Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ереван окутал каучук

На каучуковом заводе в Ереване произошел пожар

На единственном в Армении каучуковом заводе произошел пожар. По предварительным данным, в огне погибли три человека, а более двух десятков работников ереванского предприятия получили сильные ожоги. Все те восемь часов, что пожарные пытались ликвидировать возгорание, город и окрестности окутывал едкий каучуковый дым.

В четверг на одном из самых крупных химических предприятий Армении произошел пожар. Возгорание возникло на каучуковом заводе «Наирит» в Ереване около 17.00. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе местного управления МЧС, пожар возник после мощного взрыва, прогремевшего в цехе № 1.12 по производству хлоропренового каучука. Там взорвался ацетиленовый газ, используемый при производстве. Вскоре раздались еще два взрыва. Как рассказали «Газете.Ru» очевидцы ЧП, ехавшие мимо здания завода на автобусе, от ударной волны в салоне вылетели все стекла, а пассажиры упали на пол.

«От взрыва автобус несколько подскочил, а стекла вылетели. У кого-то на теле мы потом заметили следы крови. Честно говоря, я подумал, что на нас сбросили бомбу», — рассказал один из пассажиров.

Взрывная волна также выбила стекла в здании ближайшей станции метро «Заводская» («Горцаранаин»).

На тушение пожара были брошены 27 пожарных расчетов и все поливочные машины, которые имеются в городе. Спустя пять часов борьбы с огнем возгорание удалось локализовать, однако к этому времени едкие клубы дыма от горевшего каучука уже окутали весь Ереван и ближайшие населенные пункты Араратской долины. Распространению каучуковой золы способствовал усилившийся ветер. Сотрудники МЧС порекомендовали местным жителям завесить окна влажной материей и не появляться на улице без марлевых повязок. Министр по чрезвычайным ситуациям Армении Мгер Шахгелдян заявил, что поводов для эвакуации людей нет. Полностью ликвидировать пожар удалось ближе к ночи.

По уточненным данным, в огне погибли три сотрудника завода, еще более 20 человек получили ожоги различной степени тяжести.

Также во время тушения пожара ожоги и отравление дымом получили 17 спасателей. Между тем сотрудники МЧС отмечают, что эти данные не окончательны: число погибших и пострадавших может увеличиться в ходе осмотра места происшествия. Советник начальника спасательной службы МЧС Армении Николай Григорян сообщил журналистам, что количество жертв пожара может увеличиться по меньшей мере до четырех человек — один из работников «Наирита» числится пропавшим без вести. В момент первого взрыва на службу как раз заступала вторая смена рабочих.

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело. Для его расследования на предприятии создали экспертную группу. Официальных версий причин пожара участники расследования пока не выдвигают.

Между тем местные экологи утверждают, что инцидент на каучуковом заводе мог нанести серьезный вред атмосфере.

Экс-министр экологии Армении Каринэ Даниелян, сейчас возглавляющая ассоциацию «За устойчивое развитие», рассказала «Газете.Ru», что ацетилен, который может взорваться даже при отсутствии кислорода или других окислителей, при горении образует вредный углекислый газ. «Пока невозможно что-то сказать точно, ведь там мог гореть и каучук. К сожалению, в Ереване не проводится мониторинг загрязненности атмосферы, но ядовитые выбросы неизбежны при подобных авариях», — сказала Даниелян.

Это не первая подобная авария на единственном заводе по производству синтетического каучука в Армении и СНГ, ежемесячно выпускающем до 750 тонн каучука. Из-за того что на предприятии находятся взрывоопасные и легко воспламеняющиеся вещества, там часто возникают пожары, один из самых крупных был зафиксирован в конце 1980-х годов. Тогда половина Еревана на протяжении несколько дней буквально «глотала сажу», вспоминают местные жители. Истинные причины и последствия той катастрофы не разглашаются до сих пор.

Новости и материалы
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшим соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Россиян предупредили о мошенничестве в дачный сезон
Синоптик сообщил о «дождливом максимуме» в Москве 27 апреля
Рианна вышла в свет в платье с глубоким декольте
В России вновь заработал TikTok
Американцы начали экономить на продуктах
Звезда «Универа» сравнила критику хейтеров с лаяньем собак
41-летняя Ксения Бородина показала фигуру в купальнике с декольте
Все новости