Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пираты мстят американцам

Пираты пытались захватить американское судно

Во вторник пиратам не удалось захватить американское судно. Бандиты обстреливали Liberty Sun из гранатометов и автоматов и протаранили судну корму. На помощь экипажу пришли американские военные, и бандиты скрылись. Преступники утверждают, что попытка захвата была местью американцам за убийство в воскресенье четырех пиратов.

Сомалийские пираты пытались захватить американское судно. Liberty Sun перевозило гуманитарную помощь в кенийский порт Момбаса, когда его атаковала банда пиратов. Преступники стреляли по нему из гранатометов и автоматов. На борту Liberty Sun, передает Associated Press, находились в этот момент 20 членов экипажа.

Матрос Томас Урбик отправил во время нападения своей матери электронное письмо. В нем он написал, что пираты «стреляют в корабль из гранатометов, но все пока находятся в целости и сохранности».

«Мы забаррикадировались в машинном зале. Ракета протаранила корму, но дыра небольшая. На борту был также небольшой пожар, но мы его потушили», — пишет моряк. На помощь Liberty Sun были отправлены корабли ВМФ США. Сколько их приплыло на борьбу с пиратами, официальные лица не уточняют. Известно, что к месту происшествия подплыл и эсминец Bainbridge, патрулирующий Аденский залив. Но к этому моменту пираты уже скрылись в неизвестном направлении. Liberty Sun же под охраной военных кораблей продолжило свой пусть в порт Момбаса.

В официальном заявлении судовладельца — компании Liberty Maritime Corporation сказано, что никто из членов экипажа не пострадал, а самому судну пираты успели нанести лишь незначительный ущерб. «Мы высоко ценим профессионализм экипажа и благодарим его за проявленную смелость», — отметило руководство компании.

Пираты утверждают, что попытка захватить американское судно была местью за убийство их друзей экипажем Bainbridge. В воскресенье во время освободительной операции из плена пиратов капитана другого американского судна — Maersk Alabama Ричарда Филлипса военные США застрелили трех бандитов и взяли в плен четвертого. При этом приказ стрелять по пиратам в случае, если жизни Филлипса будет угрожать опасность, был отдан из Белого дома. После убийства сообщников пираты активизировались и за два дня захватили четыре судна (два египетских, ливанское и греческое) с 60 заложниками. Пират Омар Дахил Идле в телефонном разговоре с корреспондентом Associated Press сказал, что «последние захваты мы совершили, чтобы показать — никто не сможет помешать защищать нам наши воды от врагов».

«Мы готовы умереть за нашу землю и будем мстить», — закончил он.

Адмирал Майкл Маллен, в свою очередь, отметил, что ВМФ США серьезно относится к угрозам пиратского сообщества. «Но мы хорошо подготовлены к этому», — утверждает военный.

В начале года из-за неспокойного моря пираты стали совершать меньше бандитских набегов на судна у побережья Африки. Но с конца февраля бандиты напали уже на 78 кораблей, захватив 19 из них. В общей сложности, в плену пиратов сейчас находятся около 300 заложников. После захвата капитана Maersk Alabama военные США заявили, что в скором времени нарастят присутствие у берегов Сомали американских военных судов и будут активно бороться против пиратства. Бандиты же заявляют, что не боятся президента Барака Обаму и будут дальше захватывать корабли и заложников. Правда, пираты отметили, что «усвоили урок» США и впредь при обстреле своих шлюпок будут убивать экипаж захваченных судов.

Новости и материалы
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
Все новости