Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мосводоканал» слил бюджет

«Мосводоканал» обвиняют в хищении 20 млрд рублей

Руководство «Мосводоканала» подозревается в хищении 20 млрд рублей. Мэрия Москвы назвала заявление ведомства «клеветой». ДЭБ, в свою очередь, заявил, что доказательства преступных действий уже есть: против главного специалиста управления капитального строительства «Мосводоканала» Владимира Селезнева уже возбуждено уголовное дело.

Между Департаментом экономической безопасности МВД РФ (ДЭБ) и мэрией Москвы произошел скандал. В четверг руководитель ДЭБ МВД РФ генерал-лейтенант Юрий Шалаков заявил на заседании координационного совета руководителей органов налоговых расследований государств СНГ в Киргизии, что ДЭБ пресек хищение руководством МГУП «Мосводоканал» более 20 млрд рублей из бюджетных средств и смежных организаций. «В рамках проводимой работы по защите бюджетных средств пресечена схема хищения бюджетных денег, выделяемых на ЖКХ, руководством «Мосводоканала» и субподрядных организаций», — сказал Шалаков. Он отметил, что по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело, подробности которого руководитель департамента не сообщил.

Вечером в четверг слова Шалакова пресс-секретарь мэра Москвы Юрия Лужкова Сергей Цой назвал «клеветой». В заявлении сказано, что бюджет «Мосводоканала» за 2009 год, как и в предыдущие годы, составил всего 7,5 млрд рублей.

«Получается, что абсолютно весь бюджет «Мосводоканала» за 3 года был разворован? Получается, что в течение этого периода все краны в московских квартирах были закрыты, а все жители столицы не готовили пищу, не заходили в ванные и туалетные комнаты. За водой они ходили на Москву реку и вместо канализации оборудовали во дворах выгребные ямы. Это даже не сериал, это фарс какой-то», — заключил пресс-секретарь мэра. Не исключено, сказано в сообщении, что правительство Москвы «за клевету» подаст на ДЭБ в суд соответствующий иск, если ведомство не опровергнет свое заявление.

Начальник пресс-службы ДЭБ МВД России Андрей Пилипчук, в свою очередь, назвал заявление московской мэрии «некорректными». «Эмоциональные заявления пресс-секретаря мэра Москвы Сергея Цоя в связи с обнародованием информации о хищении средств в «Мосводоканале» как минимум некорректны. Факты упрямая вещь: возбуждено и расследуется уголовное дело», — сообщил он РИА «Новости».

Как оказалось, обвинения в рамках расследуемого дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) предъявлены двоим фигурантам — главному специалисту управления капитального строительства «Мосводоканала» Владимиру Селезневу и гендиректору стройфирмы ОАО «Террикон» Виктору Бусарову

В 2005 году по договору с «Мосводоканалом» «Террикон» должен был начать работы по перекладке канализации на Озерковской набережной. Строительство так и не началось, но фирма с 2006-го по 2009 год получила из бюджета «Москводоканала» 80 млн рублей за якобы идущие работы. «Террикон» же перевел полученные деньги на счета двух юридических лиц. Средства были обналичены и исчезли.

Возбужденное Следственным комитетом при МВД РФ уголовное дело может стать лишь первым эпизодом в целой серии хищений руководства «Мосводоканала». Как отметил Пилипчук, сейчас следствие проверяет похожие документы организации, подписанные с рядом других строительных фирм.

В общей сложности, как выяснил ДЭБ, на счета стройфирм «Мосводоканалом» действительно были перечислены более 20 млрд рублей. Бумаги подписывали одни и те же чиновники, поэтому следователи подозревают, что все договоры были заключены незаконно.

В «Мосводоканале» «Газете.Ru» сказали, что полностью поддерживают заявление Цоя и с выдвинутыми обвинениями в хищении 20 млрд рублей не согласны. Как рассказали в пресс-службе организации, «Мосводоканал» действительно сотрудничал с «Терриконом», но впоследствии отказался от услуг фирмы. «Сейчас у нас идет с ними судебный процесс. Комментарии по этому поводу мы дадим после решения суда», — сказали в «Мосводоканале». К «Террикону» был подан иск о неисполнении обязательств по договорам как раз на сумму около 80 млн рублей.

Новости и материалы
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Все новости