На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Суд не выдаст

Борис Березовский и Юлий Дубов заочно приговорены к 13 и 9 годам лишения свободы

Бизнесмен Борис Березовский и его коллега Юлий Дубов заочно приговорены к 13 и 9 годам лишения свободы за хищение 140 млн рублей у «АвтоВАЗа». Оба предпринимателя, получившие политическое убежище в Великобритании, говорят, что решение суда им безразлично.

В пятницу в Подмосковье завершился заочный судебный процесс по очередному делу против бизнесменов Бориса Березовского и Юлия Дубова. Накануне Красногорский городской суд Московской области признал предпринимателей, с начала 2000-х годов проживающих в Великобритании, где они получили политическое убежище, виновными в хищении 140 млн рублей у компании «АвтоВАЗ». Березовскому и Дубову вменялись ч. 3. ст. 147 (мошенничество) УК РСФСР (от 1994 года) и ч. 3. ст. 174 (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем) УК РФ. Как следует из обвинительного заключения, в 1994 году Березовский и Дубов, на тот момент руководившие компаниями «АвтоВАЗ» и «ЛогоВАЗ», заключили договоры, согласно которым первое предприятие обязалось поставить второму 20 тыс. легковых автомобилей «ВАЗ» различных моделей по ценам, действовавшим на время их отгрузки. При этом предоплата в условия договора не входила. По данным следствия, фигуранты дела не оплатили счета за более чем 5 тыс. автомобилей, присвоили таким образом более 140 млн рублей, впоследствии потратив их на приобретение акций и недвижимости.

В четверг председательствующий судья Красногорского суда признал Березовского и Дубова виновными. Из-за большого объема текста срок наказания бизнесменам объявили только на следующий день. Прокурор в ходе прений сторон требовал для Березовского 15 лет в колонии общего режима, а для Дубова – 9 лет.

Суд частично удовлетворил требования гособвинения: Дубов был заочно приговорен к 9, а Березовский – к 13 годам в колонии общего режима.

Приговор, напомнил председательствующий судья, может быть опротестован в течение 10 дней. Однако Березовский и Дубов, узнавшие об исходе заседания от «Газеты.Ru», сказали, что «ничего по этому поводу предпринимать не будут».

«Ничего себе, меня к целым тринадцати, а Юлия Анатольевича всего к девяти? Несправедливость. На самом деле мне все равно, так как я вообще не следил за этим судебным заседанием, потому что в России нет судебной системы», — сказал «Газете.Ru» Борис Березовский.

Дубов, в свою очередь, отметил, что судебное решение его «только позабавило». «Спасибо, я посмеялся», — сказал он «Газете.Ru». Бизнесмены ранее заявляли, что намерены игнорировать судебный процесс, а также запретили участвовать в нем своим адвокатам, в связи с чем их интересы представляли государственные защитники.

По мнению обоих заочно осужденных бизнесменов, их уголовное преследование – «политическая акция». «Мне кажется, это просто Путин прощупывает ситуацию в Великобритании на моем примере, – меня судят, но не выдают. Мне кажется, он тоже скоро попросит политического убежища здесь, потому что его режиму скоро придет конец, и с него спросят за все преступления, а то, что происходит в России при нем, – именно преступление», — сказал Березовский.

Это уже второе дело в отношении Березовского, которое российский суд рассматривает в заочном режиме. В феврале 2009 года олигарха приговорили к шести годам лишения свободы за хищение более 200 млн рублей у компании «Аэрофлот». Всего же Березовский является фигурантом четырех уголовных дел, последнее из которых было возбуждено в марте 2008 года: бизнесмена обвинили в заведомо ложном заявлении о подготовке российскими спецслужбами его убийства, на основании чего в 2003 году он получил политическое убежище в Британии. Также Березовский проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу о хищении $13 млн у банка СБС-Агро.

Новости и материалы
«ПСЖ» поздравил Сафонова с днем рождения, выложив фото с кубком Лиги чемпионов
Мошенница притворялась, что у нее тяжелобольной муж, чтобы собрать деньги на наркотики
Токио из сериала «Бумажный дом» опубликовала фото с первенцем
Путин прибыл на форум в Москве, посвященный развитию биоэкономики
В Госдуме ответили Уиткоффу на предложение о гарантиях Украине
В ЕС не смогли договориться по новому пакету санкций против России
Пользователей призвали обновить Windows для стабильной работы системы
Российский ритейлер предложил детям придумать новые вкусы мороженого
Российскому тренеру чемпиона ОИ Шайдорова подарили квартиру в Казахстане
В МИД РФ высказались о восстановлении отношений России и США
Оставленный на зарядке телефон чуть не спалил квартиру в российском городе
В России объяснили, почему ВСУ готовятся к круговой обороне Одессы
Ученые назвали заболевания, которые часто предшествуют болезни Альйгеймера
НАТО уличили в стремлении к усилению в Арктике
Роза Сябитова о тайном браке Бероева с 21-летней балериной: «Серьезная несовместимость»
Российские врачи спасли зрение мужчине, которому в ДТП вонзилось в глаз стекло
Гособвинение просит для бывшего главы совета директоров «Локомотива» 12 лет колонии
МИД: резолюция по Украине в ГА ООН призвана помешать переговорам
Все новости