На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Поиски опустились на землю

В Египте пропал российский турист

В Египте продолжаются поиски 18-летнего россиянина. Житель Красноярска Борис Максимов пропал в ночь на 14 апреля во время ночной экскурсии на гору Моисея. Поиски на земле и с воздуха пока никаких результатов не дали. Спасатели опасаются, что юноша мог сорваться в пропасть.

В Египте во время экскурсии пропал российский турист. Как рассказали «Газете.Ru» в российском консульстве в Каире, в ночь на 15 апреля 18-летний Борис Максимов, поехавший отдыхать вместе с матерью, отправился на популярную групповую экскурсию на гору Моисея в провинции Южный Синай. Шестеро туристов, среди которых был и Максимов, во главе с местным гидом начали свое восхождение у монастыря святой Екатерины, стоящего на высоте около 1,5 тыс. метров, и двинулись встречать восход к часовне, расположенной на высоте более 2 тыс. метров. Когда туристы вернулись к автобусу, Максимова среди них не оказалось. Они решили, что юноша просто решил задержаться в горах, а потом самостоятельно вернуться в отель.

Когда этого не произошло, мать пропавшего юноши забила тревогу, предположив, что ее сын либо заблудился, либо сорвался в пропасть, оступившись на узкой горной тропе в темноте.

К поискам россиянина подключились полицейские, бедуины и сотрудники турфирмы «Пегас», которая организовала поездку в Египет. Однако четырехдневные наземные поиски никаких результатов не дали. В воскресенье родственникам Максимова удалось собрать деньги, необходимые, чтобы подключить к поискам военный вертолет. Летчики египетских ВВС кружили над горами и ущельями на протяжении нескольких часов, но, как говорят в российском консульстве, и они найти пропавшего туриста не смогли. Тем временем представители Российского союза туриндустрии (РСТ) заявили, что оплачивать поиски Максимова должна египетская сторона. «Дело в том, что турист находился в одном из самых посещаемых мест Египта, он был в организованной туристической группе. Поэтому ответственность за то, что произошло, должно нести государство, то есть Египет», — сказала «Интерфаксу» пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. Она также отметила, что «туроператор не может нести ответственность за то, что происходит в наиболее посещаемом месте Египта». Представители египетских властей заявление Тюриной пока предпочли оставить без комментариев.

В понедельник поиски Максимова продолжились.

Сотрудники местной полиции приняли решение больше не прибегать к помощи вертолетчиков и продолжить искать россиянина на земле. По словам представителей российского консульства, первый поисково-спасательный отряд отправился в горы около 10.00 мск, «но пока положительных новостей не приходило».

Новости и материалы
Губернатор Севастополя призвал организаторов концертов вернуться в реальность
В России не будут выдавать патенты мигрантам с доходом ниже прожиточного минимума
Игроки клуба РПЛ устроили массовую драку с соперниками во время матча
Брэд Питт вернется к своей культовой роли
Россиянка стала фигуранткой дела, пытаясь избавиться от шумных соседей
Автор идеи «репарационного кредита» предложил забрать у Бельгии активы России
Энтузиаст собрал полноценный игровой компьютер внутри Xbox One S
В Калмыкии трое полицейских попали в смертельное ДТП
Работник больницы в Ленобласти надругался над девочкой в лифте
В Белгородской области задержали сбежавшего из части военнослужащего
Пьеха объяснил свой молодой вид: «Вопреки всем моим стараниям»
В Ленобласти пожилой работник приставал к девочке в лифте детской больницы
«Мне безумно лестно»: армянский скрипач о том, что под его музыку будет кататься Гуменник
Пожарные спасли фигуристов, оказавшихся на дрейфующей льдине
Анну Семенович уличили в неискренности при разговорах о похудении
В Москве продают медицинские корпуса, в которых лечили от COVID-19
В России назвали один способ избежать войны в Европе, о которой говорит Орбан
Анфиса Чехова вышла замуж: «Это мой первый официальный брак»
Все новости