В среду россиянку Ирину Беленькую, которую французские власти обвиняют в похищении дочери Элизы Андре у отца ребенка, этапировали из города Ньиредьхаза в столицу Венгрии Будапешт. Подозреваемая, объявленная в розыск по линии Интерпола 23 марта, была задержана в понедельник. Как только французская сторона узнала, что Беленькая в руках венгерской полиции, ее сразу же потребовали экстрадировать. Вопрос о выдаче россиянки во Францию решил Будапештский городской суд.
Перед заседанием Беленькой разрешили пообщаться с адвокатом Робертом Фридманом. Юрист-венгр говорит по-русски и к тому же имеет опыт участия в процессах, связанных с семейными спорами. Фридмана для Беленькой наняло российское посольство в Будапеште.
«Адвокат побеседовал с Ириной, она заявила ему, что не согласна на экстрадицию по упрощенной схеме», — рассказала «Газете.Ru» пресс-атташе российского посольства Ирина Звонова.
Заседание суда проходило в открытом режиме и велось по-венгерски. Подсудимую в сопровождении конвойного полицейского посадили на скамью в первом ряду, прямо напротив судьи. Рядом устроился переводчик, который объяснял россиянке, о чем говорят участники процесса, и переводил адресованные ей вопросы. «Ирина не признала своей вины ни по одному из трех пунктов обвинения», — рассказала Звонова. Беленькой помимо похищения ребенка вменяется статья «изменение местонахождения ребенка без согласия законного опекуна», а также «нанесение телесных повреждений с использованием резиновой дубинки». Согласно показаниям отца Элизы Жана-Мишеля Андре (он беседовал с полицейскими во Франции, а на суд в Венгрию не приехал), 20 марта этого года двое мужчин, сопровождавших его бывшую жену, избили его, а в это время Беленькая увела дочь и посадила ее в машину.
Общественная палата РФ будет добиваться возвращения из Франции в Россию дочери Ирины Беленькой Элизы. Об этом «Интерфаксу» заявил журналистам в среду член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена. Кроме того, по его словам, члены Общественной палаты намерены вступить в переговоры с французским отцом девочки Жаном-Мишелем Андре, чтобы он и его бывшая жена Беленькая нашли компромисс в вопросе о том, с кем должен остаться ребенок. «Если во Франции будет суд, то, конечно же, Общественная палата, в том числе я, поедем на суд, чтобы общаться, в том числе, с адвокатами, чтобы как можно эффективнее и качественнее оказать квалифицированную юридическую помощь при
решении этих вопросов», — сказал Кучерена.
Мнение юриста разделяет и российская делегация в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Депутат Госдумы член делегации Сергей Марков пообещал, что на сессии ПАСЕ через неделю поставит вопрос о ситуации с российской гражданкой Беленькой. По его мнению, на сегодняшний день «возникает некая солидарность между правосудием Венгрии и Франции, а наше правосудие в некотором смысле отчуждено, как правосудие второго сорта». Депутат отметил, что Совет Европы должен продемонстрировать свою позицию в этом вопросе и показать, что «может воздействовать». По его мнению, будет более логично, если ребенок останется с матерью, как часто бывает в результате судебных разбирательств между родителями в России. Марков добавил, конфликт между Беленькой и ее бывшим французским мужем Жаном-Мишелем Андре — это урок всем родителям: «Не разводитесь, не создавайте трагедии для своих детей».
Судья, терпеливо выслушав рассказ россиянки, удалился на небольшой перерыв и вынес решение не в пользу Беленькой.
«Венгерский суд посчитал, что экстрадиция гражданки России во Францию возможна, если французская сторона в 40-дневный срок представит все необходимые документы», — рассказала пресс-атташе посольства РФ.
Таким образом, судья учел лишь одно требование россиянки — не экстрадировать ее по упрощенной схеме. Теперь правоохранительные органы Франции будут полтора месяца собирать документы, а подозреваемая — ждать решения суда в СИЗО. Из зала суда Беленькую на полицейской машине отвезли в изолятор Будапешта. «Мы пока еще не знаем точно, какие там условия, но полагаем, что ничего хорошего», — сказала пресс-атташе Звонова и добавила, что «посольство продолжит следить за ситуацией и примет меры по защите прав гражданки России».
Пока Беленькая будет ждать за решеткой очередного суда, ее бывший супруг и не говорящая по-русски трехлетняя дочь поедут в путешествие. Во вторник отец Элизы привез ее из Венгрии в Париж, где провел пресс-конференцию. Жан-Мишель Андре сообщил, что девочка чувствует себя хорошо и «привыкла к путешествиям». Из Парижа отец отвез ее в Лион, а оттуда намерен увезти «в неизвестном направлении». Как рассказал журналистам адвокат Андре Виктор Джиоия, его клиент опасается повторных нападений и к тому же хочет, чтобы дочь отдохнула. Юрист отказался назвать даже примерное местонахождение Жана-Мишеля Андре и его дочери. Ранее бывший муж Беленькой заявлял, что готов отказаться от иска к экс-супруге.