Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кавказский след не исключается»

В Ростове-на-Дону идет расследование убийства нижегородского милиционера

,
Главной версией убийства нижегородского милиционера и его семьи, расстрелянных в машине на трассе «Дон», считается разбой. Правда, из-за особой жестокости преступления следователи не исключают «кавказский след». Не исключено, что на трассе действует банда: дело уже объединили с аналогичным: год назад на том же участке в автомобиле была убита молодая пара.

В Ростове-на-Дону идет расследование произошедшего накануне на трассе «Дон» убийства 34-летнего начальника 2-го боевого отделения отряда милиции специального назначения (ОМСН) криминальной милиции ГУВД по Нижегородской области подполковника Дмитрия Чудакова, его жены и двоих малолетних детей. «При осмотре тел в автомобиле ВАЗ- 2115 с нижегородскими номерами у мужчины и семилетнего мальчика были обнаружены огнестрельные ранения в голову из гладкоствольного оружия, у женщины кроме огнестрельного ранения в голову ножевое ранение, а на теле 11-летней девочки — более 35 ножевых ранений», — рассказала журналистам руководитель пресс-службы Следственного управления СКП по Ростовской области Галина Гагалаева.

Специалисты определили, что выстрелы были произведены из обреза охотничьего ружья — при этом преступник (или преступники) стрелял пулями. Оперативникам показалось странным то, что входные пулевые отверстия были в автомобиле со стороны проезжей части у задней двери.

В СУ СКП РФ по-прежнему считают основной версию разбойного нападения.

«Рассматриваются все версии, но основная — это разбойное нападение», — заявила Гагалаева.

Правда, внешне версия ограбления выглядит несколько неправдоподобно — вещи в автомобиле не были «перекопаны». Что конкретно пропало из машины, следствие пока сказать не может. «Список того, что перевозили в автомобиле, у нас отсутствует», — сказал корреспонденту «Газеты.Ru» источник в следственных органах. «Но бесспорно пока одно — у погибших не обнаружены мобильные телефоны», — добавил он.

Следствие не исключает версии, связанной с профессиональной деятельностью погибшего. Так, по словам собеседника, Чудаков принимал участие в боевых действиях в Грозненском сельском районе начиная еще с «первой чеченской кампании». Кроме того, нижегородский ОМСН принимал активное участие в нейтрализации боевиков в Махачкале, в том числе и в ближайшие месяцы. В таких спецоперациях основная часть работы принадлежит именно боевым отделениям спецотрядов.

Существует и другая «профессиональная» версия. Нижегородский ОМСН несколько раз приглашался ростовскими коллегами для наведения порядка на территории региона, где сильны позиции дагестанских диаспор, — в Пролетарском и Сальском районах области, а также непосредственно на крупных рынках города.

«Исходя из особой жестокости совершенного убийства кавказский след не исключается», — сказал представитель следствия.

Сколько было убийц, до сих пор непонятно.

При этом официальный представитель СУ СКП РФ региона сообщила, что в июле прошлого года на том же участке автодороги М-4 было совершено аналогичное преступление. Тела мужчины и женщины с огнестрельными ранениями были обнаружены в автомобиле, в списке украденных вещей значилось только портмоне.

«У следствия имеются основания полагать, что эти преступления совершены одними и теми же лицами. На основании постановления руководителя следственного управления по Ростовской области указанные уголовные дела соединены для дальнейшего расследования в одно производство», — сказала Галина Гагалаева.

Как уточнили в СУ СКП РФ по Ростовской области, для расследования уголовного дела создана следственно оперативная группа состоящая из 10 сотрудников следственного управления СКП РФ по Ростовской области, а также оперативных сотрудников ГУВД по Ростовской области. Кроме того, для оказания практической помощи в расследовании преступления в Ростов-на-Дону выехали криминалисты центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Похороны Дмитрия Чудакова и его семьи состоятся в родной деревне Березовка в воскресенье.

Не доживший до 35-летия несколько месяцев Чудаков пришел на службу в милицию сразу после армии в 1994 году на должность милиционера-водителя. За 15 лет службы он дослужился до звания подполковника милиции и должности начальника второго боевого отделения отряда милиции специального назначения (ОМСН) ГУВД по Нижегородской области. ОМСН был сформирован в системе МВД после расформирования известного СОБРа — спецотряда быстрого реагирования. Бойцы отряда оказывают силовую поддержку оперативникам уголовного розыска и часто привлекаются для выполнения служебных задач в «горячих точках».

За время службы Чудаков 9 раз выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ, где ни разу не был ранен. За заслуги милиционера на службе руководство наградило его званием кавалера ордена «Мужества», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени и медалью «За отвагу».

Как рассказала журналистам мать милиционера, Валентина Чудакова, гибель сына, прошедшего обе чеченские войны без единого ранения, потрясла ее — никто из родственников не ожидал, что трагедия случится в мирное время по дороге домой.

Ожидая возвращения родных, женщина убралась в их квартире и приготовила ужин. Чудакова, несколько лет назад похоронившая мужа, говорит, что сама настояла на поездке семьи сына на юг — Дмитрий от МВД получил путевку в санаторий, и редкий случай как следует отдохнуть нельзя было упускать.

Вместе с подполковником милиции погибла его 33-летняя жена Ирина, 11-летняя дочь Вероника и 7-летний сын Александр. Мальчик увлекался рисованием, в сентябре он должен был пойти в первый класс. Старшая дочь Вероника мечтала научиться играть на фортепьяно и с увлечением учила английский.

Для коллег Чудакова известие тоже стало как гром среди ясного неба. В тот же день руководство нижегородского ГУВД направило в Ростов лучших оперативников для оказания помощи местным коллегам. «Сотрудники ГУВД по Нижегородской области уверены, что их ростовские коллеги в кратчайшие сроки раскроют это дерзкое преступление, мы выражаем глубокие соболезнования в связи со случившимся», — заявили в отделе информации и общественных связей ГУВД по Нижегородской области.

Новости и материалы
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
На Украине более 400 населенных пунктов остались без света
Шольц попросил Си Цзиньпина оказать влияние на Россию
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Стало известно, какие стройматериалы сильнее всего подорожают в России к лету
Иван Охлобыстин рассказал о работе с Наталией Орейро
Конфликт между матерями на детской площадке в Подмосковье закончился дракой
Стало известно, почему на Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
«Сын точно от Киркорова»: Стоцкая показала своих повзрослевших детей
Добровольцев спецоперации и контрактников Росгвардии уравняли в выплатах
Зеленский снова рассказал о нежелании вести переговоры с Россией
Про супергероя из мультсериала «Неуязвимый» выпустят игру
Все новости