Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Топ — менеджер смертников

Взрывы в Джакарте организовали исламисты из организации «Джемаа Исламия»

Организатором взрыва в Джакарте был малайзиец Нурдин Топ, считают следователи. Топ — один из лидеров исламистской террористической организации «Джемаа Исламия». Предположительно, он лично забронировал номер в отеле Marriott для террористов-смертников. Из семи погибших в результате теракта иностранцев пока опознаны только пятеро — взрывами жертвам оторвало головы.

В субботу участники расследования терактов в Джакарте назвали главного организатора взрывов, прогремевших накануне во время завтрака в отелях Marriott и Ritz-Carlton. По версии следствия, подготовкой террористических акций руководил малайзиец Нурдин Топ — один из лидеров радикальной исламистской организации «Джемаа Исламия». По данным Associated Press, прийти к такому выводу властям помог информатор Назир Аббас, в прошлом также входивший в число лидеров «Джемаа Исламия», но затем согласившийся сотрудничать с полицией. Аббас участвовал в расследовании крупных терактов, произошедших в Индонезии в 2002, 2003 и 2005 годах.

«Я на 200% уверен, что это он», — заявил информатор следователям, говоря о причастности Топа к взрывам в пятизвездных отелях.

Источник AP в полиции подтвердил, что малайзийца Топа считают организатором взрывов. «Мы пришли к выводу, что это его работа, проанализировав особенности выбора цели, места проведения теракта, использованных взрывных устройств», — сообщил журналистам один из полицейских на условиях анонимности. По словам участника расследования, работник отеля рассказал на допросе, что человек по имени Нурдин бронировал номер 1808 в отеле Marriott (впоследствии в этой комнате были собраны бомбы, считает полиция). Сотрудник службы ресепшн запомнил, что у мужчины не было кредитной карты и он заплатил за номер $1 тыс. наличными.

Официальные представители властей Индонезии пока не подтверждают, но и не опровергают информацию о том, что Нурдин Топ является главным подозреваемым в организации взрывов. Ранее сообщалось, что причастность к этому преступлению террористической организации «Джемаа Исламия» рассматривается в качестве одной из приоритетных версий.

Теракт в столице Индонезии Джакарте произошел утром в пятницу. Около 08.00 по местному времени (05.00 мск) в двух городских отелях сработали взрывные устройства. Первый взрыв прогремел на втором этаже гостиницы Ritz-Carlton. В отеле разворотило фасад и выбило окна. Вторая бомба спустя несколько минут взорвалась в отеле Marriott, расположенном напротив. По словам очевидцев, взрывные устройства сработали в гостиничных ресторанах во время завтрака.

По данным Reuters на утро субботы, от взрывов погибли семь иностранцев — они были постояльцами отелей — и два террориста-смертника.

По информации министерства здравоохранения Джакарты, сейчас опознаны тела пяти погибших: двоих австралийцев, одного новозеландца, гражданина Сингапура и индонезийца — предположительно, смертника. Известно, что погибшего гражданина Новой Зеландии зовут Тимоти Дэвид Маккэй, он был главой строительной компании Holcim. В момент взрыва он находился в отеле Marriott, где у него была намечена деловая встреча. AP сообщает, что его опознали коллеги. Один из погибших австралийцев — бизнесмен из города Перт по имени Натан Верити. Об этом журналистам сообщили друзья семьи погибшего. Reuters, ссылаясь на австралийские СМИ, уточняет, что известны имена еще двоих погибших австралийцев: это бизнесмены Гарт Макэвой и Крейг Сенгер. Источники AP в полиции говорят, что процедура опознания жертв теракта затруднена из-за того, что нескольким погибшим при взрыве оторвало головы.

Пострадавших, по данным Reuters, более 60. Власти Индонезии уточняют, что среди раненых 17 иностранных граждан.

В результате теракта получили ранения восемь граждан США (в американском посольстве в Индонезии уточнили, что их жизни находятся вне опасности), а также австралийцы, индийцы, итальянцы, граждане Канады, Гонконга, Нидерландов, Норвегии, Южной Кореи и Великобритании.

Предположения о причастности исламистов из «Джемаа Исламия» к терактам появились в СМИ сразу после взрывов. Ранее эта радикальная организация неоднократно брала на себя ответственность за террористические акты на территории страны. Индонезия является самой густонаселенной мусульманской страной мира — ислам здесь исповедует почти 90% из 240 млн граждан. Хотя индонезийский ислам всегда отличался редкой веротерпимостью, с начала 2000-х годов эксперты заговорили о резкой активизации радикалов, требующих ужесточения исламских норм в Индонезии. По данным опроса, проведенного в 2006 году Индонезийским институтом опросов, почти каждый десятый мусульманин поддерживает джихад и теракты «в защиту веры».

Новости и материалы
Власти заявили о непредсказуемом поведении Ишима
Собака набросилась на восьмилетнего мальчика в Ленобласти
В России утвердили перечень россиян, которые с 1 июля смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
ВСУ в панике покидают поселок Керамик под Авдеевкой, оставляя раненых
Мизулина обвинила Hofmannita в приставании к несовершеннолетним фанаткам
Мужчина ударил бывшую супругу ножом в торговом центре в Москве
Гладков рассказал о сбитом беспилотнике под Белгородом
Алина Кабаева появилась на публике в облегающем платье
Стало известно о бурных дискуссиях на Украине из-за потери позиций ВСУ под Очеретино
Путь «Динамо» в РПЛ сравнили с американскими горками
Захарова заявила о расслоении сознания в администрации президента США
Новый iPad Pro получит лучший в мире планшетный экран
Эстония после обвинений РФ в сбоях GPS намерена обсудить происходящее с ЕС, НАТО
Супруга рассказала о здоровье экс-адвоката Ефремова после обстрела на СВО
ЦАХАЛ обстрелял север сектора Газа
В сети обсуждают внешность Леди Гаги: «Она выглядит как беременная»
В Белгороде и пригороде отменили ракетную опасность
«Были мысли, что могу проиграть»: Андреева оценила матч в день рождения
Все новости