Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следствие разглядело архаров

По факту незаконной охоты на Алтае возбуждено уголовное дело

,
Генпрокуратура подтвердила, что возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты чиновников на Алтае. До этого факт браконьерства признал Росприроднадзор. Расследование будет проходить в рамках основного уголовного дела о крушении вертолета, которое ведет Следственный комитет при прокуратуре.

Генпрокуратура России подтвердила факт возбуждения уголовного дела по факту незаконной охоты чиновников на Алтае. Вертолет Ми-171, с которого VIP-пассажиры вели стрельбу по горным баранам, разбился 9 января этого года у подножия горы Черная. В результате авиакатастрофы погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая вице-премьера Республики Алтай Анатолия Банных (он уже ушел в отставку), выжили. Не исключено, что теперь обвинение по ст. 258 УК РФ (незаконная охота) может быть предъявлено одному из них.

Расследование будет вестись Следственным комитетом при прокуратуре (СКП) в рамках уголовного дела по факту крушения вертолета.

«Генпрокуратура приняла решение о направлении уголовного дела по факту незаконной охоты в СКП РФ для объединения с основным уголовным делом по факту авиакатастрофы в Алтае, которое находится в производстве Главного следственного управления СКП РФ», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства.

Имя кремлевского чиновника будет фигурировать в уголовном деле впервые. До сих пор российское руководство старалось обходить стороной тему скандальной охоты с участием полпреда президента в Госдуме на Алтае. Ни президент Дмитрий Медведев, ни кто-то из его окружения публично не комментировали факты браконьерства на Алтае, о которых писали СМИ. Лишь однажды один из высокопоставленных сотрудников администрации президента с осуждающей интонацией в голосе заметил в приватной беседе с журналистами: «Я лично по животным из Красной книги не стреляю». Почти одновременно с катастрофой Ми-8 президент Медведев в видеоблоге на сайте Кремля опубликовал пост, в котором рассуждал об отдыхе в России, после чего пользователи стали задавать ему вопросы о скандальной охоте, но модераторы пропустили лишь один комментарий на эту тему.

Появление уголовного дела, считают эксперты, хотя и спустя почти полгода после аварии, может свидетельствовать о том, что в российском руководстве решили как минимум не препятствовать выяснению подробностей незаконной охоты.

Тему браконьерства чиновников на Алтае еще в понедельник поднял Росприроднадзор. Ведомство официально признало, что высокопоставленные пассажиры Ми-171 занимались незаконной охотой, убив трех особей алтайского горного барана (аргали). В понедельник представители ведомства обратились в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело. В ведомстве отвечали, что о заявлении Росприроднадзора знают, но ждут, когда поступит официальное письмо.

Экологи считают реакцию Росприроднадзора и СКП РФ странной и запоздалой. Еще после крушения вертолета 9 января в интернете появились фотографии застреленных животных среди обломков вертолета. Экологи сразу опознали в них архаров, занесенных в Красную книгу, и потребовали привлечь выживших пассажиров к ответственности по ст. 258 УК РФ (незаконная охота). Однако Росприроднадзор тогда ограничился заявлением, что чиновники не получали лицензии на отстрел архаров, но требовать возбуждения уголовного дела не стал. После катастрофы было возбуждено только одно уголовное дело – по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта), которая предусматривает наказание до 7 лет. Расследование не окончено до сих пор.

Эксперты считают, что уголовное дело по факту незаконной охоты было возбуждено по указанию «сверху».

«Либо это какой-то сомнительный пиар-ход, либо Росприроднадзору дали указание сверху устроить образцово-показательное дело», — предполагал в разговоре с «Газетой.Ru» эксперт экологической организации «Гринпис России» Михаил Крейндлин.

Впервые о том, что в Росприроднадзоре и СКП РФ ждут «отмашки Кремля», заговорили в марте этого года, когда выживший в катастрофе вице-премьер Республики Алтай Банных подал в отставку, признавшись в незаконной охоте. На встрече в общественной палате Алтайского края Банных рассказал, что к охоте готовились полгода и у начальника республиканского Росприроднадзора Виктора Каймина (он погиб в результате катастрофы) имелись все необходимые разрешительные документы. По словам Банных, он сам не знал, что охотиться придется именно на архаров, и оружия при себе не имел. «Охота на архаров подпадает под УК. Есть масса фотографий и свидетельств очевидцев, но дело почему-то не возбуждено. Судя по всему, решать будет Кремль. Сейчас мы на практике убедимся, действительно ли в России работает верховенство закона или это все разговоры», – прокомментировал заявление Банных экс-депутат Госдумы от Алтайского края Владимир Рыжков, назвав его отставку «правильным поступком».

Новости и материалы
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
Все новости