Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нью-Йорк спасен фальшивым оружием

ФБР предотвратило серию терактов в Нью-Йорке

Американские спецслужбы предотвратили серию терактов в Нью-Йорке. Четверо террористов собирались взорвать синагогу и еврейский культурный центр, а также сбить несколько самолетов ВВС США.

В Нью-Йорке сотрудники ФБР арестовали четырех человек, готовивших теракт в синагоге и нападение на военный аэродром. Как сообщили Associated Press представители ФБР, операция прошла накануне. Четверых подозреваемых задержали в арендованном ими доме в городе Ньюбург, который расположен примерно в 150 км от Нью-Йорка. Сейчас им предъявлены обвинения в организации заговора с целью совершения терактов, а также незаконном приобретении оружия и боеприпасов. Все четверо арестованы.

Представители прокуратуры в четверг сообщили имена обвиняемых: Джеймс Кромити, Дэвид Уильямс, Онта Уильямс и Лагерр Пэйен. Трое предполагаемых террористов являются гражданами США, четвертый родом с Гаити. Все они мусульмане. Как выяснили сотрудники ФБР, заговорщики начали планировать теракты около года назад.

В первую очередь они собирались взорвать синагогу и еврейский культурный центр в нью-йоркском районе Риверсдейл.

В этом районе живет многочисленная еврейская община. Там же неподалеку расположен жилой комплекс постоянного представительства России при ООН и живут российские журналисты.

По словам представителя ФБР, о планах Кромити и троих его предполагаемых подельников спецслужбам стало известно в июне 2008 года. Информатор, имя которого держится в тайне, рассказал, что четверо молодых людей интересуются покупкой оружия и взрывчатки. Кромити не скрывал, что хочет «сделать что-нибудь с Америкой» за то, что американские войска вторглись в Афганистан, где жили его родители. Онта Уильямс сказал, что хотел бы вести джихад против «неверных американцев, которые убивают мусульман». Информатор, пообещав заговорщикам помощь, предложил им надежное укрытие, которое стало также местом их встреч, — дом в Ньюбурге, в котором фэбээровцы заранее установили многочисленные «жучки» и видеокамеры.

Объекты для нападения Кромити выбрал в апреле 2009 года. У синагоги и еврейского центра террористы собирались припарковать машины, начиненные взрывчаткой C-4 (взрывные устройства на основе гексогена). На этом участники заговора решили не останавливаться и запланировали также нападение на аэродром Стюарт в Ньюбурге.

Укрывшись неподалеку от взлетной полосы, они собирались сбивать самолеты ВВС США ракетами «земля-воздух».

На переговоры с Кромити о поставках оружия и взрывчатки ФБР отправила своего агента. Под видом боеприпасов и вооружения террористам продали муляжи.

Осуществить задуманное Кромити и его подельники собирались в среду. Они были задержаны за несколько часов до запланированных терактов.

«Несмотря на то что оружие и взрывчатка были ненастоящими, преступники об этом не знали и планировали довести свой замысел до конца», — говорится в сообщении прокуратуры США. «Это покушение на наши жизни и нашу свободу, которое свидетельствует о том, что, к сожалению, террористическая угроза в Нью-Йорке остается более чем реальной. Мы должны сохранять бдительность и продолжать борьбу с террором», — заявил в эфире CNN мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, поздравив ФБР и сотрудников полиции с успешной операцией.
Кромити и остальным обвиняемым в терроризме грозит пожизненное заключение, если их вина будет доказана. Ожидается, что они предстанут перед судом уже в четверг. Слушание пройдет в федеральном суде Уайт Плэйнс в Нью-Йорке.

Новости и материалы
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Все новости