Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Джакарта бита

В Джакарте произошли два теракта

В Джакарте произошел теракт. Во время завтрака в отелях Mariott и Ritz-Carlton с интервалом в пять минут сработали самодельные взрывные устройства. Погибли восемь человек, около 50 получили ранения. Власти сообщили, что террористы, судя по всему, были постояльцами Mariott. В их номере в сумке из-под ноутбука найдена еще одна бомба.

В пятницу утром в столице Индонезии, Джакарте, произошел теракт. Как сообщает Associated Press, около 08.00 по местному времени (05.00 мск) в двух городских отелей сработали взрывные устройства. Первый взрыв прогремел на втором этаже гостиницы Ritz-Carlton. Взрывом разворотило фасад и выбило окна. Вторая бомба спустя несколько минут взорвалась в отеле Mariott, расположенного напротив. По словам очевидцев, взрывные устройства сработали в гостиничных ресторанах во время завтрака. «Сначала раздался очень громкий звук, как будто прогремел гром, затем за ним последовал другой, такой же силы», — говорит местный житель, работающий недалеко от отелей.

К месту происшествия, сообщает телеканал Sky News, были стянуты силы полиции и десятки машин «скорой помощи». Взрывы оказались настолько мощными, что разворотили фасады обоих отелей, засыпав бетонными обломками и битым стеклом прилегающие к ним улицы.

По данным местной полиции, погибло 8 человек, передает Reuters.

Ранее сообщалось о девяти погибших. Как говорят полицейские, на месте взрыва был найдены трупы двух террористов-смертников. Среди жертв теракта четверо иностранцев. Известно, что одного погибшего — гражданина Новой Зеландии — зовут Тимоти Дэвид Маккэй, он был главой строительной компании Holcim, сообщает Reuters. В момент взрыва он находился в отеле Mariott, где у него была намечена деловая встреча. Местные СМИ со ссылкой на источники в городском полицейском управлении сообщают, что известно, что еще один погибший был гражданином Австралии.

По информации Reuters на 14.00, еще 52 человек получили ранения различной степени тяжести.

Среди погибших и раненых 18 иностранцев, передает AP, не менее восьми пострадавших — граждане США. Российских граждан среди жертв и пострадавших во время ЧП нет: представители российского консульства в Джакарте, как передает РИА «Новости», утверждают, что россияне в местные больницы не поступали.

Спустя два часа после терактов в отеле сотрудникам городской полиции пришлось срочно выезжать на север Джакарты.

Там, в районе Муара-Ангке, известном своим рыбным рынком, прогремел еще один взрыв, который, по предварительным данным, унес жизни еще двух человек. По данным агентства Associated Press, взорвался припаркованный у местного торгового центра автомобиль. Однако, как заявили сотрудники правоохранительных органов, в этом случае речь о теракте не идет: в старой машине взорвался аккумулятор.

Сейчас полиция продолжает расследование. Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно на специально собранной пресс-конференции заявил, что взрывы — дело рук некой террористической группировки. Индонезийский канал TVOne днем в пятницу показал кадры съемки с камер наблюдения в отеле, на которой предполагаемый взрывник в бейсбольной кепке тащит за собой сумку на колесах по лобби отеля Ritz-Carlton.

Как выяснилось к 14.00 мск, террористы были постояльцами гостиницы и жили на 18-м этаже.

По словам полицейских, которых цитирует AP, группа (сколько всего было террористов неясно) боевиков накануне вселилась в номер 1808 гостиницы Mariott, «переодевшись гостями». Они зарегистрировались в отеле в среду. Скорее всего, они собирали бомбы прямо в номере. Полиция уже нашла там неразорвавшееся взрывное устройство — оно находилось в сумке для ноутбука.

Как террористы могли пронести бомбы – даже в разобранном виде – в отели, известные в Индонезии своими исключительными мерами безопасности, пока непонятно.

В джакартских Ritz-Carlton и Marriott регулярно останавливаются обеспеченные иностранцы, приехавшие в Индонезию по делам. Оба отеля соединены между собой подземным переходом, а их рестораны чаще всего используются для бизнес-переговоров.

Накануне охранникам Ritz Carlton было поручено быть особенно бдительными, так как в субботу в отель должна была приехать футбольная команда «Манчестер Юнайтед» — 20 июля она должна была играть со сборной индонезийской суперлиги. Руководство клуба уже заявило об отмене матча, на который были проданы все 73 тыс. билетов. «После взрыва в отеле, где должна была поселиться команда, и учитывая полученные рекомендации, мы проинформировали Футбольную ассоциацию Индонезии о том, что клуб не сможет провести запланированный матч в Джакарте, который входил в расписание Азиатского турне 2009», — сообщается в заявлении, опубликованном на официальном сайте «Манчестер Юнайтед». Команда только прибыла в соседнюю Малайзию. «Это стало для нас шоком. Мы узнали о произошедшем сразу после приземления, — заявил главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон. — Отменить матч — правильное решение, потому что у нас нет другого способа защитить игроков».

Власти самой Малайзии уже заявили об усилении охраны в крупных гостиницах и торговых центрах в связи с терактами в Джакарте.

В 2003 году гостиница Mariott в Джакарте уже подвергалась нападению террористов: в результате устроенного ими взрыва погибли 12 человек, а ответственность за произошедшее взяла на себя радикальная исламистская группировка «Джемаа Исламия».

В октябре 2002 года в ночном клубе «Сари» на курорте Кута-Бич на индонезийском острове Бали прогремел взрыв, унесший жизни более 200 человек. Еще более 300 человек тогда получили ранения. Среди погибших были в основном иностранные туристы – японцы, австралийцы, англичане, французы и британцы. Ответственность за теракт взяла на себя «Джемаа Исламия». Вскоре сотрудникам спецслужб удалось поймать главного организатора преступления – 33-летнего инженера-компьютерщика Абдула Азиза, оказавшегося одним из высокопоставленных функционеров этой подпольной организации. В 2003 году он был приговорен к смертной казни. Ответом на это в том же году послужил теракт в отеле Mariott.

Индонезия является самой густонаселенной мусульманской страной мира – ислам здесь исповедует почти 90% из 240 млн граждан. Хотя индонезийский ислам всегда отличался редкой веротерпимостью, с начала 2000-х годов эксперты заговорили о резкой активизации радикалов, требующих ужесточения исламских норм Индонезии. По данным опроса, проведенного в 2006 году Индонезийским институтом опросов, почти каждый десятый мусульманин поддерживает джихад и теракты «в защиту веры».

Новости и материалы
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Жена миллиардера Лебедева показала фигуру в кожаных шортах
Перечислены автомобили, с которыми россияне не спешат расставаться
В Горловке в результате обстрела ВСУ пострадали женщина и ребенок
Семшов назвал единственный фактор, который повлиял на атаку «Зенита»
Госдеп не получил от Израиля плана по спасению мирных жителей Рафаха
На Jeep Grand Cherokee перестанут ставить классические V-образные моторы
Полицейские применили газ против протестующих в Тбилиси
Яна Рудковская высказалась об обвинениях в отношении Жерара Депардье
Раскрыты стоимость и дата выхода Assassin's Creed Mirage для iPhone
В МЧС сообщили о локализации пожара в Улан-Удэ
Ученые нашли способ очистки пластовой воды, получаемой при гидроразрыве
Все новости