Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У вуза отбирают «Рузу»

Между Российским государственным социальным университетом и Федеральной таможенной службой идет имущественный спор

Между Российским государственным социальным университетом и Федеральной таможенной службой разгорелся имущественный спор. Таможенники претендуют на подмосковный пансионат «Руза», в 1997 году перешедший в пользование университета и полностью отреставрированный на его деньги. В Росимуществе говорят, что руководство вуза использовало помещения санатория ненадлежащим образом. В вузе грозят голодовкой и уже обратились за помощью к президенту.

В понедельник союз студентов Российского государственного социального университета (РГСУ) направил письмо президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить передачи вузовского санатория Федеральной таможенной службе (ФТС). Как рассказал «Газете.Ru» ректор РГСУ Василий Жуков, письмо Медведеву – «последний способ сохранить право пользования» университета подмосковным санаторием «Руза».

По словам Жукова, письмо президенту подписали 7 тысяч студентов, а также 12 олимпийских чемпионов в разных видах спорта и 14 международных гроссмейстеров, проректоры и преподаватели РГСУ, в том числе семь академиков Российской академии наук (РАН) и 11 членов-корреспондентов РАН.

Имущественный конфликт между ФТС и РГСУ начался летом 2009 года, когда в пансионат, находящийся в 100 км от Москвы, неожиданно нагрянула комиссия из нескольких таможенников и чиновников Росимущества. По словам Жукова, «хищный блеск в их глазах был виден уже тогда».

Спорный имущественный комплекс перешел в пользование РГСУ в 1997 году. На тот момент, рассказывает Жуков, он состоял из двух частей: в 2 км от полуразрушенного спального корпуса стояли котельная, пищевой блок, пожарный пост и гараж на две машины, находившиеся в не менее плачевном состоянии. Пожарный пост и гараж не использовались с 1991 года, а трубы в котельной демонтировали в 1993 году. «Просто пустые полуразрушенные здания, на одной из дверей даже сохранилась табличка «Министерство пищевой промышленности СССР», — вспоминает ректор Жуков.

По его словам, к 2003 году, вложив в реконструкцию санатория около 130 млн рублей, руководство РГСУ превратило «Рузу» в настоящий центр отдыха для студентов.

До последнего времени в него ежегодно приезжали отдыхать более трех тысяч студентов РГСУ и регулярно проводились научные конференции и съезды Союза молодых социологов России. «В июле этого года, когда к нам и нагрянула комиссия, я с огромной гордостью показывал ее членам, как мы обустроили «Рузу». А потом, что особенно цинично, 1 сентября 2009 года я узнаю о некоем секретном распоряжении Росимущества, в соответствии с которым санаторий из нашей собственности изымается и уходит таможенникам», — рассказывает Жуков.

В ФТС, впрочем, отвечают, что санаторий был изъят в полном соответствии с российским законодательством, поскольку здания «Рузы» использовались ненадлежащим образом. «По решению арбитражного суда, — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства, – комплекс зданий в Рузском районе, находящийся в федеральной собственности, изымается из оперативного управления РГСУ и передается в оперативное управление ФТС РФ для использования в служебных целях».

В самой ФТС говорят, что такое решение было принято после той самой июльской проверки «порядка использования и сохранности федерального имущества». В Росимуществе обсуждать конфликт РГСУ и ФТС с «Газетой.Ru» отказались.

Однако Жуков утверждает, что таможенники ввели Росимущество в заблуждение, пользуясь сфальсифицированными доказательствами. «Они предоставили чиновникам фотографии тех самых зданий, которые не эксплуатировались с начала 1990-х, выдавая их за эксплуатируемые. Среди фотографий была и та самая табличка «Министерство пищевой промышленности СССР», но, когда санаторий начали отнимать у нас через Арбитражный суд, почему-то никого не смутило, что это министерство перестало существовать вместе с Советским Союзом. Хорошо, что сейчас нам удалось приостановить производство по иску в арбитраже, сейчас будем действовать дальше цивилизованными методами», — говорит Жуков.

По словам главы РГСУ, в ближайшее время он ждет ответа из подмосковной прокуратуры, куда обратился с просьбой «дать правовую оценку действиям комиссии ФТС и Росимущества», а также успокоить своих студентов, которые в минувший понедельник, защищая родной санаторий, пошли на радикальные меры.

Накануне в центре Москвы были задержаны несколько участников пикетов в защиту «Рузы».

Члены студенческого союза изначально планировали собрать около трех тысяч человек у здания ФТС на Комсомольской площади, но там их уже ждал столичный ОМОН, поэтому они провели несанкционированную акцию на улице Варварка, у здания Росимущества. Однако туда добралось лишь около 100 недовольных студентов. Тем не менее их хватило, чтобы разбросать листовки, пожечь файеры и подраться с сотрудниками ФСО, скандируя «Рузу — вузу!». Часть студентов успели разбежаться до приезда милиции, а нескольких участников акции задержали. Всего же в понедельник в столичные ОВД были доставлены около 20 членов студенческого союза РГСУ. «Я не одобряю такие акции, но винить ребят я тоже не могу, – констатирует Жуков. – Но сегодня в 17.00 в ДК нашего вуза я встречусь с ребятами и расскажу, что мы будем предпринимать и как будем бороться».

Сейчас у руководства вуза есть несколько вариантов решения имущественного спора: отдать санаторий ФТС, но с компенсацией средств, вложенных в его реконструкцию РГСУ с индексацией (сейчас это более 700 млн рублей), или вынудить таможенников отказаться от претензий на недвижимость. «Есть еще вариант обмена: мы им наш подмосковный пансионат, а они нам свой в Кисловодске, но, судя по опыту нашего общения с ФТС, на это они не пойдут», — рассказывает ректор.

Пока же, говорит он, руководство РГСУ будет ждать ответа на свое письмо из президентской администрации, а если власти будут затягивать с ответом, то ректорат воспользуется резервным планом — объявит бессрочную голодовку.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости