Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрыв дошел до суда

Во Владивостоке раскрыто покушение на мэра Владимира Николаева

Во Владивостоке раскрыли покушение на бывшего мэра Владимира Николаева. Его машину пытались взорвать семь лет назад, когда Николаев еще не успел стать градоначальником, а был депутатом краевого законодательного собрания. Сейчас бывший мэр и депутат объявлен в розыск: он был условно осужден за должностные преступления, но уехал в Таиланд.

В среду Следственное управление (СУ) СКП РФ по Приморскому краю сообщило о раскрытии уголовного дела семилетней давности. Двое подозреваемых в покушении на бывшего мэра Владивостока и депутата Законодательного собрания Приморского края Владимира Николаева находятся под арестом, против них собраны улики и уголовное дело скоро передадут в суд, сообщила «Газете.Ru» старший помощник руководителя СУ Аврора Римская.

«Непосредственным исполнителем убийства являлся Георгий Сидоров, осуществить задуманное ему помогал пособник Николай Вдовин», — рассказала Римская.

Покушение на Николаева, который тогда был заместителем гендиректора рыболовной компании «Турниф» и депутатом приморского парламента, было совершено 23 октября 2001 года. На улице Пологой во Владивостоке, где должен был проезжать автомобиль Николаева, преступники припарковали начиненную взрывчаткой иномарку. Когда показалась машина депутата, исполнитель убийства, прятавшийся у домов неподалеку, нажал на кнопку пульта дистанционного управления, и прогремел взрыв. «В результате взрыва пострадали два человека, сопровождающие депутата. Один человек от полученных повреждений через некоторое время умер, другой получил телесные повреждения средней тяжести», — напомнила представитель СУ Приморья. Сам Николаев во время покушения не пострадал.

Сидорова, которого следователи считают непосредственным исполнителем покушения (именно он нажал на кнопку пульта), задержали в октябре 2008 года. К тому моменту уголовное дело уже было приостановлено, но после первого задержания расследование возобновили. Вскоре следователи вышли на Вдовина, предполагаемого пособника Сидорова. Им обоим предъявлены обвинения в убийстве, покушении, причинении тяжкого вреда здоровью и незаконном хранении оружия и взрывчатки.

«Несмотря на то что обвиняемые осознавали общеопасный способ совершения убийства: у проезжей части, где они могли причинить вред посторонним гражданам, случайным прохожим, жителям близлежащих домов, проезжающим мимо места преступления водителям автомобилей и их пассажирам, а также лицам, сопровождающим их жертву, — они проявили полное безразличие к этому обстоятельству», — отмечают следователи. Сейчас оба обвиняемых находятся под стражей в СИЗО. Вскоре уголовное дело против Вдовина и Сидорова будет передано в суд: расследование завершено, и сейчас материалы находятся у прокурора, который должен утвердить обвинительное заключение.

Заказчик убийства Николаева до сих пор не найден. Известно лишь, что исполнители получили от него $100 тыс.

Сам бывший депутат, который впоследствии был мэром Владивостока, вряд ли сможет пролить свет в суде на личность предполагаемого организатора покушения и, скорее всего, вовсе не будет давать показания как потерпевший. Дело в том, что Николаев сейчас объявлен в розыск. Бывший градоначальник в декабре 2007 года был приговорен к 4,5 года лишения свободы условно за злоупотребление должностными полномочиями и превышение полномочий. Николаев свою вину в суде признал и через несколько месяцев после оглашения приговора добровольно вернул в бюджет растраченные 13 млн рублей. Однако 19 сентября 2008 года суд Советского района Владивостока отменил ранее назначенное условное наказание Николаеву и принял постановление о его розыске. Бывший мэр не явился в положенный срок в уголовно-исполнительную инспекцию, и теперь ему грозит реальное лишение свободы. Адвокаты Николаева говорят, что экс-мэр не отметился в органах ФСИН по уважительной причине: он болеет и «был вынужден» уехать на лечение в Таиланд.

Новости и материалы
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
Все новости