Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело майора-убийцы продолжит главный прокурор

Гособвинителем по делу майора Евсюкова может стать прокурор Москвы Юрий Семин

Гособвинителем по делу майора Дениса Евсюкова может стать главный прокурор Москвы Юрий Семин. Ранее столичный прокурор лично участвовал в суде по делу «битцевского маньяка» Пичушкина. Участие в процессе Семина означает, что с доказательствами по делу Евсюкова проблем у прокуратуры нет, уверены эксперты.

В понедельник прокурор Москвы Юрий Семин заявил, что будет лично обвинять майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего бойню в московском супермаркете «Остров», если у него будет такая возможность. «Все будет зависеть от организационных возможностей», — цитирует Семина «Интерфакс».

Семин заявил, что дело Евсюкова интересует его «с субъективной точки зрения». «Крайне интересно было бы понять, почему офицер милиции это сделал», — сказал прокурор Москвы журналистам.

В том, что вину Евсюкова доказать будет несложно, Семин не сомневается. «С объективной точки зрения дело очень простое. Здесь много свидетельств, да и вообще ни у кого нет сомнений в том, что он совершил», — отметил главный столичный прокурор. «Первые лица идут в процессы, когда доказанность преступления не вызывает сомнений. Ведь если вынесут оправдательный приговор, прокурор будет выглядеть бледно», — прокомментировал решение Семина экс-прокурор, а ныне депутат Госдумы от КПРФ Виктор Илюхин. Бывший гособвинитель сказал «Газете.Ru», что в целом решение Семина одобряет: «Правильно делает, что не сидит в кресле, а поддерживает обвинение в процессе».

Глава Московской прокуратуры время от времени принимает участие в судебных процессах в качестве гособвинителя — по его словам, за последние полгода это случалось трижды. В октябре 2007 года по результатам процесса с участием Семина был приговорен к пожизненному заключению «битцевский маньяк» Александр Пичушкин. Выслушав выступления главы столичной прокуратуры и его подчиненных (вместе с Семиным в процессе принимала участие прокурор Мария Семененко), а также показания самого Пичушкина, присяжные признали его виновным в убийстве 48 человек и покушении на убийство трех человек. Впрочем, сам подсудимый не только не отрицал своей вины в совершенных преступлениях, но и признался в убийствах, в которых прокуроры его не обвиняли.

В других «громких процессах», где вина подсудимых не столь очевидна или вовсе не доказана, глава московской прокуратуры не участвовал и даже не изъявлял желания. Так, в феврале 2009 года гособвинителям — прокурору Московской прокуратуры Юлии Сафиной и ее коллеге из Генпрокуратуры Вере Пашковской — не удалось доказать причастность к убийству Анны Политковской ни одного из троих обвиняемых, и присяжные их оправдали.

«Решение Семина лично идти в процесс Евсюкова говорит о том, что майора, скорее всего, осудят, причем на длительный срок. Единственный шанс для него избежать наказания — если экспертиза признает его невменяемым», — отметил экс-прокурор Илюхин.

Когда начнется суд по делу бывшего начальника ОВД «Царицыно» Евсюкова, который в ночь на 27 апреля 2009 года застрелил троих и ранил семерых человек, пока неясно: о ходе следствия почти ничего не сообщается, известно лишь, что в отношении милиционера еще не завершена психиатрическая экспертиза. На заседание суда по гражданскому иску пострадавших в результате стрельбы в «Острове» Евсюкова не привезли — представители СКП пояснили лишь, что это «невозможно».

Новости и материалы
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Друг Пугачевой рассказал о влиянии Чернобыля на здоровье певицы
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь
Все новости