Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрывы соединили с листовками

Обвиняемые во взрывах в Сочи причастны еще к нескольким преступлениям

Обвиняемым в сочинских взрывах милиционеру и телеоператору инкриминируют новые преступления. Следователи считают, что они могли организовать еще два взрыва на территории Сочи, в июле и декабре 2008 года, а также распространяли экстремистские листовки. Кроме того, милиционера и оператора проверяют на причастность к нескольким убийствам.

Обвиняемым во взрывах в Сочи в 2008–2009 годах инкриминируют новое преступление. По данным следствия, сотрудник сочинского УВД и оператор телекомпании причастны к взрыву 2 июля 2008 года в 12-этажном жилом доме в Адлерском районе города Сочи. Имена предполагаемых преступников правоохранительные органы до сих пор не разглашают, но местные СМИ выяснили, что второй обвиняемый – это 25-летний Михаил Денисенко, который работает выпускающим режиссером сочинского канала «Эфкате» – филиала РЕН ТВ.

Взрыв 2 июля 2008 года произошел утром, в 5.01. В результате погибли два человека – 67-летняя Галина Солдатова и ее 14-летний внук Кирилл Крисько, проживавший в центре Сочи и приехавший погостить у бабушки на один день. 16 человек пострадали, но медицинская помощь им была оказана на месте. Госпитализировали только одну женщину – на нервной почве у нее случился гипертонический криз. Дом серьезно пострадал: разрушенными оказались лестничные пролеты с первого по третий этажи. В нескольких соседних домах были выбиты стекла, пострадали припаркованные у взорванного дома машины.

Первой причиной взрыва называли утечку бытового газа. При этом жильцы дома в версию следствия не верили: в здании не было характерного запаха и пожара. Следователи же утверждали, что взрыв произошел по вине жильцов, пользовавшихся сжиженным газом из баллонов.

Впоследствии такую версию правоохранительным органам пришлось отвергнуть: на месте происшествия нашли неповрежденный баллон с газом. Тогда следователи начали рассматривать версию о срабатывании неустановленного взрывного устройства. Правда, больше информации о расследовании дела, которое все-таки было возбуждено по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), не поступало.

Помимо взрыва 2 июля 2008 года фигуранты дела о сочинских взрывах, выяснили следователи, могли организовать еще один взрыв 31 декабря 2008 года, в результате которого погиб 28-летний мужчина. Бомбу, замаскированную под фонарик, он нашел на улице. Сработало устройство уже в одной из квартир многоэтажного жилого дома в Адлерском районе города Сочи. Кроме того, считают в следственном комитете, милиционер и телеоператор могли еще распространять в июле 2008 года по Адлерскому району города Сочи листовки, содержащие «пропаганду неполноценности граждан по признакам национальности, принадлежности к определенной социальной группе, призывы к осуществлению враждебных или насильственных действий по отношению к лицам определенной социальной группы».

Три новых эпизода присоединили к уголовному делу, возбужденному в связи с серией взрывов и убийств на территории Сочи.

Напомним, что предполагаемые преступники в конце мая уже признались в ряде инкриминируемых им взрывов. «Сейчас обвиняемые изолированы от общества, им предъявлены обвинения в совершении всех взрывов на территории Сочи, в настоящий момент устанавливаются мотивы совершения преступления», – заявил тогда руководитель отдела по расследованию особо важных дел СКП РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко. По версии следствия, они организовали первый взрыв в Сочи 3 апреля 2008 года. Тогда на улице города в Лазаревском районе взорвалась светошумовая граната. В результате пострадали два человека, среди которых был и сотрудник милиции. 7 апреля 2008 года сработало взрывное устройство, спрятанное в сумке возле кинотеатра. Милиционеру, открывшему сумку, оторвало кисти рук. 11 июня 2008 года бомба взорвалась в руках 47-летнего прохожего в сочинском поселке Лазаревское. От полученных ранений он скончался на месте. Следующий взрыв прогремел 30 июля 2008 года в Адлерском районе города. При взрыве неустановленного взрывного устройства в 2 часа ночи погиб один человек, еще один получил ранения. По данным правоохранительных органов, мужчины подобрали с земли некую фляжку, которая была начинена тротилом. Еще одно устройство сработало, когда 23-летний житель Таганрога, приехавший в Сочи на работу, нашел на улице Садовой сверток и взял его в руки. Находка взорвалась, убив мужчину и ранив 48-летнюю прохожую. Самая мощная бомба сработала в августе 2008 года. Тогда канистра, начиненная взрывчаткой, взорвалась на пляже в поселке Лоо. В результате погибли два человека и 15 получили ранения. Помимо этого, в начале июля прошлого года в центре города Сочи было обнаружено взрывное устройство с часовым механизмом, установленным на 10.30. Бомбу удалось вовремя обезвредить.

Кроме того, следователи считают, что обвиняемые в сочинских взрывах также причастны и к ряду убийств, совершенных в регионе.

В апреле 2007 года они якобы убили пятерых бомжей. Примерно в это же время преступники также расчленили брата одного из обвиняемых и спрятали его тело. Все эти убийства, признаются сами следователи, они не могли раскрыть долгое время. Информации о том, что предполагаемым преступникам предъявлено обвинение в убийствах, не поступала. Хотя дела об убийствах уже объединены в одно производство с делом о взрывах.

Известно, что по подозрению в организации еще нескольких взрывов были также задержаны двое мужчин, имена которых не разглашаются. Следователи считают, что они причастны к взрывам в Сочи в 2008 году и к одному взрыву в начале 2009 года. Тогда в Хостинском районе Сочи в вагончике на строительной площадке взорвалось самодельное устройство. В результате погиб один человек и один был ранен. Судя по официальной информации, обвинения этим двум фигурантам еще не предъявлены.

Новости и материалы
Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков
Россия обратилась к ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
Все новости