Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Садоводов взяли на пушку

Под Петербургом военный корабль случайно обстрелял поселок

В Ленинградской области военный корабль обстрелял садоводство у поселка Зеленая Роща. Моряки отрабатывали учебную артиллерийскую стрельбу по воздушным целям на полигоне в акватории Финского залива и ошиблись целью.

Инцидент произошел в четверг около 11.00 утра. Поселок Зеленая Роща (1200 жителей, Полянское сельское поселение) и прилегающее к нему садоводство находятся в Выборгском районе области, в 50 км от Петербурга. Утром сельскую тишину здесь нарушил грохот снарядов и свист осколков, в небе поднялся дым. Напуганные жители немедленно сообщили об этом в МЧС. Спасатели связались с милиционерами. На место выехала оперативная группа УВД. На нескольких участках садоводства (всего их около 500) обнаружили осколки от корабельных снарядов различных диаметров. Один из осколков разбил стекло автомобиля. Пострадали и крыши домов. На них видны вмятины. Никто из местных жителей ранений не получил.

Свидетели рассказали милиционерам, что слышали до десяти залпов с промежутком в долю секунды.

Вначале милиционеры решили, что обстрел деревни и садоводства мог быть неудачным салютом с пограничного сторожевого корабля: накануне отмечался День пограничника. Но позже выяснилось, что утром в акватории Финского залива, поблизости от Зеленой Рощи, находилось только одно судно — малый противолодочный корабль (МПК) № 192 Балтийского флота. Он шел в Кронштадт и проводил учебные стрельбы.

Дело передали военным, попутно сформировав комиссию из представителей ФСБ, флота, прокуратуры и управления СКП. Кроме того, сейчас на территории садоводства и деревни работают специалисты кронштадтского предприятия «Арсенал». Они проверяют, не осталось ли там неразорвавшихся снарядов.

Ответственные лица крайне неохотно комментируют инцидент с обстрелом садоводства. Начальник отдела информации ГУВД Петербурга и Ленинградской области Вячеслав Степченко заявил, что ему ничего не известно по поводу инцидента в поселке Зеленая Роща. «Вам нужно обратиться на Ленинградскую военно-морскую базу (ЛВМБ). Я ничего говорить по этому поводу не могу», — сказал «Газете.Ru» начальник МЧС Ленинградской области Александр Букалин. «Пока мы не возбуждали никаких дел по этому инциденту, — сообщил представитель управления СКП по ЛенВО Евгений Поддубный. — Проверку ведет военная прокуратура. Если будут установлены факты нарушения закона — тогда к нам». В прокуратуре заявили, что сейчас идет опрос командира корабля и команды: «Какие-либо выводы делать рано».

В ЛВМБ подтвердили, что корабль МПК-192 Балтфлота стрелял в сторону деревни и садоводства. Представитель базы назвал залпы «случайностью». «Корабль отрабатывал учебную артиллерийскую стрельбу по воздушным целям на полигоне в акватории Финского залива.

Вероятно, какой-то момент команда ошиблась, и снаряды полетели не туда.

Это случайность, намеренные действия никто и не рассматривает, — сказал собеседник «Газеты.Ru». — По нашим данным, никто из жителей не пострадал. Выводы будут сделаны самые серьезные, мы сразу поставили штаб ВМФ в известность».

«Причин ошибки может быть много, — считает руководитель Морского клуба Кронштадта Владимир Шиманский. — Это и технические огрехи, и человеческий фактор. Теоретически могу предположить, что могло произойти рассогласование с радиолокационной станцией, ошибка управляющего огнем, неправильное целеуказание. Для того чтобы точно сказать, необходимо знать, как велась стрельба. Это может выяснить только комиссия, которая посмотрит журнал стрельб, распоряжения командира корабля, доклады командиров БЧ и РЛС».

МПК-192 относится к проекту 1331М. Эти корабли строились во время перестройки — в 1985–1990 годах. Всего было построено 12 таких судов. На вооружении МПК-192 имеется автоматическая пушка АК-630. Она имеет шесть стволов и способна производить до 5 тысяч выстрелов в минуту. Предназначается для обороны корабля от воздушных атак. Дальность поражения — до 6 километров.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о главных правилах, как не набрать вес во время майских праздников
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии
Состояние Маска выросло на миллиарды за пять дней
Банк России за I квартал выявил в половину больше субъектов нелегальной деятельности
Минометчики уничтожили опорный пункт ВСУ в Херсонской области
Галкин показал фото Пугачевой после душа
Глава Еврокомиссии допустила блокировку TikTok в Евросоюзе
Российские войска уничтожили боеприпасы и технику ВСУ под Донецком
Украинские спецслужбы вербуют молодежь для подготовки диверсий в Белоруссии
Украинский эксперт раскрыл, что произошло к западу от Авдеевки
«Википедия» по-прежнему не удалила противоправные материалы по требованию РКН
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета Ми-17
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Все новости