На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Взрыв дошел до суда

Во Владивостоке раскрыто покушение на мэра Владимира Николаева

Во Владивостоке раскрыли покушение на бывшего мэра Владимира Николаева. Его машину пытались взорвать семь лет назад, когда Николаев еще не успел стать градоначальником, а был депутатом краевого законодательного собрания. Сейчас бывший мэр и депутат объявлен в розыск: он был условно осужден за должностные преступления, но уехал в Таиланд.

В среду Следственное управление (СУ) СКП РФ по Приморскому краю сообщило о раскрытии уголовного дела семилетней давности. Двое подозреваемых в покушении на бывшего мэра Владивостока и депутата Законодательного собрания Приморского края Владимира Николаева находятся под арестом, против них собраны улики и уголовное дело скоро передадут в суд, сообщила «Газете.Ru» старший помощник руководителя СУ Аврора Римская.

«Непосредственным исполнителем убийства являлся Георгий Сидоров, осуществить задуманное ему помогал пособник Николай Вдовин», — рассказала Римская.

Покушение на Николаева, который тогда был заместителем гендиректора рыболовной компании «Турниф» и депутатом приморского парламента, было совершено 23 октября 2001 года. На улице Пологой во Владивостоке, где должен был проезжать автомобиль Николаева, преступники припарковали начиненную взрывчаткой иномарку. Когда показалась машина депутата, исполнитель убийства, прятавшийся у домов неподалеку, нажал на кнопку пульта дистанционного управления, и прогремел взрыв. «В результате взрыва пострадали два человека, сопровождающие депутата. Один человек от полученных повреждений через некоторое время умер, другой получил телесные повреждения средней тяжести», — напомнила представитель СУ Приморья. Сам Николаев во время покушения не пострадал.

Сидорова, которого следователи считают непосредственным исполнителем покушения (именно он нажал на кнопку пульта), задержали в октябре 2008 года. К тому моменту уголовное дело уже было приостановлено, но после первого задержания расследование возобновили. Вскоре следователи вышли на Вдовина, предполагаемого пособника Сидорова. Им обоим предъявлены обвинения в убийстве, покушении, причинении тяжкого вреда здоровью и незаконном хранении оружия и взрывчатки.

«Несмотря на то что обвиняемые осознавали общеопасный способ совершения убийства: у проезжей части, где они могли причинить вред посторонним гражданам, случайным прохожим, жителям близлежащих домов, проезжающим мимо места преступления водителям автомобилей и их пассажирам, а также лицам, сопровождающим их жертву, — они проявили полное безразличие к этому обстоятельству», — отмечают следователи. Сейчас оба обвиняемых находятся под стражей в СИЗО. Вскоре уголовное дело против Вдовина и Сидорова будет передано в суд: расследование завершено, и сейчас материалы находятся у прокурора, который должен утвердить обвинительное заключение.

Заказчик убийства Николаева до сих пор не найден. Известно лишь, что исполнители получили от него $100 тыс.

Сам бывший депутат, который впоследствии был мэром Владивостока, вряд ли сможет пролить свет в суде на личность предполагаемого организатора покушения и, скорее всего, вовсе не будет давать показания как потерпевший. Дело в том, что Николаев сейчас объявлен в розыск. Бывший градоначальник в декабре 2007 года был приговорен к 4,5 года лишения свободы условно за злоупотребление должностными полномочиями и превышение полномочий. Николаев свою вину в суде признал и через несколько месяцев после оглашения приговора добровольно вернул в бюджет растраченные 13 млн рублей. Однако 19 сентября 2008 года суд Советского района Владивостока отменил ранее назначенное условное наказание Николаеву и принял постановление о его розыске. Бывший мэр не явился в положенный срок в уголовно-исполнительную инспекцию, и теперь ему грозит реальное лишение свободы. Адвокаты Николаева говорят, что экс-мэр не отметился в органах ФСИН по уважительной причине: он болеет и «был вынужден» уехать на лечение в Таиланд.

Новости и материалы
Зацепин объяснил, почему в свои 100 лет не чувствует усталости
Джулианна Мур показала, как выглядит без макияжа в 65 лет
Оказалось, что Samsung Galaxy S26 Ultra может поцарапаться при снятии чехла
В ЕК высказались о возможности профинансировать ремонт «Дружбы»
Лыжник Голубков посвятил золотую медаль Паралимпиады России и лично Путину
Стало известно, что главред Readovka не признал вину в мошенничестве
Одна из стран Евросоюза отозвала посла в Израиле
В Третьяковке ответили на слух о повреждении экспонатов: «Ведутся плановые работы»
Захарова пошутила над словами фон дер Ляйен о российском газе
«Никто не хочет запрещать»: в Госдуме раскрыли главную цель замедления Telegram
Премьер Испании назвал ошибкой защиту действий США в Иране
Судно загорелось в Ормузском проливе после атаки с воздуха
В ВСУ раскрыли подробности удара по Брянску
В США рассказали, как Зеленский относится к операции США на Ближнем Востоке
На Сахалине мужчина вонзил нож женщине в шею, отмечая с ней 8 Марта
Долина впервые ответила на вопрос, кто помог ей справиться с потерей квартиры
Эксперт объяснил прошлогодний отказ США от украинских технологий противодействия дронам
В Германии нашли фрагмент потенциально старейшего пистолета страны
Все новости