Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заплатил — гуляй спокойно

Отдых на природе в черте города может стать для москвичей платным

Отдых на природе в черте города может стать для москвичей платным. Концепция развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) столицы на 2011–2013 годы предполагает «частно-государственное партнерство» и привлечение инвестиций. Рядом с коммерческими пляжами и прогулочными дорожками сохранятся находящиеся сейчас в парках посторонние организации – чиновники признались в невозможности вывести за границы ООПТ предприятия, склады и медицинские центры.

Во вторник столичное правительство приняло за основу концепцию городской целевой программы сохранения и развития ООПТ на 2011–2013 годы. Определиться с проектами развития таких зеленых зон чиновникам надо как можно быстрее – до принятия в виде закона обсуждающегося сейчас генплана города. Как сообщил заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Владислав Холодков, на сегодняшний день ООПТ занимают около 17,5 тысячи гектаров — 17% от площади столицы. Это 18 зеленых зон категорий «национальный парк», «природный парк», «природно-исторический парк» и «природный заказник» и 95 памятников природы. (Для сравнения: в Берлине 1,5 тыс. охраняемых локальных памятников природы.)

До 2013 года должны быть образованы еще один природно-исторический парк, два экологических парка, 49 природных заказников различных профилей, 124 памятника природы и 24 заповедных участка. По данным департамента, ООПТ ежедневно посещают более 100 тыс. человек, а в выходные их число достигает миллиона. «Цель концепции — сохранение и развитие ООПТ за счет расширения площадей, повышения охраны и качества содержания», — заявил чиновник. Недостаток необходимых на эти цели бюджетных средств предполагается компенсировать за счет спонсоров и «экологически ориентированного малого и среднего бизнеса».

Правильно ориентированным инвесторам будет доверено развитие экологического туризма, а также обустройство пляжей, зон отдыха, лыжных трасс и велодорожек.

Заодно, считают в мэрии, будет решена и проблема многочисленных пикников и мусора в заповедных зонах – горожане будут «скапливаться» в цивилизованных местах отдыха. Однако, по мнению председателя бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игоря Антонова, подобные меры ограничат доступ москвичей на ООПТ и сделают пребывание на природе платным.

«Ясно, что частники будут не только обслуживать переданную им территорию, но и зарабатывать на ней. И не пускать на нее просто так», — заявил на заседании депутат. А, по словам нового префекта САО эколога Олега Митволя, любая сеть торгового обслуживания и общепита – это капитальные строения, к тому же «у нас, что бы ни стали строить, все равно получим рынок». «При заключении концессионных соглашений мы будем пресекать такие попытки», — уверенно заверил своих оппонентов Холодков.

По соседству с коммерческими пляжами и прогулочными дорожками сохранятся находящиеся сейчас в парках посторонние организации

– чиновники признались в невозможности вывести за границы ООПТ заводы, склады, рестораны, автосервисы и больницы. На сегодняшний день сторонними землепользователями занято более 5 тыс. гектаров — треть таких территорий. Все они попали в границы природных зон в результате принятой в 1998 году Схеме ООПТ.

«Бюджета города не хватит, чтобы выкупить все объекты, которые надо убирать, — заявил префект ВАО Николай Евтихиев. — Мы по «Сокольникам» практически со всеми сторонними организациями договорились о выкупе. Но, по нашим оценкам, это за миллиард». «А вы знаете, что в границы ООПТ вошли жилые дома и сколько стоит их отселение? – поддержал коллегу префект ЗАО Юрий Алпатов. – И к тому же эти территории находятся не только на московских, но и на федеральных землях.

Федеральные структуры – собственники этой земли вас считают сторонними пользователями. Но вы даже не согласовали свою концепцию с федералами!»

«Если оформлены земельно-имущественные отношения сроком на 49 лет, мы ничего и не выкупаем, а подписываем охранное обязательство, — возразил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Леонид Бочин. – Это обязательство сохранить территорию и приумножить в границах своего участка». Впрочем, как даже законные пользователи зеленых уголков Москвы выполняют эти охранные обязательства, хорошо известно.

Но, даже если владельцы и арендаторы земли не возводят в заповедных зонах новых капитальных строений и не строят на заливных лугах полей для гольфа, занимаемые ими участки никак не могут считаться ООПТ, считают эксперты.

Как, впрочем, и те территории, которые будут закреплены за «экологически ориентированным бизнесом». По мнению завлабораторией охраны природы города НИИ охраны природы, главного редактора Красной книги Москвы Бориса Самойлова, охрана природы — не благоустройство и декоративное озеленение, более того, это «взаимоисключающие вещи». «Речь идет не о парках и скверах, а о естественных природных территориях со свойственным им биоразнообразием, — считает ученый. —

Европа, где дикая природа давно была полностью трансформирована, сейчас за это расплачивается. И нам тоже надо над этим задуматься».

По словам Самойлова, леса в Европе горят потому, что состоят из монокультур, посеянных из декоративных соображений. Этим же объясняются и масштабные наводнения: заменившие естественную растительность высаженные культуры не позволяют воде спускаться вглубь почвы, и она стекает в реки. По мнению эксперта, создание ООПТ – «беспроигрышный вариант», «стабилизационный экологический фонд». Но сохранить его возможно, лишь отказавшись от подходящих для паровых зон, но не приемлемых в здоровом лесу и на разнотравном лугу лесоустроительных проектов, вырубок и выкашиваний.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости