призывы к терроризму
В Госдуме рассказали, под каким предлогом Киев отказался от переговоров в 2022
Все новости