Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рынок вышел на дорогу

Торговцы с Черкизовского рынка попытались перекрыть Щелковское шоссе

На закрытом на неопределенный срок Черкизовском рынке начались народные волнения. Разгневанные торговцы попытались перекрыть Щелковское шоссе, но в итоге были задержаны. Судя по всему, вернуться к своим торговым лоткам им придется еще не скоро – Следственный комитет при прокуратуре РФ намерен закрыть рынок еще на 90 дней.

Во вторник утром у Черкизовского рынка были задержаны 24 уроженца Китая и Вьетнама, которые не могут попасть на свои рабочие места из-за масштабных проверок, которые начиная с 29 июня проводят на рынке сотрудники всех столичных правоохранительных органов, а также Роспотребнадзора и МЧС. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ГУВД по Москве, около 08.30 группа вьетнамцев и китайцев попыталась выбежать на Щелковское шоссе и перекрыть его. Но попытка успехом не увенчалась — участников акции задержали милиционеры. «Всего там было около 100 человек, но выбежать на дорогу успели только 24 человека. Мы их задержали и доставили в ОВД «Измайлово», — сказали в ГУВД, добавив, что правонарушителям теперь грозит административное наказание — штраф, хотя для некоторых все это может закончиться и депортацией,если вдруг окажется, что у них не все в порядке с документами.

По словам представителей правоохранительных органов, к любым проявлениям недовольства среди оставшихся без работы торговцев они тщательно подготовились:с конца прошлой недели к Черкизовскому рынку стягиваются дополнительные наряды сотрудников милиции.

По всей вероятности, дежурить у рынка милиционерам и оставшимся без работы торговцам придется еще долго. По результатам недельных проверок представители СКП РФ заявили, что намерены закрыть Черкизовский рынок еще на 90 дней.

Кроме того, рассказали «Газете.Ru» сотрудники ведомства, в Измайловский районный суд направлены материалы административных дел «о приостановлении деятельности пяти предприятий, расположенных на территории рынка». Каких именно — СКП не уточняют, но говорят, что на этом не остановятся. Только проверки МЧС выявили 464 нарушения правил противопожарной безопасности, «а это значит, что работы сотрудникам правоохранительных органов предстоит еще очень много».

К вечеру вторник суд приостановил на 90 суток деятельность пяти организаций.

«Судья вынес постановление, согласно которому на 90 суток приостановлена деятельность компании Goldencentury путем отключения электроэнергии и запрета эксплуатации зданий, сооружений и торговых рядов», – сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Она добавила, что аналогичное постановление вынесено в отношении компании «Трейдикс». Кроме того, на данную организацию наложен запрет на хранение товаров и материалов. Кроме того, по материалу Госпожнадзора сегодня была запрещена эксплуатация торговых рядов ООО «Фирма ИЛИЕВ», в связи с чем здания будут опечатаны и отключены от электроэнергии. Кроме того, за нарушения правил пожарной безопасности суд приостановил деятельность физкультурно-оздоровительного предприятия «Измайлово».

На территории рынка продолжают работать представители ФМС. Как сообщил в конце прошлой недели заместитель начальника Управления международных и общественных связей ФМС Константин Полторанин, с начала лета на рынке было выявлено около трех сотен нелегальных мигрантов. «В ходе этих проверок были задержаны около 900 иностранных граждан, у которых не оказалось при себе документов, удостоверяющих личность. Из них 300 действительно оказались без легального статуса в России. В отношении них были составлены административные протоколы о нарушении российского законодательства, и суд принял решение об их выдворении», — сказал он. При этом в службе сообщили, что не будут делать каких-либо исключений для нелегальных мигрантов, которые были выявлены на приостановившем работу Черкизовском рынке в Москве. Ранее Общественная палата заявляла, что хочет инициировать переговоры между ФМС и Федерацией мигрантов России о судьбе 20 тысяч нелегальных мигрантов, работавших на Черкизовском рынке.

Сказать, что теперь будет происходить с Черкизовским рынком, сейчас не могут ни в столичной мэрии, ни в префектуре Восточного административного округа (ВАО) Москвы, глава которой Николай Евтихиев 29 июня принял решение о закрытии рынка из-за «многочисленных писем из Роспотребнадзора о выявленных нарушениях».

Тогда было объявлено, что рынок закроется лишь на время, необходимое для устранения выявленных нарушений. В минувшую среду глава департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков сообщил, что Черкизовский рынок после устранения замечаний Роспотребнадзора, касающихся хранения товаров, может быть открыт уже в ближайшие дни (при этом он отметил, что работа рынка не продлится дольше декабря 2009 года). Сотрудники Роспотребнадзора, в свою очередь, сообщали, что рынок будет открыт в 6.00 в пятницу. Но возобновления работы так и не произошло. Во вторник в префектуре ВАО сообщили, что Николай Евтихиев с понедельника находится в отпуске и вернется на работу только через две недели.

Новости и материалы
Песков: изъятие активов РФ добьет западную экономику
Бритни Спирс разбила стекло машины каблуком после завершения суда с отцом
В США сообщили о новом оружии России на базе трофейной техники НАТО
В МИД заявили, что на Западе осознали возможности РФ ответить на изъятие активов
Президент Палестины назвал возможные сроки начала операции Израиля в Рафахе
Михаил Ефремов снова подаст на УДО
Светлана Бондарчук улетела из России
Запад предупредили о «бесконечных» судах в случае конфискации активов РФ
США ожидают решения проблем ВСУ после предоставления пакета помощи Киеву
Новый флагманский смартфон Sony будет стоить дешевле прошлогоднего
В Мурманской области арестован журналист Associated Press
Российским спортсменам выставили счет за проверку на нейтральный статус перед ОИ
Илон Маск прилетел в Китай
Посла Литвы заподозрили в шизофрении из-за намека на удар по Крымскому мосту
Китайская промышленность столкнулась с непредвиденной проблемой
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван — Гюмри
Премьер Британии объяснил рост военных расходов страны
Сальдо назвал суточные потери ВСУ на Херсонском участке фронта
Все новости