Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сибиряки не прошли мимо

Житель Новосибирска отстрелял прохожих с балкона

В Новосибирске горожанин открыл беспорядочную стрельбу с балкона по прохожим. Погибла женщина и тяжело ранен встречавший ее мужчина. Не исключено, что преступник, который покончил жизнь самоубийством, был психически нездоров.

В пятницу в Новосибирске местный житель открыл стрельбу по прохожим с балкона собственной квартиры. Инцидент произошел в районе Затулинский, на улице Зорге, у дома № 199. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ГУВД Новосибирска, 43-летний мужчина, имя которого не разглашается, утром в пятницу вышел на балкон своей квартиры на четвертом этаже пятиэтажного дома, вытащил два охотничьих ружья и начал стрелять в прохожих. Первое сообщение об инциденте на пульт дежурного поступило в 8.40 по местному времени (5.40 мск). Преступник попал в женщину, которая в момент стрельбы выходила из подъезда дома напротив, чтобы ехать на работу. Попал он и во встречавшего ее на «Жигулях» мужчину.

Пострадавшая скончалась на месте от полученных ранений. Мужчину с ранением в голову медики на машине «скорой помощи» доставили в больницу.

Территорию оцепили сотрудники УВД по Кировскому району Новосибирска. «Когда стало известно о раненом и погибшей, по тревоге подняли личный состав УВД», — рассказывает начальник УВД по Кировскому району Владимир Харитонов. Переговоры с закрывшемся в квартире преступником должен был вести начальник областного ГУВД генерал-лейтенант милиции Сергей Глушков. Правда, на обращения милиционеров преступник не отвечал. «Переговоры не удались», — отмечают в ГУВД. В итоге сотрудники правоохранительных органов решили штурмовать квартиру.

Когда спецназ взломал дверь, милиционеры обнаружили, что преступник застрелился.

Как выяснило следствие, в квартиру на улице Зорге мужчина переехал 2 месяца назад и жил в ней одни.
Мотивы преступления пока не известны. Вероятно, стрелявший был психически нездоров. Как считают правоохранительные органы, преступник не совершал преднамеренного убийства, а открыл беспорядочную стрельбу по прохожим. «Его жертвами стали случайные люди», — предполагают правоохранительные органы. В данный момент ведутся следственные действия, по итогам которых следователи решат, возбуждать ли уголовное дело.

Последнее подобное происшествия произошло 2 апреля в Амурской области, в городе Благовещенске. 27-летний житель открыл стрельбу из окна второго этажа дома на улице Ленина. Когда милиционеры начали штурм, преступник сам открыл дверь и сдался. Как выяснилось впоследствии, мужчина был пьян и в таком состоянии произвел из окна как минимум 10 выстрелов. Люди на улице были эвакуированы. Никто не пострадал. В отношении стрелявшего заведено дело по ст. 213 УК РФ (злостное хулиганство).

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости