Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Барона убивали при свидетеле

Суд отобрал присяжных по делу об убийстве Леонида Барона

Мосгорсуд отобрал присяжных для процесса по делу об убийстве экс-советника спикера Совета федерации Леонида Барона. На скамье подсудимых оказались два студента — Дмитрий Медведев и Иван Новиков. Первый говорил, что присутствовал при убийстве, но сам в Барона не стрелял. Второй, который как считает следствие, был исполнителем убийства, вину не признает.

В понедельник Мосгорсуд сформировал коллегию присяжных, которая рассмотрит дело об убийстве бывшего советника спикера Совета федерации РФ Леонида Барона. Всего суд отобрал 12 основных заседателей и четырех запасных. После этого началось заседание по существу.

Процесс проходит, по решению суда, в открытом режиме.

На скамье подсудимых два студента — второкурсник Международной академии предпринимательства 20-летний Иван Новиков и 22-летний Дмитрий Медведев, из-за суда не успевший окончить третий курс Московского государственного педагогического института.

Им обоим инкриминируется ч. 2 ст. 105 (умышленное убийство) УК РФ и ст.162 УК РФ (разбой). Новикову предъявлены обвинения еще одной статье — ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По данным гособвинения, Медведев незадолго до убийства устроился к Барону помощником и выполнял для него различные поручения за деньги: привозил документы, ходил в магазин. Студент стал часто бывать в хорошо обставленной квартире доктора экономических наук на Осеннем бульваре, и вскоре решил ограбить своего работодателя. За несколько недель до убийства Барон рассказал студенту, что ищет покупателя для своей машины Audi A6. 4 февраля к Барону пришел Медведев со своим другом Новиковым и сказал, что нашел клиента. Детали предстоящей сделки советник спикера пригласил обсудить на кухне за выпивкой.

Как указано в обвинительном заключении, в разгар беседы Новиков выхватил пистолет и три раза выстрелил в доктора экономических наук.

Тот упал на пол, а молодые люди принялись рыться в вещах убитого. Их добычей стали документы на автомобиль Барона и две тысячи евро. После этого студенты выбежали из квартиры и скрылись. Вычислить убийц, признавались оперативники, было несложно. Молодые люди оставили в квартире отпечатки пальцев, а на выходе из подъезда попали в объектив камеры наружного наблюдения. В итоге студентов задержали на следующий день после преступления.

На заседании в понедельник, как сообщает пресс-служба Мосгорсуда, Дмитрий Медведев признал свою вину в убийстве, но отрицал обвинения в разбое, а Иван Новиков не признал свою вину ни по одной статье. Правда, защита данные судебной пресс-службы тут же опровергли.

Как заявил «Газете.Ru» адвокат Медведева Владимир Кирсанов, его подзащитный действительно подтвердил, что присутствовал в квартире во время убийства, но не нажимал на курок, не касался пистолета и вины своей не признавал.

«Единственная его вина — что он испугался и не пошел в милиции сразу после преступления. Он только свидетель убийства», — пояснил Кирсанов.

Следующей заседание по делу назначено на вторник.

Леонид Барон в конце 1990-х годов был руководителем Департамента кредитной политики и финансовых рынков Министерства экономики РФ, также работал в РИНАКО, Югорском акционерном банке, МЕНАТЕПе. В разное время он занимал руководящие должности в нескольких банках и страховых компаниях. Входил в советы директоров «Росгосстраха», Российского банка развития, Внешторгбанка. В последние годы жизни возглавил ИСЭИП. Потом некоторое время «на общественных началах» работал советником спикера Совета федерации Сергея Миронова. В то время его называли «экономическим идеологом» созданной ранее Мироновым Партии жизни.

Новости и материалы
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Все новости