Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виновен, заслужил

Присяжные признали Дмитрия Довгия и Андрея Сагуру виновными

Суд присяжных признал экс-главу ГСУ Дмитрия Довгия виновным в получении крупной взятки, как и его соседа по скамье подсудимых – бывшего сотрудника военной прокуратуры Андрея Сагуру. Довгий заслуживает снисхождения, а Сагура – нет.

В среду в Мосгорсуде присяжные вынесли вердикт экс-главе Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Дмитрию Довгию, обвиняемому в получении взятки в размере 750 тыс. евро, передает корреспондент «Газеты.Ru» из зала суда.

Довгию инкриминируется ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и п. «г» ч. 4 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере) УК РФ. Согласно данным следствия, ранее представленным в суде, в 2006-м были возбуждены уголовные дела по факту хищения более 1 млн тонн нефти на сумму 6,5 млрд рублей у компании «Томскнефть». По словам представителя обвинения, после этого началась проверка на причастность к преступлению бизнесмена Валитова, о которой стало известно Довгию. Тогда, заявляла на заседаниях прокурор, экс-глава ГСУ решил предложить предпринимателю избавить его от возможных проблем с законом за крупное вознаграждение. Для этого в качестве посредника, как сказано в уголовном деле, он привлек своего друга – бывшего сотрудника военной прокуратуры Андрея Сагуру, который также находится на скамье подсудимых по обвинению в посредничестве в даче взятки (также он обвиняется в незаконном хранении оружия). В итоге Сагура получил для Довгия 300 тыс. евро, а когда в силу вступило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Валитова, еще 450 тыс. евро.

Перед тем, как жюри удалилось в совещательную комнату для вынесения вердикта, выяснилось, что присяжная № 10 отсутствует. Судья принял решение продолжать процесс, заменив ее запасным присяжным № 16.

По словам опоздавшей присяжной заседательницы, она ехала на заседание на машине, по дороге ее остановили сотрудники ГИБДД и 40 минут проверяли ее автомобиль на предмет возможного угона. Адвокат Довгия Юрий Баграев позже признался журналистам, что считает это «подозрительным», так как присяжная № 10, по его мнению, была наиболее активным членом коллегии.

Присяжные обдумывали решение в течение трех часов и в итоге сочли доказательства обвинения убедительными.

Довгий и Сагура виновны, признала коллегия.

В то же время присяжные посчитали, что Довгий заслуживает снисхождения. Сагуру жюри посчитало заслуживающим снисхождения лишь по эпизоду о незаконном хранении оружия.

На предстоящем заседании выступит сторона обвинения, которая назовет сроки наказания, которые, по мнению прокуроров, должны быть назначены подсудимым.

Новости и материалы
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Все новости