Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Назвали проститутками и не кормят

Двух россиянок арестовали в Египте по подозрению в занятии проституцией

Двух российских туристок арестовали в Египте и неделю держат за решеткой. По словам задержанных, они оказались в камере по вине местного жителя: египтянин, отвергнутый 25-летней Натальей Руденко, написал в полицию заявление, в котором обвинил девушек в занятии проституцией. Российские дипломаты в конфликт не вмешиваются.

Россиянки должны были вернуться из Египта, куда отправились на две недели по туристической путевке, еще 16 августа. Однако девушкам понравилось отдыхать в каирском отеле, и они решили продлить себе отпуск, сдали билеты на самолет и купили новые — на 20 августа. Но за два дня до вылета угодили за решетку.

Друзья Руденко узнали о случившемся из sms-сообщений: видимо, одной из девушек удалось пронести в камеру мобильный телефон. Подруги пишут, что в полиции они оказались из-за местного жителя, который их «подставил». Египтянин пытался познакомиться с россиянками на улице, девушкам назойливый местный житель не понравился, они поругались. Разозлившись на туристок, мужчина отправился в полицию и написал заявление, в котором обвинил обеих в занятии проституцией. Сотрудники правоохранительных органов задержали Руденко и ее подругу.

По информации друзей, по делу в отношении россиянок уже назначена дата суда — 8 сентября.

В сообщениях, отправленных друзьям в Петербург, туристки жалуются на плохие условия содержания в тюрьме, а также сообщают, что их неделю не кормят. Пока неясно, вмешались ли в ситуацию представители российского посольства в Египте. Как заявил АЖУРу один из друзей арестованной в Каире Руденко, в представительстве МИД РФ в Санкт-Петербурге ему предложили оформить заявление о пропаже человека, но не сказали, когда из египетской столицы придет ответ на запрос дипломатов. Выяснить что-либо о судьбе девушек по телефону в российском консульстве в Египте друзьям также не удалось, и один из них решил в четверг вылететь в Каир, чтобы разобраться в ситуации на месте.

В посольстве России в египетской столице «Газете.Ru» не дали официальных комментариев в связи с инцидентом, посоветовав обращаться в консульский отдел. Связаться с этим учреждением в четверг не удалось.

Отметим, что около месяца назад Российский союз туриндустрии (РСТ) опубликовал отчет, согласно которому Египет является лидером по числу несчастных случаев с российскими туристами. Подведя итоги за последние три года, РСТ подсчитал, что в этой арабской стране с россиянами произошло 31 происшествие, в том числе ДТП, в которых пострадал 201 человек.

Новости и материалы
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
Все новости