Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Офицер садовода не обидит

Балтийский флот заплатит садоводам за обстрел поселка

Балтийский флот заплатит садоводам за обстрел поселка в Ленинградской области. Дачникам из Зеленой Рощи моряки готовы отдать по 20–30 тыс. рублей. Деньги соберет команда корабля, которая ошиблась в целеуказании.

Военная прокуратура Ленинградского военного округа (ЛенВО) провела проверку инцидента, случившегося 28 мая. Тогда поселок Зеленая Роща случайно обстреляли с корабля во время учебной артиллерийской стрельбы по воздушным целям, проходившей на полигоне в акватории Финского залива. Уголовное дело против военных моряков заводить не стали, прокуратура ограничилась административным наказанием.

«Мы завершили проверку по этому делу, — сообщил «Газете.Ru» представитель военной прокуратуры ЛенВО Андрей Гаврилюк. — Информация подтвердилась, корабль действительно выстрелил по садоводству. Составлен акт прокурорского реагирования. Командиру Ленинградской базы вынесено представление».

Вначале командование базы и Балтфлота хотело оплатить только материальный ущерб садоводам. Сумма выходила небольшая — продырявленная шина автомобиля, пара трещин и дырок в строениях (да и те матросы обещали заделать сами). Однако дачники потребовали компенсировать ещё и моральный вред.

«Командование Ленинградской базы и Балтийского флота не хочет суда и еще большей огласки. Деньги на компенсацию жителям Зеленой Рощи соберут офицеры с МПК-192. Сумма там небольшая, в районе 20–25 тысяч рублей», — сообщил источник «Газеты.Ru» в Ленинградской военно-морской базе.

Председатель садового товарищества «Зеленая Роща» Юрий Михайлов подтвердил, что моряки согласны заплатить за повреждения и моральный шок, который испытали жители садоводства. «В минувшую пятницу я встречался с представителями Ленинградской базы, — рассказал «Газете.Ru» Михайлов. — Договорились о выплате компенсации за моральный вред. Сумма, конечно небольшая. Не буду говорить сколько, но гораздо меньше 50 тысяч. В конце концов, никто не пострадал, в больницу не обращался. Суда не хотим ни мы, ни моряки. Он может затянуться на долгие годы. Компенсация останется в резервном фонде садоводства. На общем собрании мы решим, что с ней делать. Делить ее между садоводами бесполезно, каждому достанется по рублю или по два, ведь у нас 508 садовых участков. Поэтому, вероятно, пустим ее на благоустройство территории».

По словам Михайлова, моряки согласились компенсировать и материальный вред двум садоводам — за проколотую осколком шину автомобиля и пострадавшую дачу (осколком оторвало лицевую часть виниловой вагонки — сайдинга). Правда, у моряков возникли вопросы по поводу третьего дачника. Он утверждает, что осколок разбил лобовое стекло его автомобиля. Представители базы говорят, что трещина на лобовухе была до инцидента. Не исключено, что владельцу придется назначать экспертизу и доказывать свою правоту.

28 мая корабль Ленинградской военно-морской базы дал несколько залпов по садоводству «Зеленая Роща».

Оно находится в Выборгском районе области, в 50 км от Петербурга. Утром сельскую тишину здесь нарушил грохот снарядов и свист осколков, в небе поднялся дым. На нескольких участках садоводства (всего их около 500) спасатели и милиционеры обнаружили осколки от корабельных снарядов различных диаметров. Один из осколков разбил стекло автомобиля. Пострадали и крыши домов. На них остались вмятины. Никто из местных жителей не пострадал.

Довольно быстро обнаружился виновник происшествия — малый противолодочный корабль МПК-192 Балтфлота. Он отрабатывал учебную артиллерийскую стрельбу по воздушным целям на полигоне в акватории Финского залива. В какой-то момент команда ошиблась, и снаряды полетели не туда.

Эксперты предполагают, что могло произойти рассогласование с радиолокационной станцией, ошибка управляющего огнем или неправильное целеуказание. Официально причина ошибки озвучена не была.

МПК-192 относится к проекту 1331М. Эти корабли строились во время перестройки — в 1985–1990 годах. Всего было построено 12 таких судов. На вооружении МПК-192 имеется автоматическая пушка АК-630. Она имеет шесть стволов и способна производить до 5 тысяч выстрелов в минуту. Предназначается для обороны корабля от воздушных атак. Дальность поражения — до 6 километров. Именно из этой пушки было обстреляно садоводство «Зеленая Роща».

Новости и материалы
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Российский школьник получил тяжелые травмы в аварии с электросамокатом
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Все новости