Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я счастлив, что я с папой»

Сын Кристины Орбакайте хочет жить с отцом

Сын Руслана Байсарова и Кристины Орбакайте Дени хочет жить с отцом. Он рассказал, что регулярно общается с матерью по телефону. На вопрос, когда и при каких обстоятельствах Орбакайте сможет увидеть своего ребенка, Руслан Байсаров ответа не дал.

Дени Байсаров хочет жить с отцом. Об этом сам 11-летний сын бизнесмена Руслана Байсарова и певицы Кристины Орбакайте сообщил журналистам на пресс-конференции. «Я счастлив, что я с папой. У нас дружная семья. Невозможно выбрать между двумя родителями. Я буду видеться и общаться с обоими. Но если говорить о постоянном месте жительства, то это с папой», — сказал Байсаров-младший.

Отвечая на вопросы прессы, Дени, улыбаясь, рассказывал, что сейчас он часто созванивается с матерью по телефону, может позвонить ей самостоятельно когда захочет, но при этом не видел ее с лета. На вопрос, сможет ли он увидеться с матерью когда пожелает, ребенок ответить не смог. «Мы это обсуждаем по телефону только», — замялся Дени. Руслан Байсаров отметил, что сын решил выключить мобильный телефон, чтобы ему не звонили журналисты, но Орбакайте может связываться с сыном через мобильный самого Байсарова.

О том, что мать приезжала в субботу в школу Дени и требовала встречи, ребенку не сообщили. «Да, я распорядился вывести сына из здания школы через черный ход, потому что мне позвонили и сказали, что приехали какие-то женщины, которые требовали встречи с Дени. Уверяю вас, Кристины там не было», — пояснил журналистам Байсаров, после того как Дени вместе со своей старшей сестрой Камилой Байсаровой вышли из зала, где проходила пресс-конференция.

Как рассказала «Газете.Ru» адвокат Орбакайте Татьяна Акимцева, в среду днем она, ее клиентка и представители органов опеки Тверского муниципалитета подъехали к частной школе, в которой теперь учится Дени (в этой же школе учится и дочь Байсарова). «Мы хотели встретиться с руководством школы – директором, завучем и классным руководителем – узнать, что это за школа, какие в ней предметы, какие есть проблемы у Дени, и по возможности встретиться с ним», — сказала адвокат. Но, по словам Акимцевой, в итоге Орбакайте даже не пустили на территорию.

Байсаров отметил на встрече с журналистами, что приказов не пускать бывшую гражданскую жену на территорию школы он не давал. Орбакайте, по словам бизнесмена, в школе вовсе не было, а «каких-то женщин, требующих встречи с Дени Байсаровым, решила не пропускать школьная охрана». «Ведь непонятно, кто это был. Мне позвонили, рассказали ситуацию, и я, естественно, сказал увести сына оттуда, ему не нужны лишние стрессы», — сказал Байсаров. На собственной пресс-конференции Орбакайте рассказывала, что когда говорила с сыном по телефону, он был «зомбирован и напуган», отвечал ей односложно. «Только в самом конце разговора он шепотом сказал: «Я тоже скучаю, мама», — делилась певица с журналистами.

Представители певицы утверждают, что она смогла поговорить с Дени только два раза и эти разговоры записывались «для того, чтобы затем предоставить в Грозненский суд доказательства, что матери не запрещают общаться с ребенком». «К ребенку ее не допускают, мы пытались договориться с Русланом, но бесполезно», — сказала Акимцева.

Внятно ответить журналистам, может ли Орбакайте увидеться с сыном когда захочет, бизнесмен не смог.

Байсаров сначала заявил, что не имеет ничего против, если Орбакайте встретится с сыном в его присутствии. По словам бизнесмена, он созванивался с певицей перед судом в Грозном и надеялся, что она приедет на заседание. «Я говорил ей: если нужно что-то обеспечить — скажи. Я лечу на чартерном рейсе и мог бы взять ее с собой», — рассказывает Байсаров. Но, как выяснилось в дальнейшей беседе, увидеться с ребенком Орбакайте не так легко. Байсаров категорически против, чтобы во встречах между его сыном и Орбакайте участвовала адвокат певицы Акимцева. «Кристина пытается втянуть ее в этот вопрос. Я против того, чтобы Денька виделся с Акимцевой и общался с ней. Не знаю, что она может ему наговорить. Это неспокойная женщина», — сказал бизнесмен. При этом Дени постоянно общается с двумя адвокатами самого Байсарова – Александром Добровинским и Викторией Копытцевой. Бизнесмен считает, что двое защитников вполне могут даже заменить его сыну квалифицированных психологов, иногда работающих с детьми во время судебных разбирательств между родителями. Кроме того, по словам Байсарова, имя сына после встречи с матерью и бабушкой Аллой Пугачевой может появиться в газетах, и «в данной ситуации это не то, что нужно ребенку». «Поэтому сейчас я пытаюсь его максимально изолировать», — отметил Байсаров, так и не ответив, при каких обстоятельствах Орбакайте сможет увидеть своего ребенка.

Бизнесмен отметил, что предлагал бывшей жене мировое соглашение, которое решило бы конфликт в досудебном порядке. Байсаров подтвердил, что разногласия с Орбакайте у него возникли после того, как она решила отправить сына на учебу в США. Отец высказался против этого, но, когда 24 августа вернулся вместе с сыном из Парижа, обнаружил, что бывшая жена со своей матерью уже договариваются во Флориде о школе. «Оказывается, его уже вывозили в Америку, там делали какие-то прививки. Я даже не знаю, что ему вкалывали в руки. Он потом мне рассказал, что у него была температура 39, не мог поднять руки», — рассказывает Байсаров.

В «мировом соглашении» сторона бизнесмена требует, чтобы до 18 лет ребенок жил в России. Сам Дени сказал собравшимся на пресс-конференции, что не хотел учиться в США и не раз говорил об этом матери: «Хотя она рассказывала мне какие-то хорошие вещи об Америке». Кроме того, по соглашению Дени может жить у матери, когда она будет дома, а не на гастролях. Во время же работы певицы сын будет оставаться с отцом. По словам Добровинского, «из данных интернета» защита бизнесмена выяснила, что Орбакайте проводит на гастролях 280 дней в году. «Все это время Дени живет с няней, посторонней женщиной. Но зачем, когда его может воспитывать родной отец? — спросил Байсаров. — У него возник конфликт со второй няней. Дени сказал мне, что она кричит на него, чтобы он делал быстрее уроки, кидается карандашами. Водитель Дени рассказал, что мальчик почти не гуляет. У нас дома семья, постоянно кто-то есть из родных – братья и сестры Дени, его первая няня, которая давно его воспитывает и к которой он привык, я, моя жена. У нас настоящая семья. За городом он может гулять, дышать свежим воздухом, кататься на велосипеде. И до суда сын проводил со мной каждые выходные», — поясняет бизнесмен.

По словам самого Дени, мать он видит, «наверное, не так уж и часто»: «Она, конечно, ездит на гастроли, зарабатывает на жизнь». Но о том, что Орбакайте отсутствовала дома больше полугода, Байсаров-младший журналистам не сказал.

Байсаров отметил, что с уважением относится как к самой Орбакайте, так и к ее матери Пугачевой. И обратиться в суд он решил, чтобы юридически закрепить права на сына: «Мы не закрепляли это ни до, ни после разрыва наших отношений. Если Денька уедет в США, то я никак не смогу его вернуть».

Орбакайте ее адвокаты предложили написать свой вариант мирового соглашения. Как рассказала Акимцева, адвокаты певицы прислали представителям Байсарова этот документ, в котором «просили, чтобы прописка Дени оставалась на Тверской улице». Но в результате компромисса стороны достигнуть не смогли.

Вылившийся в прессу скандал для самого Байсарова «самое больное и оскорбительное». «Я чеченец, мусульманин, и обсуждать с кем-то проблемы семьи для нас очень сложно. Дать пресс-конференцию сейчас меня уговорили адвокаты, которые сказали, что я выгляжу как усатый чеченец с ножом, увезший сына в горы. Дени же и его сестра Камила подошли ко мне накануне и сами выразили желание прийти сюда», — пояснил бизнесмен.

Адвокаты отметили, что пока не решено, будет Дени выступать в суде или нет.

Новости и материалы
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с Совбезом на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
Все новости